Жители Дальнего обратили внимание вице-мэра на сложности с общественным транспортом
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Жители Дальнего обратили внимание вице-мэра на сложности с общественным транспортом

Специалисты администрации проанализируют сложившуюся обстановку

Вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев совершил рабочую поездку в Дальнее. Совместно с главой территории Андреем Худорбаевым он посетил строящееся здание поликлиники, транспортно-пересадочный узел "Алые розы", земельные участки многодетных семей, предназначенные для жилищного строительства, сообщили в мэрии областного центра.

После посещения социальных объектов в местном Доме культуры состоялась встреча с жителями Дальнего и Ёлочек. В мероприятии принял участие депутат Сахалинской областной Думы Александр Гринберг.

Жители задали вопросы, касающиеся:

  • переселения из аварийного жилья;
  • водоотведения и водоснабжения земельных участков;
  • обустройства подъездных путей и дренажных систем к земельным участкам;
  • работы общественного транспорта;
  • благоустройства территорий;
  • газификации и др.

В частности, от многодетных семей нового микрорайона Дальнего поступил вопрос, касающийся освещения улиц правобережья реки Владимировки. В осенне-зимний период людям, в том числе школьникам, приходится ходить по темноте.

Андрей Худорбаев доложил Дмитрию Хайбриеву, что ситуация с освещением улиц находится на его личном контроле. Работы по освещению улиц планируются провести в скором времени.

Также на встрече был задан вопрос о возможности размещения в новом микрорайоне Дальнего общественного пространства для прогулок жителей. По мнению Дмитрия Хайбриева, действительно, этот вопрос осуществим. Более оперативно это можно сделать, приняв участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", которая реализуется на территории городского округа с 2017 года. За этот период уже благоустроены 9 проектов (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3473), инициированных самими жителями. Последний пример: благоустройство территории, расположенной между ТЦ "Клевер-Холл" и ЖК "Грин Палас", а также реконструкция набережной реки Рогатка (первый этап). В ближайшее время в новом микрорайоне Дальнего будет выбрана одна территория для участия в федеральном проекте на следующий год.

Присутствующий на встрече представитель одной из компаний, которая возводит жилье на территории Дальнего, рассказал о планах по обустройству района в части установки малых архитектурных форм и проработке пеших маршрутов для прогулок населения.

- Поднимались на встрече и проблемные вопросы. Так, люди просят наладить работу общественного транспорта. Несмотря на наличие рельсобуса, жители микрорайона активно пользуются автобусами. Но в утренние часы пик некоторые маршруты остаются переполненными. Договорились, что специалисты администрации проанализируют сложившуюся обстановку и примут меры по изменению ситуации, - добавил Дмитрий Хайбриев.

Открытый диалог с населением - приоритет для главы областного центра Сергея Надсадина и администрации города. Еженедельно сотрудники муниципалитета проводят выездные приемы жителей. Также в ежедневном режиме с людьми взаимодействуют департамент по работе с обращениями граждан и муниципальный центр управления.

В администрации отметили, что до конца года по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина расширенные очные встречи пройдут во всех населённых пунктах городского округа "Город Южно-Сахалинск". С жителями встретятся Сергей Надсадин, вице-мэры и руководители профильных структур мэрии. О времени и дате выездных приемов будет сообщено дополнительно.

19 октября 2023, в 16:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
awin Online
Написано 19 октября 2023, в 16:56
Вот так, имеющиеся автобусы не справляются, зато некотрые васи активно борются с личным транспортом.
+1
Написано 19 октября 2023, в 17:11
Самое действенное решения-ездить на эти совещания на общественном транспорте и оплачивать проезд за свой счёт.
+1
Написано 19 октября 2023, в 18:03
Давеча попал на ЖД переезд, который закрыли из-за рельсобуса на 15 мин раньше его проезда. В итоге куча народа в пробке ждала пока эта хрень проедет, и перевезет этих несчастных 1,5 землекопа в поезде.
Ладно, вы автолюбителей ни во что не ставите, но общественный транспорт, битком набитый, ведь в той же пробке стоит!
Где логика?
+3
Написано 19 октября 2023, в 18:16
Ну хоть тут пиррон нормальный сделали.
0
Написано 19 октября 2023, в 18:52
Надо строить новые улицы, дороги, расширять существующие. А не впихивать невпихуемое в узкие.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка "Праздник красной рябины" пройдёт в городском парке Южно-Сахалинска
Ярмарка "Праздник красной рябины" пройдёт в городском парке Южно-Сахалинска
Автохам в Южно-Сахалинске заставил нервничать пешеходов
Автохам в Южно-Сахалинске заставил нервничать пешеходов