Материнский капитал могут ограничить возрастом матери в 25 или 30 лет
Фото: pxhere.com

Материнский капитал могут ограничить возрастом матери в 25 или 30 лет

Подходы к предоставлению выплаты пересмотрят в 2026 году

В России могут ограничить выдачу материнского капитала на первенца возрастом матери в 25 или 30 лет, или же перенести акцент предоставления выплаты на второго ребёнка. Такие изменения предлагает внести в программу ряд депутатов Госдумы, пишут "Известия".
 
Подходы к предоставлению материнского капитала комплексно пересмотрят при продлении программы в 2026 году.
 
Эксперты в целом скептически отнеслись к идее депутатов. Так, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников отметил, что многие женщины сегодня рожают после тридцати лет.
 
Депутаты руководствуются тем, что материнский капитал для женщин, впервые рожающих в позднем возрасте, не стимулирует появление новых многодетных семей, полагает управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.
 
"Но даже если жизненные обстоятельства вынудили женщину первый раз рожать после 30 или даже после 40 лет, это не должно становиться основанием для отсутствия материальной поддержки", - считает Руслан Сырцов.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России ужесточат условия покупки жилья с материнским капиталом. Проверять все сделки будут органы опеки и попечительства. 
27 октября 2023, в 03:34 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2023, в 04:10
Предлагаю ввести отцовский капитал, распространив его действие до тех пор, пока поиенциальный отец способен к зачатию!
У некоторых этот возраст простирается лет до 80.
Считаю данное мое предложение справедливым и уравнивающим граждан в правах!!!
+3
Online
Написано 27 октября 2023, в 12:24
Кон Чен Ый, Чушь конечно полная про отцовский капитал, мужик пахать должен, а не жить на подачках государства... Проблему можно решить другим, простым способом, - ввести налог на бездетность как в советские времена, причём как для мужчин, так и для женщин. Сразу повысится рождаемость, и у государства дополнительные средства для оплаты материнского капитала.
−1
Написано 27 октября 2023, в 16:59
solntsesakh, МУЖИК ДОЛЖЕН?
Блин!!!
Да кому ж этот несчастный мужик всю дорогу должен?!!!!
+3
Online
Написано 27 октября 2023, в 18:51
Кон Чен Ый, Семье своей прежде всего, содержать ее.
−2
Еще 4 комментария
Написано 27 октября 2023, в 07:36
Да сразу все выплаты отменяйте и в карман себе ложите, совсем уже поехали, это такая сложная работа языками чесать, а что бы нам ещё придумать против народа
+5
Online
Написано 27 октября 2023, в 23:37
Rothmans1990, конечно, а вы как думали. Это невероятно тяжёлая и непосильная работа - усложнять жизнь простого люда
+2
Написано 27 октября 2023, в 08:45
Пускай лучше дума подумает и придумает, чтобы пенсионный возраст вернуть, а то не доживу до пенсии
+5
Online
Dron26 Online
Написано 27 октября 2023, в 08:50
Вот это новость. Зарплату чиновникам ограничить нужно. кто-то годами не может забеременеть и первого ребенка в 30 лет ходят рожают,(проходят кучу обследований за свой счёт) а то и позже...

У меня вопрос к ЧИНУШАМ вы че охренели со всем в край?
+12
Написано 27 октября 2023, в 08:58
Ага, попробуй еще докажи свои жизненные обстоятельства
+2
Online
Написано 27 октября 2023, в 09:00
Это называется дискриминация населения по возрастному признаку
+9
Online
awin Online
Написано 27 октября 2023, в 11:23
Чтобы вместо институтов бежали рожать, а то выплат не получат. Всё настойчивее пытаются гражданам в трусы залезть, то аборты их не устраивают, то возраст рожениц. Руки прочь от женского тела, депутаты, сами разберёмся когда и что делать.
+2
Online
Написано 27 октября 2023, в 23:44
awin, то ли ещё будет. Скоро, наверное, процесс детопроизводства станет регламентирован, и люди по расписанию начнут заниматься репродуктивными делами
+3
Online
awin Online
Написано 28 октября 2023, в 00:11
Veronika1211, добавить религии, сделать недоступным высшее образование, и всё, побегут плодиться как кролики, чтобы жить на пособия.
+2
Online
Написано 28 октября 2023, в 01:32
awin, тссс
не подсказывайте
а то неровен час, ваши слова станут реальностью
+1
Написано 27 октября 2023, в 12:09
А как же с демографией и повышением рождаемости?
Бред какой-то опять придумывают. Депутата, как всегда, нечем заняться
+2
Написано 27 октября 2023, в 14:12
Пенсии надо отменить.
Оставить только по инвалидности а то развели
+1
Написано 27 октября 2023, в 14:28
Нормально так в 25 оканчивают ординатуру если брать медицинский университет то есть я сразу бегом после института так надо беременеть ,ни опыта не наработала ни стажа а потом во 2 декрет -вот специалисты у нас будут офигенные. Такое ощущение что в думцах сидят выпускники коррекционных школ- такую ахинею придумывают , то аборты запретить- ваше какое собачье дело когда мне рожать и когда делать аборт
+4