Старинную бутылку японского "двойника" Sprite обнаружили дорожники на Сахалине
Фото: администрация Долинского района

Старинную бутылку японского "двойника" Sprite обнаружили дорожники на Сахалине

Предметы периода Карафуто нашли под слоем грунта на улице Ленина в Долинске. Иероглифы помогли перевести специалисты

Сахалинские дорожники обнаружили японские предметы периода Карафуто во время ремонта улицы Ленина в Долинске. Под слоем грунта нашли осколки фарфоровой посуды, а в ковш экскаватора вместе с глиной попала целая бутылка с выдавленными иероглифами. Надписи помогли перевести специалисты.

В администрации Долинского района сообщили, что подрядчик приступил к ремонту участка в августе 2023 года. Спустя некоторое время, снимая грунт, сделали первые находки - фрагменты чашек и кувшинчика с характерным бело-голубым рисунком. Судя по размерам осколков, предметы были небольших размеров - до 10 сантиметров в высоту. Однако самое интересное дорожников ждало впереди.

"В начале сентября при проведении земельных работ в ковше экскаватора в глине что-то блеснуло, как будто донышко от бутылки. Мы с коллегами стали разгребать и действительно нашли бутылку из зелёного стекла с выдавленными японскими иероглифами. К нашей радости, она оказалась абсолютно целой. А неделю назад обнаружили ещё одну бутылку из более тёмного стекла, другой формы. У неё оказалось отбитым горлышко, но это ничего - вся ценная информация расположена ниже: тоже иероглифы, но не такие", - рассказал сотрудник компании Александр Коркуц.

Все предметы лежали на глубине 2,5 - 3,5 метра на небольшом расстоянии друг от друга. По предположениям Александра Коркуца, после японцев на этой глубине никто не работал, поэтому раритеты хорошо сохранились.

"В том, что таких предметов там много, я не сомневаюсь: всё, что мы собрали, само пришло к нам в руки, а если детально исследовать участок, то можно отыскать ещё немало интересного", - отметил сахалинец.

Александр сфотографировал находки и отправил своему однокласснику Денису Заварзину, который вместе с дочерью Марией, студенткой Восточного отделения СахГУ, сделал перевод иероглифов.

Так, установили, что в первой бутылке находился сидр (слабоалкогольный яблочный напиток) "Золотая линия" компании Kinsen Beverage Co., Ltd. Его производство запустил в 1905 году Миносуке Акимото из Иокогамы. А сам бренд существует с 1899 года.

Примерно в то же время была выпущена вторая бутылка - Mitsuya Cider - лимонад типа "Спрайта". Mitsuya в переводе означает "три стрелы", которые отчётливо видны на стекле. Напиток родился из природного минерального источника Японии. Он производится и сейчас, только в пластиковой и металлической таре (бренд с 1972 года принадлежит "Асахи").

Все найденные предметы передали в историко-краеведческий музей школы села Покровка, в которой учился Александр.

