Юные сахалинцы встретились с ветеранами СВО, прошедшими сквозь бои и ранения
Фото: правительство Сахалинской области

Юные сахалинцы встретились с ветеранами СВО, прошедшими сквозь бои и ранения

С молодёжью поговорили о дружбе и взаимовыручке в условиях боевых действий

На базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" прошла очередная встреча с ветеранами СВО Русланом Ситдиковым и братьями Танненберг, Юрием и Максимом. Ветераны пообщались с юношами о роли дальневосточников в специальной военной операции, о дружбе и взаимовыручке в условиях боевых действий. Участники учебных сборов из Долинского района и Южно-Сахалинска получали честные ответы на все, что их волновало. Встречи в формате "Разговоры о важном" стали очень востребованы среди молодого поколения, сообщили в правительстве региона.

"Такие мероприятия необходимы, чтобы подрастающее поколение помнило и знало, что их земляки принимают участие в СВО. Это важно, потому что, много ложной информации в просторах интернета. Наша молодежь не до конца понимает, что происходит в нашей стране. Мы стараемся развенчать все фейки и рассказать правду", - поделились братья Танненберг.

Молодые люди задавали даже провокационные вопросы. Их интересовала обстановка на фронте, отметили военнослужащие Максим и Юрий, которые отправились на фронт добровольцами. Они считают, что обязанность каждого мужчины - быть защитником Отечества.

"Формат встречи мне понравился. Я не ожидал, что к нам приедут участники СВО. Было интересно послушать всё от первого лица. В наше время патриотизм - это важная вещь. Я уже не первый раз участвую в сменах "Авангард", изначально я был представителем Юнармии. А сейчас я обучаюсь здесь вместе с одноклассниками, чтобы получить аттестацию по новому предмету", - рассказал участник патриотических сборов Владимир Прокопович.

Основная задача центра "Авангард" - обучение базовым навыкам в области обороны. В год подготовку проходят 1500 учеников 10-х классов. Здесь молодых людей учат армейскому уставу, строевой подготовке, оказанию первой помощи. Навыки тактической медицины не раз спасали жизнь нашим военным в условиях боевых действий. Одним из главных направлений обучения являются уроки истории и патриотизма, знакомство ребят с героями. Ребята с интересом слушали ветеранов, прошедших сквозь бои, ранения и не утратившие веру в свои силы и правду, за которую воевали.

"Такие встречи мы проводим не впервые. Уникальность формата встречи в том, что нет ограничений. Ребята могут задать любые интересующие вопросы. Наш президент Владимир Путин систематически встречается с участниками СВО, отличившимися в бою. Это поднимает боевой дух у бойцов и показывает молодежи хороший пример мужества и героизма. После таких встреч у молодых людей складывается совершенно иное представление о том, что происходит на специальной военной операции", - отметил руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов.

В формате "Урока мужества", нацпроекта "Образование", ветераны систематически встречаются с молодежью, посещают учебные учреждения. Следующая встреча планируется уже 8 ноября.

26 октября 2023, в 14:20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Именные стипендии увеличат на Сахалине
Именные стипендии увеличат на Сахалине
В Южно-Сахалинске на улице Ленина обустраивают подъездные пути к спортивной школе
В Южно-Сахалинске на улице Ленина обустраивают подъездные пути к спортивной школе