Через равнины и сопки: за 10 месяцев медики экстренно эвакуировали 257 сахалинцев
Фото: правительство Сахалинской области

Через равнины и сопки: за 10 месяцев медики экстренно эвакуировали 257 сахалинцев

Сейчас специалисты получают новые знания и навыки у коллег из Федерального центра медицины катастроф

Специалисты Федерального центра медицины катастроф проводят обучение сахалинских коллег. Вся рабочая неделя для специалистов, оказывающих экстренную медицинскую помощь, посвящена получению новых знаний и навыков. Представители островной санавиации, станции скорой помощи Южно-Сахалинска и детской областной больницы проходят курс повышения квалификации.
 
Для этого на Сахалин прибыли представители ведущего профильного учреждения – Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова. 
 
 
Участие в обучении принимает около 50 человек. Курс для слушателей разделён на две части: первые два дня участники проходили теоретическую базу, оставшиеся три встречи практиковались в оказании экстренной медицинской помощи.
 
"Обновлять и освежать знания в нашей сфере необходимо постоянно. Для этого каждый год мы приглашаем специалистов из федеральных центров. Курсы проходят динамично и не повторяются. За короткое время слушателям нужно усвоить большое количество новой информации, отработать знания на практических занятиях. В финале проводится аттестация, по итогам которой обучающиеся получают соответствующие сертификаты", - рассказал исполняющий обязанности заместителя главврача центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Сахалинской области Алексей Ураев. 
 
Санитарно-авиационная помощь в каждом регионе имеет свои особенности. Островным специалистам важно учитывать нестабильные климатические условия, большую водную территорию, немалые расстояния между населёнными пунктами.
 
"Мы ведём уже третий день лекции и видим, что доктора у вас очень опытные. Им приходится работать при любых условиях и на разных поверхностях – равнины, сопки, водоёмы. Сегодня у нас практическая отработка навыка загрузки пострадавших на борт воздушного судна с помощью спинальных досок и вакуумных матрасов. Мы показываем более щадящие способы транспортировки, которые помогут пациенту лучше себя чувствовать при проведении необходимых манипуляций и доставке в медучреждение, - поделился залуженный врач РФ Александр Попов - анестезиолог-реаниматолог бригады экстренного реагирования Полевого многопрофильного госпиталя Федерального центра медицины катастроф.
 
Специалисты отделения санавиации при областной клинической больнице за год совершают больше 300 вылетов. За 10 месяцев они уже эвакуировали 257 пациентов. 
 
"В отделении числятся 12 человек, обучение и повышение квалификации они проходят регулярно. Наша работа ведётся ежедневно. Как правило, летаем в районы, но бывают вызовы в труднодоступные и отдалённые места. При экстремальных ситуациях нам помогают спасатели МЧС, которые доставляют пациента на борт вертолёта. В зависимости от состояния и диагноза мы отправляется либо в ближайшую ЦРБ, либо в областное учреждение", - рассказал заведующий отделением санитарно-авиационной помощи Сергей Шелковников. 
 
Для обеспечения экстренной помощи сахалинцам и курильчанам в рамках федеральной программы национального проекта "Развитие санитарной авиации" в островной регион поставлены 2 вертолёта МИ-8. Проект реализуется по указу президента Российской Федерации Владимира Путина с 2019 года. Финансирование выделяется из федерального и регионального бюджетов.
1 ноября 2023, в 19:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2023, в 08:15
Молодцы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свою позицию озвучила вторая сторона конфликта возле сахалинского "Золотого телёнка"
Свою позицию озвучила вторая сторона конфликта возле сахалинского "Золотого телёнка"
На выставке "Россия" ученики детского технопарка EMCO TECH устроят VR-экскурсию по руднику всем желающим
На выставке "Россия" ученики детского технопарка EMCO TECH устроят VR-экскурсию по руднику всем желающим