24 ноября 2023, в 11:47 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2023, в 12:11
Это история..
+1
Написано 24 ноября 2023, в 12:14
Мы,с ребятами,тоже копали в окрестностях Южно-Сахалинска,в школьные годы.Много чего японского находили,осколки посуды,какие- то мензурки,с иероглифами.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 12:16
Новости археологии: Как показали недавние раскопки на Курильских островах, они по совместительству являются еще и Выпивальскими.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 12:33
Думаю, если бы нашли чего нибудь времен первых русских поселений, то выкинули бы сразу на помойку...Тори...японские маяки, бутылки на японских свалках,джейзэты, анимэ, суши...
..Население без рода.
−3
Написано 24 ноября 2023, в 12:41
Раньше карафуто-бутылки грудами в лесах лежали, никто их не брал. Нынче спрос, с каждым годом всё больше...
+3
Online
крыс Online
Написано 24 ноября 2023, в 13:58
kolun, я даже наверху Московской пару бутылок находил. Их мотопердисты своими бензопилами выковыряли.
0
Online
Lekar Online
Написано 24 ноября 2023, в 12:55
Всегда относился с уважением и с вниманием к найденным подобным находкам.
Это же какая то эйфория, когда держишь в руках вещь или предмет, которому будь то сто лет или несколько миллионов лет.
А мне приходилось держать такие вещи своими руками
+1
Online
крыс Online
Написано 24 ноября 2023, в 23:59
Lekar, "эйфория, когда держишь в руках" - хех. Однажды я спускался на заду по осенней листве со старой Холмской железной дороги. Хорошо так ехал, быстро. И опаньки - в зад что-то ударило. Оказалось что японский электрический изолятор 1930-го года. KORAN кажись, лень смотреть. Он как положено на металлическом креплении, на него накручена гайка. Так вот всё свободно крутится, ничего не окислилось. И ещё какой-то находил, там же, но уже целенаправленно лазал на столб. Другой год, другая фирма. Такого добра много. Ещё находил на старой дороге от Жуковки до Симау - там по сопкам когда-то шла дорога. Так вот у них там была электрификация...
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:04
Молодцы археологи
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:38
В восьмидесятых годах когда были сильные дожди и речка Рогатка становилась полноценной рекой,таких подарков была целая куча,и посуда и бутылки и тапочки и ещё всякого добра по берегу собирали пацанами!
+1
Написано 24 ноября 2023, в 13:48
Не там копают :))
+1
Online
крыс Online
Написано 24 ноября 2023, в 14:05
И были-то агрессоры-захватчики-временщики-расхитители на Сахалине всего ничего - а столько мусора оставили... И строек всяких, городов, заводов-комбинатов, железных дорог и т.п. Варвары.
+3
Написано 24 ноября 2023, в 21:04
крыс, да я вашпе не понимаю ,почему до сих пор в школах нет истории великой японии..? безобразие!
+1
Online
крыс Online
Написано 24 ноября 2023, в 23:36
mzpq, "почему до сих пор в школах нет истории великой японии..?" - в школах вообще-то нет и никакой другой истории.
Самый лживый предмет. В Японии кстати вообще не учат прошлый век. Тааак, про древние кланы самураев учат.
0
Написано 24 ноября 2023, в 14:06
Это моё
+9
Написано 24 ноября 2023, в 14:36
ГАЗИ 1975, красивые
+1
Написано 24 ноября 2023, в 20:58
Да стоит эта бадья в Саппоро на пивзаводе , ничего особенного.А на бутылке написано акционерное общество источник какой-то, квас наш вкуснее.
0
Написано 24 ноября 2023, в 21:01
И хлеб наш вкуснее в сто раз!!!
0
Online
крыс Online
Написано 24 ноября 2023, в 23:43
Televizor65, "хлеб наш вкуснее в сто раз" - это да. В Японии я всегда тоскую по нашему хлебу. У них какая-то вата без запаха и вкуса. Только однажды в Нагано у австралийцев мы покупали настоящий ржаной хлеб.
0
Написано 25 ноября 2023, в 10:19
крыс, Да и житуха так себе, единственное порядок,чисто и преступности нет. А так "тюрьма".
0
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 12:08
Televizor65, "житуха так себе" - ну это кому как, я очень люблю Японию поэтому мне трудно судить. По 3-4 раза в год там тусуюсь. В чём "тюрьма" конкретно? Короткие отпуска? А ты посчитай все их выходные праздники общенациональные и каждой провинции - да они отдыхают поболее нас. Насильно заставляют работать - да нет, можешь не работать, свободных как ветер бомжей там очень много и государство их кормит. Нет, не увидел я там тюрьмы. Законопослушание - да. Но это у них в крови и я это принимаю и люблю. Я тоже не ору по телефону, не хожу на красный свет, не курю в толпе , не лезу без очереди и т.п. - не только в Японии, у нас тоже.
0