В центре Петропавловска-Камчатского поселился раненый сивуч
Фото: 41region.tv

В центре Петропавловска-Камчатского поселился раненый сивуч

В минприроды края попросили жителей прекратить его кормить

Жители Петропавловска-Камчатского активно подкармливают сивуча, обосновавшегося в центре города. Ранее в социальных сетях обсуждалось, что животное ранено, долгое время находится на одном месте и не может добывать себе пищу, отчего рискует погибнуть, сообщает ТК "41 РЕГИОН".

Так как жизнь животного была под угрозой, по рекомендации экологов добродушные жители принялись приносить морскому льву свежую рыбу, от которой сивуч уже начал отказываться. В настоящее время раненое животное начало себя вести активнее, чем ранее, и уже делает небольшие заплывы.

"Сильно больным не выглядит, плавает. Шея и хвост подранены, но в целом довольно бодрый. Люди рыбы вокруг набросали много, уже не ест её, делится с чайками", - рассказали корреспонденту ТК "41 РЕГИОН" жители города.

По данным минприроды Камчатского края, ветеринарные органы оказывают по просьбе Росприроднадзора необходимое сопровождение животного в целях благополучного разрешения возникшей ситуации.

"Было установлено, что речь идет об очень старом самце, имеющем несколько ран, которые могли быть получены при нападении косатки или в результате драки с другим крупным самцом. Учитывая все обстоятельства, способом попытаться помочь ему поправиться являлась попытка - в порядке исключительности ситуации - его подкормить свежей рыбой, о чем широкую общественность сегодня утром проинформировали коллеги из Кроноцкого заповедника, с которыми мы солидарны. Нам известно, что жители города активно откликнулись на эту просьбу, но пока подкормку просим прекратить - рыбы уже привезли достаточно, - сообщили в минприроды края.

9 ноября 2023, в 15:41 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2023, в 15:59
На пенсию его и в зоопарк.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские хоккеисты разгромили московскую команду
Сахалинские хоккеисты разгромили московскую команду
"Разбиты двери и окно": самосвал врезался в пассажирский автобус в Южно-Сахалинске
"Разбиты двери и окно": самосвал врезался в пассажирский автобус в Южно-Сахалинске