Корсакову в честь 170-летия передали капсулу с землёй с родины адмирала Невельского
Фото: администрация Корсаковского района

Корсакову в честь 170-летия передали капсулу с землёй с родины адмирала Невельского

День города отмечают два дня

В Корсакове два дня будут отмечать 170-е города. Сегодня первых гостей большого праздника встречали на Муравьёвском посту. Именно отсюда берет своё начало история становления самого старейшего города Сахалинской области.

В сентябре 1853 года Геннадий Иванович Невельской на судне "Николай" пересёк Охотское море и остановился у самой южной его точки, подняв Андреевский флаг. Он основал первый русский стационарный пост на острове Сахалин - Муравьёвский пост, из которого и вырос город Корсаков.

Увлекательный экскурс в прошлое на посту провела член сахалинского отделения Русского географического общества Елена Ращупкина-Лопухина, украсив свое выступление фрагментом поэмы Николая Петроченкова:

"Все было с вечера готово. Слышна команда – начинай! И быстро двинулся баркас с отрядом моряков к Томари…Вот флаг взметнулся птицей в вышину, и сразу залпы ружей и орудий взорвали утреннюю тишину. Сосредоточены торжественные лица, и Невельской промолвил – в добрый час! Где флаг российский поднят был хоть раз, во век не должен он спуститься..."

"Я родилась и выросла в Корсакове. Очень люблю свой город, он уютный и красивый. На Муравьёвский пост прихожу не первый раз, с первого класса рассказывают нам про его историю. Но несмотря на этого, во время экскурсии услышала для себя много нового. Каждый раз, находясь здесь, представляю, как завоеватели пришли на это место", - поделилась 11-классница Юлия Зыкова.

О богатой истории и подвигах великих людей говорили сегодня и в сквере на Комсомольской площади. Здесь установлены памятники основателю города адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому и генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Семеновичу Корсакову, в честь которого населенный пункт и был назван.

"Корсакову исполняется 170 лет, и я с большим удовольствием поздравляю с этим большим юбилеем каждого жителя нашего славного города! Мы живем в эпоху больших свершений, но никогда, ни при каких обстоятельствах не забываем историю нашей большой и малой Родины. У Корсакова богатая история, наполненная великими подвигами и интересными событиями. Уверен, что впереди нас ждут только хорошие события, героями которых обязательно станут жители нашего любимого города! С большим днем, дорогие друзья! С юбилеем, Корсаков!" - обратился к собравшимся мэр Александр Ивашов.

Особое событие в этот день – Корсакову передали гильзу с землёй из Костромской области, где родился Невельской. Из далекого села Дракино ее доставил параальпенист, общественный деятель Игорь Скикевич. А фотографию памятного места в корсаковский музей передал врио председателя сахалинского отделения Русского географического общества Пётр Пасюков.

"Я побывал в Костроме в 2012 году накануне 200-летия со дня рождения Невельского. В пустоши Дракино Солигалического района Костромской области сделал снимок – на нем запечатлён железобетонный столб с вырезанным из прочного метала контуром транспортного судна, на котором Геннадий Иванович Невельской отправился по пути открытий и подвигов. Передаю её вашему городу, - сказал Петр Пасюков.

Корсаков богат не только своей историей, но и людьми, которые ежедневно формируют его летопись. На протяжении многих лет в районе существует военно-патриотический клуб "Казачья застава". Сменилось уже не одно поколение его воспитанников, но задачи и цели этих ребят неизменны. Патриотизм и мужество являются главными приоритетами, которые всегда принимают участие во всех значимых мероприятиях не только города и области, но и на всероссийском уровне.

В праздничный день медалями министерства обороны РФ "За участие в военном параде в День Победы" были награждены Дмитрий Мудренко, Дмитрий Журенков и Егор Шишковский.

В память о людях, внесших неоценимый вклад в сохранение и преумножение российских территорий, жители и гости города возложили цветы.

 

15 сентября 2023, в 14:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2023, в 15:53
Невельску соответственно с родины Корсакова.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 16:18
День города это всегда прекрасно, и даже торжественно..
Помню, как в далеком детстве тысячелетие своего родного города отмечали, до сих пор в памяти праздничное настроение всего поголовно населения..
+1
Написано 15 сентября 2023, в 16:40
Хорошее дело сделали.
Поздравляю город Корсаков и его жителей с днем города!
Желаю городу только ПРОЦВЕТАНИЯ В РАЗВИТИИ и БЛАГОУСТРОЙСТВЕ вторых морских ворот Сахалина.
+2
Написано 15 сентября 2023, в 18:00
Lekar, Приезжайте и посмотрите?! Пыль с глаз проходит, а серая беспросветная мгла остаётся...
+1
Online
Dervish Online
Написано 15 сентября 2023, в 18:09
Lekar, забыли упомянуть: вторых дноуглублённых , и оснащённых крупнейшим логистическим хабом (а что, это официальная формулировка!), вторых морских ворот нашего острова.
0
Написано 15 сентября 2023, в 18:11
Игорь! Я бы руки не подал! Честно! Прочтите ответ Соболеву по 3 сентября...
+1
Написано 16 сентября 2023, в 11:18
И село Дракино, и пустошь Дракино

Нет там села, там лес и поляны.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшего в Томаринском районе 37-летнего рыбака нашли мёртвым
Пропавшего в Томаринском районе 37-летнего рыбака нашли мёртвым
"Украл у мамы, ограбил незнакомцев": на Сахалине будут судить 19-летнего парня
 "Украл у мамы, ограбил незнакомцев": на Сахалине будут судить 19-летнего парня