Сахалинцы, побывавшие на СВО, рассказали, что сейчас происходит на передовой
Фото: скриншот из видео

Сахалинцы, побывавшие на СВО, рассказали, что сейчас происходит на передовой

Вооружённые силы России, используя накопленный опыт и новейшее вооружение, более эффективно выполняют задачи спецоперации

Бойцы вооружённых сил Российской Федерации на основе полученного опыта совершенствуют тактику ведения современного высокоманевренного боя. А новейшие системы вооружения позволяют более эффективно выполнять задачи специальной военной операции, приближая нас к намеченным целям. О том, как обстоят дела на линии соприкосновения, мы поговорили с сахалинцами, побывавшими на СВО.

Дух крепнет

- Боевой дух бойцов российской армии растёт, и этому есть несколько причин, - рассуждает наш собеседник Руслан, не так давно вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции. - Во-первых, нам поступают новые образцы вооружения, позволяющие более эффективно бороться с противником. Во-вторых, налажено снабжение. В-третьих, благодаря накопленному опыту, появилось понимание, как вести боевые действия, кто твой противник, насколько он силён и какая у него тактика.

Отдельно отмечает островитянин помощь и поддержку жителей Сахалинской области. Дети шлют письма, волонтёры собирают и передают необходимое оборудование и вещи, налажена связь бойцов с родственниками. Все это очень влияет на моральный дух наших бойцов, в них крепнет уверенность, что победа уже недалеко.

- А вот о моральном настрое противника такое на скажешь, - продолжает Руслан. - Их потери многократно выше наших. И на тех участках фронта, где наши войска от активной обороны переходят к наступлению, украинцы предпочитают сохранить свои жизни и сдаются в плен. И это вполне объяснимо. Каждому наступлению предшествует массированная артподготовка, а это очень деморализует, могу сказать вам как человек, попадавший под артобстрел. Плюс помощь нашей авиации.

Сами украинцы, по словам Руслана, объясняют причины нежелания воевать дальше отсутствием регулярного снабжения, горячего питания, холодом, недостаточным обмундированием, отсутствием внятных задач, поставленных украинским командованием.

- Буквально неделю назад моё подразделение взяло в плен нескольких украинцев, - говорит сахалинец. - И вот они рассказали, что перед ними была поставлена задача идти в наступление. На возражение, что у них нет боеприпасов даже для обороны, командование пригрозило трибуналом и высшей мерой наказания по законам военного времени. Им не оставалось ничего другого, как выбрать жизнь и сдаться в плен. У украинских солдат ощущение, что их бросили, что они не нужны своему командованию, поэтому и сдаются.

К слову, буквально вчера федеральные СМИ писали о пленённом солдате ВСУ Владимире Пиявке, который отказался от того, чтобы его включили в список обмена военнопленными. Мотивирует свой поступок украинец тем, что не хочет жить в стране, которая их кинула в бой, как кусок мяса. Владимира забрали с работы, мобилизовали, и сразу отправили в мясорубку, сами же командиры сбежали. Поэтому солдат 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ решил остаться в России.

Новое вооружение

На вопрос о том, какое новое вооружение поступает в наши воинские части, Руслан рассказывает следующее:

- В зону СВО поступают современные средства противовоздушной обороны, что позволяет бороться с вражеской авиацией. Изначально была проблема с дронами, которые противник использует в большом количестве. Они летят на низких высотах и не попадают зону поражения нашей ПВО. Но сейчас эта проблема решена. В воинские части поступают новые системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые позволяют и сбивать, и сажать эти дроны. Кстати, системы РЭБ разрабатывались еще со времён Советского Союза, и мы первые в мире по их разработкам. Военно-промышленный комплекс не стоит на месте, вооружение совершенствуется, сегодня системы РЭБ устанавливаются даже на нашу технику, что защищает её от вражеских атак. А вот наш противник себе такого позволить не может, у них такой техники нет.

Также, по словам Руслана, активно поставляются танки. Особо зарекомендовали себя модернизированные Т-72. Они, во-первых, манёвренные, а во-вторых, имеют низкий профиль, по ним довольно сложно попасть. Появляются и новые виды вооружения, например, автоматы АК-12.

