Валерий Лимаренко поздравил Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию с тридцатилетием

Валерий Лимаренко поздравил Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию с тридцатилетием

В островной столице состоялось торжественное мероприятие

В этом году Южно-Сахалинской и Курильской епархии исполнилось тридцать лет. Сегодня, 6 октября, в островной столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому важному для всех православных сахалинцев и курильчан событию. К островным священнослужителям обратился губернатор региона Валерий Лимаренко. 
 
"Рад поздравить с юбилеем Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Что такое 30 лет? С точки зрения тысячелетней истории Русской Православной Церкви – крайне мало. Но тот путь, который прошла Епархия за это время, огромен. Более 70 лет на Сахалине и Курилах не было православных приходов, не совершались церковные таинства и богослужения. Поэтому православие на островах возрождалось буквально "с нуля". И что мы видим сейчас? Величественные храмы, приходы, монастыри. Православная жизнь идет во всех районах области.  В разы увеличилось число прихожан, выросло новое поколение священнослужителей. Это очень важно. Ведь Православие – это наши корни. То, что объединяет общество и делает нас сильнее. Мы опираемся на традиционные духовно-нравственные ценности, которые отстаивает Русская Православная Церковь и наш президент Владимир Путин. Это патриотизм, крепкая семья, милосердие, справедливость, единство народов России, – подчеркнул губернатор.
 
Глава региона отметил, что сегодня епархия работает по всем социально значимым направлениям. Уделяется большое внимание воспитанию молодежи, межнациональному диалогу, оказывается помощь нуждающимся. Священнослужители отправляются в зону проведения специальной военной операции, поддерживают островных воинов. 
 
Южно-Сахалинская и Курильская епархия была образована 23 февраля 1993 года. На тот момент в островном регионе было восемь православных приходов: в Южно-Сахалинске, Холмске, Охе, Корсакове, Долинске, Шахтерске, Углегорске и Тымовском. Спустя 10 лет, в 2003 году, на Сахалине и Курилах действовало уже более 40 православных приходов и шло активное строительство храмов.
 
На сегодняшний день в области открыты 72 православных прихода. Клириков – 49, в том числе 13 монашествующих. Действуют два монастыря: Покровский мужской и Свято-Успенский женский. В областном центре, на площади Победы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла построили Кафедральный собор в честь Рождества Христова.
 
Дата празднования тридцатилетия выбрана в связи с тем, что именно 6 октября Русская православная церковь вспоминает митрополита Иннокентия, первого епископа Камчатки, Курил, Сахалина и Приамурья, миссионера и просветителя народов, живших на Дальнем Востоке России и Аляске.
 
"В жизни человека 30 лет – это достаточно большой срок. А в истории – это просто мгновение. И вот за эти 30 лет практически из небытия была создана прекраснейшая епархия. Очень много было сделано нашими владыками, которые сегодня у нас в гостях. Сегодня мы проводили божественную литургию, совершали самое главное таинство в православной церкви – молились о том, чтобы Господь хранил нашу землю, наш народ. Хранил все то, что мы сделали для него", – сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.  
 
В ходе мероприятия глава региона вручил архиепископу Благодарность губернатора Сахалинской области "За вклад в сохранение духовно-нравственных и культурных традиций, плодотворную патриотическую деятельность на территории Сахалинской области". 
 
Благодарственными письмами "За большой вклад в духовно-нравственное воспитание, активную миссионерскую, просветительскую и общественную деятельность на территории Сахалинской области" удостоены протоиереи Геннадий Чубарков, Дионисий Кашкин и Роман Филиппов.
6 октября 2023, в 23:00 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2023, в 13:28
Коллеги по оболванию, что ж не поздравить.
0
Написано 7 октября 2023, в 20:01
"Почем опиум для народа?" Ося Бендер
+1
Написано 7 октября 2023, в 20:25
Вы отопление лучше дайте , 7 октября Ленина 312а холодина, зато все праздники празднуют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители сахалинского села напуганы: по улицам шастает огромный медведь
Жители сахалинского села напуганы: по улицам шастает огромный медведь
В зоне специальной военной операции погибли трое сахалинцев
В зоне специальной военной операции погибли трое сахалинцев