Угроза взрыва, спасение людей, пенная атака: эффектные учения провели на Сахалине
Фото: главное управление МЧС по Сахалинской области

Угроза взрыва, спасение людей, пенная атака: эффектные учения провели на Сахалине

Произошло условное столкновение товарного и пассажирского поездов

Пожарно-тактическое учение по теме "Тушение условного пожара, спасение людей и ликвидация аварийной ситуации на железнодорожной станции «Холмск - Сортировочная»" состоялось на Сахалине. Подробности рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

"Согласно легенде произошло столкновение пассажирского и товарного поездов на железнодорожной станции "Холмск – Сортировочная". В результате опрокинулась и повредилась цистерна с дальнейшей утечкой нефтепродукта и воспламенением. Существовала угроза взрыва цистерны с распространением пожара на пассажирские вагоны и рядом стоящие строения", — рассказали там.

Уже через 6 минут к месту прибыли расчёты Холмского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны. Обстановка на месте была достаточно сложной — горели нефтепродукты, вытекающие из цистерны, на площади около 100 квадратных метров. В этой связи руководитель тушения пожара принял решение сосредоточить основные усилия огнеборцев на спасении человеческих жизней – одни пожарные подавали воду на защиту пассажирского вагона от огня, а другие вскрывали дверные проёмы. После вскрытия дверей пожарные провели эвакуацию людей в безопасное место. Параллельно организовали штаб пожаротушения.

Через считанные минуты на подмогу огнеборцам прибыл пожарный поезд ведомственной охраны Сахалинской железной дороги с боевым расчётом. На прокладку магистральной линии от цистерны для подачи воды на тушение пожара железнодорожникам потребовалось всего несколько минут. Тем временем всех пассажиров поезда спасли, пострадавшим оказали медицинскую помощь. Штаб пожаротушения провёл подготовку к проведению пенной атаки. После того, как все необходимые условия  выполнили, руководитель тушения пожара дал команду на начало пенной атаки.


"Благодаря оперативным действиям сил и средств - более 30 человек и 4 единицы техники МЧС, пожарный поезд ведомственной охраны Сахалинской железной дороги с 10 пожарными и 1 машиной скорой помощи -, а также грамотной организации процесса, в кратчайшее время пожар ликвидировали", — уточнили в ведомстве.

25 ноября 2023, в 10:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2023, в 11:01
Молодцы,спасатели!
−1
Написано 25 ноября 2023, в 14:06
Развлекались как могли, в общем..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно, когда пройдёт IX Восточный экономический форум
Стало известно, когда пройдёт IX Восточный экономический форум
Женщина и ребёнок пострадали в лобовом ДТП в Корсакове
Женщина и ребёнок пострадали в лобовом ДТП в Корсакове