- В начале СВО нашим слабым звеном было отсутствие тепловизоров, - вспоминает наш собеседник. - Враг мог вести боевые действия даже в тёмное время суток, а у нас были с этим проблемы. Но на данный момент они уже в прошлом, войска в полной мере обеспечены тепловизорами. Идёт обновление и ствольной артиллерии, в том числе боеприпасов. Если раньше мы получали боеприпасы со складов, то сейчас уже - только выпущенные с заводов. Они более точные, более эффективные и летят дальше. И они поступают в больших количествах, мы их складируем. Недостатка в боеприпасах нет.

Опыт сказывается

Растёт и число добровольцев, которые изъявляют желание служить в вооружённых силах Российской Федерации.

- Насколько я знаю, сейчас набрали достаточное количество контрактников, - рассказывает Руслан. - И самое главное, что теперь их обучение происходит гораздо эффективнее. Так как, исходя из полученного опыта, есть понимание, как вести себя в той или иной ситуации. И уже опытные бойцы передают эти знания пополнению. Что значительно сокращает потери личного состава. К тому же чаще стала проводиться ротация личного состава, по сравнению с началом СВО. Разговаривал со своими, они говорят, что сейчас у них выстроенный график пребывания не передовой.

Сахалинец не сомневается, что победа уже не за горами, что основной пик мощи противника уже пройден.

- К апрелю они обещали, что будут в Крыму, - говорит Руслан. - Не случилось. Летом они копили силы для того, чтобы организовать контрнаступление. Оно провалилось. Все их планы проваливаются. Взять хотя бы провал на Запорожском направлении, в Бахмуте, на авдеевском направлении. И везде - большое количество потерянной техники и личного состава. Чтобы создать мощный кулак для наступления, нужно затратить очень много сил и ресурсов. Сейчас это уже не по силам украинской армии, у них это уже не получится. У нас же, наоборот, произошла мобилизация экономических ресурсов, заработало производство, и сегодня у нас есть все шансы вести успешные боевые действия, что мы и делаем.

Рассуждает Руслан и о том, что современный вооружённый конфликт мало чем отличается от войн, происходивших сто или тысячу лет назад.

- И тогда, и сейчас всё решает пехотинец, - говорит он. - Пока нога русского солдата не ступила на землю, она нам не принадлежит. Именно поэтому мы идём вперёд и обязательно выполним те задачи, которые стоят перед специальной военной операцией.

Повестки дожидаться не стал

Сахалинец Сергей Ким, писатель-фантаст, не стал дожидаться повестки и отправился добровольцем на фронт. Сам он говорит, что решение принял по зову сердца.

- Долго думал, идти или нет, - вспоминает Сергей. – Была некая неуверенность в собственных силах. Я ведь не самый молодой, не самый здоровый и не очень физически крепкий. Однако в какой-то момент понял, лучше пойду я, чем мой друг, у которого уже есть и жена, и дети.

Сейчас Сергей проходит лечение после полученного ранения. Он пережил тяжёлый бой, попав под миномётный обстрел, но сумел выбраться живым.

- Когда санитары увидели моё ранение, они опешили, - говорит сахалинец. - Я сам не знал, что у меня там. После того, как меня прооперировали, мне сразу захотелось встать. Все время думал, когда же начну ходить самостоятельно. Ведь неудобно, когда за тебя все делают. Я такое не люблю. Хочу сказать спасибо ребятам, которые вытащили меня. Недавно с ними разговаривал, они уже отшучиваются, что я им коньяк задолжал. Как восстановлюсь, конечно, передам, как иначе.

Спасибо за поддержку!

Многие сахалинцы, находящиеся на передовой, отмечают большую поддержку жителей области.

- Спасибо волонтёрам, они всегда нам помогают, - говорит сахалинец Виталий. - Я нахожусь на СВО с апреля 2022 года. Мы часто получаем гуманитарную помощь от сахалинцев и курильчан, за что им отдельное спасибо. Шлют обмундирование, квадрокоптеры, вещи. Если говорить о гражданском населении освобождённых нами территорий, то оно относится к нам положительно.

16 ноября 2023, в 14:51
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Школьный автобус перевернулся в Приморье - пострадавших детей увезли в больницу
Школьный автобус перевернулся в Приморье - пострадавших детей увезли в больницу
Жители Синегорска и Санаторного попросили добавить остановку и обновить автобусы
Жители Синегорска и Санаторного попросили добавить остановку и обновить автобусы