Фото: правительство Сахалинской области

64 семьи в Долинске переехали из аварийного жилья в новостройку

Все квартиры сахалинцам передают с отделкой "под ключ"

64 семьи в Долинске переехали из аварийного жилья в новостройку. Восьмиэтажный дом возвели в центре города – на улице Комсомольской.

Как рассказывают в правительстве Сахалинской области, новосёлы получили квартиры бесплатно в рамках региональной программы переселения из аварийного фонда. Сахалинская область первая в стране начала расселение людей из аварийного жилья, чьи дома были признаны непригодными для проживания после 1 января 2017 года.

Все квартиры сахалинцам передают с отделкой "под ключ": выполнена чистовая отделка во всех помещениях, установлены плиты и сантехническое оборудование.

Своё право перерезать символическую красную ленточку глава Долинского района Александр Тугарев уступил двум юным новосёлам Маргарите и Богдану. Их мама, Александра Музланова, пригласила мэра в гости, чтобы оценить новую квартиру.

– Мне здесь очень нравится. Светлые полы, стены и двери. Очень солнечная квартира! И место здесь хорошее – центр, всё близко, – поделилась Александра. – Постараемся переехать до Нового года. У нас пока даже вещи не собраны. Все так быстро случилось. Всего год назад нам сообщили, что наш дом будут расселять, а сегодня уже выдали ключи.

Глава района поздравил женщину и всех новоселов с радостным событием.

– Сегодня вы войдёте в этот новый дом на правах хозяев. В этом году благодаря средствам нацпроекта "Жильё и городская среда" мы благоустроили прилегающую к дому территорию. Уверен, что жить здесь вам будет приятно и комфортно, – сказал Александр Тугарев.

До конца 2023 года в Долинском районе будет сдано в эксплуатацию более 23 тысяч квадратных метров. Это абсолютный рекорд. Никогда ранее на данной территории не возводили такого количества объектов. В следующем году муниципалитет намерен держать высокие темпы.

Строительство жилья для расселения аварийного фонда ведётся во всех регионах России по поручению Президента Владимира Путина. В Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу по ускоренному переселению людей из аварийного жилья.

Регион один из первых завершил прошлую программу и приступил к выполнению новой. На островах всего за два года новые квартиры предоставили более чем 4 тысячам человек, которые проживали в аварийных домах, признанных таковыми уже после 1 января 2017 года.

Стройки ведутся практически во всех муниципальных образованиях области. С начала года в области вручили ключи от 57 новостроек, которые выкупались для переселения. Всего для целей расселения граждан из аварийного фонда на территории всей области возводится более 70 многоквартирных домов.

– Мы идем очень хорошими темпами, в текущем году уже почти 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселено – а это 2,5 тысячи человек, которые улучшили свои жилищные условия. До конца года еще столько же сахалинцев получат новые квартиры. Сейчас пошла череда вручения ключей, строители подготовили дома под заселение, и я уверен, что эти показатели будут выполнены, – прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Напомним, положительные результаты островного региона в расселении аварийного жилья были отмечены на федеральном уровне. В прошлом году Сахалинская область получила финансовую поддержку от Правительства РФ в размере 11 млрд рублей, в этом – 6 млрд рублей. Всего за два года из федерального и регионального бюджетов на переселение сахалинцев и курильчан из аварийного фонда направлено более 52 миллиардов рублей.

24 ноября 2023, в 20:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2023, в 21:35
Один вопрос, в этом доме тоже, лифт будет отключатся в 10 вечера? Как в 7ми этажке по вилкова ?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские КВНщики планируют выступить на фестивале в Сочи
Сахалинские КВНщики планируют выступить на фестивале в Сочи
«Наш день»: 24 ноября 2023
«Наш день»: 24 ноября 2023