Сахалинские школьники встретились с ветераном СВО
Кадр из видео, агентство по делам молодежи Сахалинской области

Сахалинские школьники встретились с ветераном СВО

Он ответил на их вопросы о спецоперации

Школьники Сахалинской области встретились с ветераном СВО Русланом Ситдиковым. Подростки смогли задать ему все интересующие вопросы об участии дальневосточников в спецоперации. Встреча состоялась на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" в рамках федерального проекта "Урок мужества".

- Мы поговорили об информационной грамотности, фейках и вбросах, которые массово происходят не только в СМИ, но и в интернете. Рассказали основные правила безопасности и развенчали те мифы, которые ходят о СВО, - рассказал Руслан Ситдиков, заведующий учебно-методическим центром "Авангарда".

На встрече присутствовали 44 школьника из лицея №2 Южно-Сахалинска, школы Макарова и школы села Новое Макаровского района. В течение пяти дней они проходят подготовку и получают базовые навыки в области обороны.

В программе обучения:

  • тактическая подготовка;
  • огневая подготовка;
  • маскировка на местности;
  • Уставы;
  • история Вооружённых сил РФ;
  • снаряжение и вооружение РФ.

Также во время подготовки изучаются технические новинки, в частности, беспилотные летательные аппараты. Обучение проводят опытные инструкторы: два ветерана боевых действий и офицер запаса. Также есть приглашенные лекторы - они являются специалистами в своих областях, например, по радиохимической, биологической защите, медицине.

- Мы изучали тактическую медицину и маскировку. Я думаю, что то, чему нас учат, - это важно и может пригодится даже в гражданской жизни. Такие лекции очень полезны. В дальнейшем я бы хотел побольше узнать о действиях на СВО для того, чтобы иметь общее представление о происходящем и научиться отличать фейковые новости, - сказал участник учебных сборов Мирали Махмудов.

В центре "Авангард" отметили, что в течение учебного года сборы проводятся постоянно. На них приезжают все десятиклассники Сахалинской области. В рамках распоряжения президента Владимира Путина подготовку проходят молодые люди от 16 до 17 лет. А во время каникул проводятся детские военно-патриотические смены - тогда в центр приезжают девочки и мальчики от 12 до 17 лет.

11 октября 2023, в 18:53
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинцы и курильчане могут решить проблемы с отсутствием билетов на самолет и поезд по телефону
Сахалинцы и курильчане могут решить проблемы с отсутствием билетов на самолет и поезд по телефону
"Яблоня сошла с ума": на Сахалине из-за тёплой осени началось весеннее цветение
"Яблоня сошла с ума": на Сахалине из-за тёплой осени началось весеннее цветение