Тысячам сахалинских школьников предлагают найти своё призвание во время экскурсий на островные предприятия
Фото: правительство Сахалинской области

Тысячам сахалинских школьников предлагают найти своё призвание во время экскурсий на островные предприятия

Эти визиты стали частью региональной программы детского социального туризма

Проект "Здесь начинается рабочий день" стал частью сахалинской программы детского социального туризма. Школьники из районов посещают ведущие предприятия островного региона, где знакомятся с производственными процессами, изучают технологии и методы работы, общаются со специалистами. Промышленный туризм помогает ребятам знакомиться с островной экономикой, жизнью области, а также искать свое призвание, сообщили в правительстве региона.

- Мы делаем акцент на промышленные экскурсии и профориентацию. В проект "Здесь начинается рабочий день" вошли 10 предприятий-визиток, но наша задача - расширить перечень участников уже до конца текущего года. Важно, что мы включаем не только предприятия промышленности и сельского хозяйства, но и социальной сферы. Необходимо показать детям все возможности для их профессионального будущего у себя дома, - поделилась первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.

Экскурсии проходят ежедневно. Каждая группа посещает по одному объекту.

Так, в рамках проекта дети побывали в Чехов-центре. Вера, ученица девятого класса из Александровска-Сахалинского, настолько впечатлилась увиденным, что решила стать актрисой.

- Я уже посещала театр, но сегодня впервые увидела, что происходит за кулисами. Узнала, как актеры готовятся к спектаклю, какие специалисты участвуют в творческом процессе. Это очень интересно! Ещё раз убедилась, что хотела бы попробовать себя в этой профессии, - поделилась девочка.

Другие ребята посетили Дальневосточную детскую железную дорогу, Сахалинский театр кукол и побывали в офисе телекомпании. Одной из локаций также стал фестиваль "Билет в будущее", на котором учащиеся познакомились с профессиями из сферы IT, строительства, ЖКХ, здравоохранения и энергетики. В ближайшие дни ребята посетят СТК "Горный Воздух" и другие объекты.

Помимо предприятий и организаций в проект планируется включить учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для разных отраслей региона.

Экскурсии на предприятия островного региона стали частью региональной программы детского социального туризма, в рамках которой школьники из всех районов области посещают Южно-Сахалинск. В новом учебном году было решено оставить традиционный развлекательный блок, предусматривающий посещение самого большого на Дальнем Востоке аквапарка "Аква Сити". Также сохранили формат интеллектуальной игры "Мозгобойня", изменив только её тематику. Теперь все школьники, собравшись в одном большом зале, смогут проверить полученные в рамках промышленных экскурсий знания.

Напомним, программа детского социального туризма реализуется в Сахалинской области по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. В 2021 году участие в проекте приняли 2,5 тысячи школьников. В 2022 году в бесплатное путешествие отправилось свыше 20 тысяч островных детей. С начала 2023 года - более 27 тысяч ребят. К концу года количество экскурсантов превысит 30 тысяч человек.

Реализацию программы координирует региональное министерство туризма. Партнёрами являются областные министерства культуры, образования и социальной защиты, агентство по развитию человеческого капитала, пассажирская компания "Сахалин" и АО "Сахпасфлот", а также предприятия, участвующие в профориентационном блоке проекта.

4 октября 2023, в 18:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2023, в 20:20
Огласите весьсписок пжалста! Предприятий.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врачи обнаружили трёхсантиметровую иглу в мозгу 80-летней сахалинки
Врачи обнаружили трёхсантиметровую иглу в мозгу 80-летней сахалинки
Сахалинец украл телефон своего 7-летнего сына и "продал за копейки"
Сахалинец украл телефон своего 7-летнего сына и "продал за копейки"