Восемнадцать семей из сахалинского села получили ключи от современных квартир
Фото: правительство Сахалинской области

Восемнадцать семей из сахалинского села получили ключи от современных квартир

Сейчас в Поронайском районе ведется строительство еще четырех многоквартирных домов: в 2024 году переедут еще 190 семей

Жители села Майское Поронайского района получили ключи от современных квартир – их предоставили бесплатно в рамках программы расселения аварийного фонда. Новоселье отметили 18 семей, для которых возвели двухквартирные одноэтажные дома. 
 
Всего в Майском возвели девять монолитных домов. Их строительство велось с весны этого года. Дома полностью готовы к проживанию – выполнена чистовая отделка, установлена необходимая сантехника, электроплиты и водонагреватели. Для каждой квартиры предусмотрели отдельный вход и небольшой земельный участок. 
 
 
– Не передать словами, как я счастлива получить новое жилье. Квартира светлая, большая. Теперь ко мне смогут приезжать в гости дети и внуки. Уже обдумываем как благоустроим участок, обязательно посадим огород, садовые деревья и цветы, – поделилась жительница села Майское Любовь Николаевна Егорова.
 
 
Сейчас в Поронайском районе ведется строительство еще четырех многоквартирных домов. Новостройки возводят в райцентре по улицам Совхозная, 40 лет ВЛКСМ и Фрунзе. После завершения строительства в 2024 году в дома переедут еще 190 семей.
 
– Благодаря поддержке федерального центра и личной инициативе Президента России проблема с расселением аварийного жилья решается у нас активными темпами. Ровно год назад Владимир Путин объявил о продолжении программы расселения граждан из аварийного фонда. Каждый житель может увидеть эти изменения, ведь в Сахалинской области только по новой программе расселено более 10 тысяч людей, – прокомментировал областной министр строительства Алексей Колеватых.
 
 
Сахалинская область первая из регионов России начала реализовывать новую программу переселения. Прошлую программу расселения жилья, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года, удалось реализовать в течение двух лет вместо пяти. За 2019-2020 годы из аварийного фонда расселено более 4 тысяч человек.
 
 
В прошлом году Сахалинская область получила финансовую поддержку от Правительства РФ в размере 11 млрд. руб., в этом – 6 млрд. руб. Всего за два года из федерального и регионального бюджетов на эти цели направлено более 52 миллиардов рублей. 
 
25 октября 2023, в 18:37 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2023, в 19:47
Здорово. Прям не верится.
+1
Написано 25 октября 2023, в 20:40
Мои поздравления новосёлам!
Такие события только радуют.
Домики стандартные. красивые и без изыска.
С новосельем земляки !!!
+3
Написано 25 октября 2023, в 21:28
Симпатичные домики для селян, только под парковку авто забор не предусмотрели. Переделывать начнут, внешний вид испортят).
+2
Написано 25 октября 2023, в 21:35
Если подведен газ и качество строительства не огорчит новоселов, замечательно.
Агрогородок в Раздольном построили, отопление местное, стены тонкие, внутри не оштукатурены, а просто обои приляпали,100 кв.м протопить хорошо невозможно, плесень, грибок, сырость. Счета за коммуналку космические, электроотопление не тянет, уголь дорогой.....Не порадовали жильцов строители. А снаружи красота...
+2
Написано 26 октября 2023, в 10:31
azazell66, печально
+1
Online
Ninna03 Online
Написано 26 октября 2023, в 00:59
Как-то хрупко что ли выглядят домики, тоненькие, с виду-то симпатичные, но для нашего ли климата?🤔
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Углегорский матрос добился специального стажа через суд
Углегорский матрос добился специального стажа через суд
На Камчатке директор предприятия взял маску, нож и отобрал на трассе 101 куботейнер икры
На Камчатке директор предприятия взял маску, нож и отобрал на трассе 101 куботейнер икры