В Углегорске 114 семей переехали в новые квартиры
Фото: мэрия Углегорского района

В Углегорске 114 семей переехали в новые квартиры

Комфортное жилье люди получили бесплатно в рамках региональной программы

В Углегорске возвели два пятиэтажных дома по 57 квартир. Комфортное жилье люди получили бесплатно в рамках региональной программы расселения аварийного фонда. Всего с начала этого года из "авариек" в регионе переселено более двух тысяч человек.
 
"Квартира очень понравилась. В одной комнате у нас будет спальня, потому что солнечная сторона, в другой мы зал обустроим.  Заметили, что окна закрываются на ключ. Для нас это важно, так как за ребенка можно не переживать что сможет самостоятельно открыть окно и выпасть из него", – поделилась Наталья Башурова.
 
 
Все квартиры передаются жителям в чистовой отделке: там установлены межкомнатные двери, водонагреватели, кухонные плиты, сантехника. Жителям останется только обустроить квартиру мебелью. Позаботились строители и о досуге детей – во дворе установлена современная детская площадка. В шаговой доступности продуктовые магазины. 
 
В рамках народного контроля будущие жильцы проверили качество сдаваемых квартир. Выявленные недочеты подрядчик должен исправить в кратчайшие сроки. Кроме того, в рамках гарантийных обязательств, компания-застройщик в течение пяти лет будет обслуживать дома.
 
 
На соседнем участке возводится еще два многоэтажных дома на 40 и 60 квартир. Первые ключи планируют вручить уже к концу года. Также в Углегорске на улице Красноармейской строителям передана площадка для возведения многоэтажек для 100 семей.
 
Напомним, летом этого года в поселке Шахтерск Углегорского района губернатор Валерий Лимаренко вручил ключи от 120 квартир. До конца года в соседние две новостройки переедут еще 120 семей. В еще один дом на 56 квартир переселят жителей в следующем году. 
 
 
"Благодаря поддержке федерального центра и личному вниманию Президента России Владимира Путина к вопросу расселения аварийного жилья в стране, в островном регионе проблема решается очень активно. Глава государства постоянно акцентирует внимание на том, что граждане должны проживать в комфортном, и самое главное, безопасном жилье. В Сахалинской области переселение идет во всех районах. Всего в этом году из аварийных квартир на Сахалине и Курилах переехало более двух тысяч человек, до конца года планируется расселить еще около 2,5 тысяч жителей области", – отметил министр строительства региона Алексей Колеватых. 
 
 
Сахалинская область первой в России начала реализовывать новую программу переселения еще с 2021 года. В эту программу включены аварийные дома, признанные таковыми после 1 января 2017 года. За это время расселено более 10 тысяч человек. Прошлую программу, где жильё было признано аварийным до 1 января 2017 года, островному региону удалось реализовать в течение двух лет вместо пяти. В 2019-2020 годах расселено более 4 тысяч человек из аварийного фонда. 
 
 
Напомним, регион уже два года подряд вводит по 500 тысяч квадратных метров жилья. Для дальнейшей реализации программы по переселению граждан из аварийного фонда в прошлом году островной регион получил финансовую поддержку от Правительства РФ в размере 11 млрд. руб., в этом – 6 млрд. руб.
3 ноября 2023, в 20:33 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2023, в 21:37
Логично предположить что один дом нужно было впихнуть в агломерацию Южный - Корсаков. Зачем с районов ездить в центр
+1
Написано 3 ноября 2023, в 23:09
ritosanx, Ни чего не понятно
0
Написано 5 ноября 2023, в 07:18
А я думала, что из Углероска все бегу из-за отсутствия работы и квартиры там копеешные которых фиг продаж
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцу, которого нашли с множественными травмами на жд-путях, отказали в реабилитации
Сахалинцу, которого нашли с множественными травмами на жд-путях, отказали в реабилитации
«Наш день»: 3 ноября 2023
«Наш день»: 3 ноября 2023