Инфекционист рассказал, сколько раз в год можно болеть ОРВИ

Ловить вирус раз в два месяца – в пределах нормы

О том, сколько перенесённых ОРВИ в течение года могут считаться нормой, "Известиям" рассказал врач-инфекционист, главный врач "ИНВИТРО-Сибирь" Андрей Поздняков. По его словам, болеть ОРВИ до шести раз в год считается нормой. 
 
Если же человек болеет респираторными инфекциями значительно чаще, например, десять раз в год и больше, то это повод обратиться к врачу, поскольку может свидетельствовать о проблемах с иммунной системой. По словам Андрея Позднякова, важно учитывать и возраст человека - пожилые люди и дети раннего возраста очень уязвимы перед респираторными инфекциями.
 
Часто ошибки в лечении связаны с неправильным применением антибиотиков, когда при классической ОРВИ больной сразу начинает их пить. Либо, наоборот, пациент имеет предубеждения и даже при подтвержденной бактериальной инфекции и назначении отказывается их применять, подчеркнул инфекционист.
 
"Распространённая ошибка — сбивать незначительно повышенную температуру, даже 37 градусов. Или напротив, загонять себя в гипертермию, терпеть и не сбивать температуру 39 градусов и выше. Неправильное применение сосудосуживающих капель может быть причиной серьёзных осложнений, особенно у детей. Также осложнения можно получить в результате неверного применения противокашлевых препаратов. Если человек при уже влажном кашле начинает использовать препараты, подавляющие кашель, то организм не может избавиться от мокроты", - отметил врач.
 
Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков предрёк россиянам тяжёлый год по числу заболевших ОРВИ. По его словам, основной причиной этого будет ослабленный иммунитет.
27 октября 2023, в 07:27 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2023, в 12:04
Норма - вообще не болеть.
0
Написано 27 октября 2023, в 12:59
то есть, если два раза за месяц уже переболел, то на третий раз надо сказать ОРВИ: стоп хватит, я уже два раза болел этом месяце, приходи 1 следующего месяца
−1
Написано 27 октября 2023, в 21:01
Srachcom2020, Да - нет. Регламент гласит до шести раз в год. Но а если больше получается, значит совсем иммунитет подрастерял. Скорее всего, дело к похоронам движется..
+1
Написано 28 октября 2023, в 10:29
Пипец, пригаз больше шести раз в год не болеть. Есть, сказал вирус. И отошёл от меня на должное расстояние.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам хотят разрешить жениться и разводиться в МФЦ
Россиянам хотят разрешить жениться и разводиться в МФЦ
Минсельхоз предложил запретить на полгода экспорт яиц и мяса птицы
Минсельхоз предложил запретить на полгода экспорт яиц и мяса птицы