Сахалинский госуниверситет намерен расширить проект "Два диплома"
Фото: astv.ru

Сахалинский госуниверситет намерен расширить проект "Два диплома"

Интерес к нему проявляет даже молодёжь с материка: далеко не везде есть возможность получить двойное образование бесплатно

Первые результаты проекта "Два диплома" от Сахалинского госуниверситета: в этом году выпустились семь человек, а интерес к такой возможности стали проявлять потенциальные студенты с материка. О том, какие перспективы у СахГУ в этом направлении и как наращивается научный потенциал вуза, рассказал исполняющий обязанности ректора Александр Самардак.

- Александр Сергеевич, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Заканчивается календарный год. Давайте поговорим о целях и задачах, которые ставил СахГУ на 2023 год. Что удалось реализовать?

- Год начался в середине мая, когда я прибыл в университет. Задачи были первоочередные: отладить все процессы, сделать университет финансово устойчивым, провести приёмную кампанию. По первым пунктам работа ведётся постоянно. Приёмная кампания – это процесс, который заканчивается. Одна закончилась в конце августа, началась новая.

Начали работу с наращиванием научного потенциала – появилось несколько новых лабораторий, в частности лаборатории химического кластера. Несколько новых учёных молодых появилось – кандидаты химических наук, молодой кандидат экономических наук молодой к нам приехал.

Мы начинаем планомерно готовиться к переезду в новый кампус. Мы понимаем, что это прекрасно. Потому что наш имущественный фонд достаточно старый – старше 60 лет. Он уже не соответствует современным требованиям. В этом фонде не так комфортно. На наш взгляд, новый кампус позволит вздохнуть полной грудью и начинать решать задачи, которые нам ставит регион и страна в целом.

- Действительно, много говорим про развитие СахГУ – именно образовательной составляющей. У нас реализуется масштабный проект "Два диплома". Расскажите, насколько он актуален среди студентов? И какие он показывает результаты?

– В этом году у нас был первый выпуск – это тренеры по физической культуре. Эта программа реализовывалась Сибирским университетом физкультуры и спорта. Мы выпустили первых семь человек. Они прошли обучение совместно с этим университетом.

Программа интересна тем, что, учась в университете, вы получаете дополнительную квалификацию ведущего вуза страны без отрыва от учебы в СахГУ. Такую подготовку мы ведём и по нефтегазовому направлению с Губкинским университетом в Москве. И в сентябре наши ребята ездили туда на учебу.

То есть не просто дистанционные методы используются обучения, но и физически ребята проходят обучение в ведущем вузе страны. На мой взгляд, это очень важная программа для нашего региона. Потому что это позволяет остановить отток талантливых ребят, которые находят и здесь возможность обучаться в ведущих вузах страны.

Мы хотим расширять эту программу. Я поставил задачу на следующий год проработать еще ряд новых взаимодействий с вузами.

Мы продумаем сейчас взаимодействие с МФТИ по физике. Есть такой запрос, потому что сейчас физиков мы не готовим напрямую. Но может быть появится такая возможность. Ребята будут учиться на инженерном направлении, а вторую квалификацию получать в МФТИ.

- А студенты активно привлекаются к этой программе? Или это всё же больше узкая направленность для них?

– На первом этапе очень осторожно все к ней относились. Было удивительно, как можно бесплатно получить дополнительную квалификацию в ведущем вузе? Все сначала считали, что есть какие-то подводные камни.

Прошло какое-то время, ребята поняли, что эта программа действительно позволяет получать образование в ведущих вузах. Сейчас уже к нам обращаются из центральной России – такие возможности мало у кого есть. Спрашивают: "А можно ли к вам поступить?".

Мы думаем, что интерес будет только расти. Поэтому и хотим расширить количество взаимодействий по этой программе, чтобы больше студентов имело такую вот превосходную возможность.

– Будем надеяться, что все задуманные цели и планы будут реализованы. Александр Сергеевич, я благодарю вас за беседу. Всего доброго, до свидания.

– Спасибо, до свидания.

24 ноября 2023, в 17:25 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 ноября 2023, в 17:32
Бог любит троицу
+2
Написано 24 ноября 2023, в 17:41
Подземный переход построить что ли?
Оптом дешевле.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 18:10
А четыре диплома лучше! Какая разница сколько дипломов у человека если он и без них может присесть 2000 раз.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 18:39
Судя по последним катаклизмам с природой, и как следствие - потопами и наводнениями, может нужно открывать новую ветку образования. Не знаю как называют этих специалистов. Ну, которые разбираются в плотинах, строении почвы, и умеют все рассчитывать и не допускать наводнения.
А то утонем скоро от этих постоянных дождей.
Эффективные все равно не перестанут чудить, но будет хоть кто-то, кто сможет исправить их косяки.
+3
Написано 24 ноября 2023, в 18:45
Отвратительная идея.
0
Написано 24 ноября 2023, в 18:45
Подводные камни проявятся, когда эти двухдипломники массово работать пойдут.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 15:00
Какая глупость «два диплома», козырять чужим престижем, значить ронять Свою репутацию. Да хоть Кембриджем прикрывайтесь. Любое учебное заведение знаменито достижениями своих выпускников. Помогите сегодняшним выпускникам устроится на хорошую работу, должность, службу. Поддержите их советами в деятельности, организуйте постоянную методическую связь, тематические профессиональные встречи, помогите профессионально вырасти. Создайте лучшие условия для нынешних студентов. Тогда появится возможность весной провести достойную агитацию Сахалинских школьников с реальными примерами успеха. И конечно профессионализм преподавателей надо поднимать до самого верха. Наполните Душой и гордостью САХГУ, тогда и новый кампус послужит хорошему делу.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ищут водителей, которые могут помочь раскрыть преступление против ребёнка
На Сахалине ищут водителей, которые могут помочь раскрыть преступление против ребёнка
В Корсакове отловили собаку, которая набросилась на ребёнка
В Корсакове отловили собаку, которая набросилась на ребёнка