"Боль корейского народа": в Южно-Сахалинске открылась выставка с рассекреченными документами о войне
Фото: музей "Победа"

"Боль корейского народа": в Южно-Сахалинске открылась выставка с рассекреченными документами о войне

Считая, что часть населения приветствует приближение Красной Армии, в августе 1945 года японцы устроили кровавую расправу над мирными жителями

Выставка "Реквием" открылась 2 сентября в Историческом парке "Россия – моя история" в Южно-Сахалинске. Там представлены рассекреченные архивные материалы о жестокости японских милитаристов в 1945 году и гонениях корейцев. Эти документы взяты из фонда музейно-мемориального комплекса "Победа".

"Появилась возможность познакомиться с рассекреченными документами, которые нам передало управление ФСБ России по Сахалинской области. Я ознакомилась с документами, в них – боль корейского народа, материалы о жестокости японских милитаристов. Сегодня у нас у всех есть возможность ознакомиться с историей корейского народа, когда-то насильно привезенного на Сахалин, но ставшего ему родным, дорогим и близким", – отметила Нонна Лаврик, министр культуры и архивного дела Сахалинской области.

Реквием – покой, успокоение. Именно этого, считают организаторы выставки, заслуживают души безвинно убитых людей, которых не пощадила агрессия японской военщины на Южном Сахалине в августе 1945 года.

"В Российской Федерации свято чтят память о погибших во Второй мировой войне. Почти 27 миллионов советских граждан отдали свою жизнь за победу. Почет и уважение участникам войны и труженикам тыла. Президент Владимир Путин назвал сохранение исторической правды о войне нравственным долгом. Убеждён, что выставка "Реквием" внесёт достойный вклад в сохранение памяти о Второй мировой войне – самой жестокой войне человечества и позволит вновь обратить внимание общественности на необходимость сохранения и поддержания мира на планете", – высказался Владимир Носов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Южно-Сахалинске.

С началом Южно-Сахалинской наступательной операции 11 августа 1945 года японский милитаризм проявился в полной мере в деревнях и городах Южного Сахалина. Хотя японцы эвакуировали своих жен и детей, члены оборонных отрядов оставались в населенных пунктах. Считая, что часть населения приветствует приближение Красной Армии, японцы устроили кровавую расправу над мирными жителями. Об одном таком случае -  убийстве в деревне Мидзуконедавно писал astv.ru.

"Данный проект заинтересует многих, и выставка будет источником для получения гуманитарных знаний. Но для сахалинских корейцев это выставка, которая подняла тему человеческой трагедии, которая была, есть и очень долго еще будет в жизни сахалинских корейцев. Это боль не одного человека, а боль семей, целого поколения, целого народа. Данная боль, к сожалению, со временем не утихает, она все больше болит и жжет в груди. Наша главная задача в том, чтобы наши наследники сохранили и передали нашим потомкам эту трагедию", – поделилась мыслями на открытии выставки Пак Сун Ок, президент региональной общественной организации "Сахалинские корейцы".

"В ознаменование победы советского народа над японским милитаризмом мы установили памятник ветеранам, летчикам, пограничникам, морякам в селе Озерское. Мы благодарны организаторам выставки "Реквием". Это поможет нам в нашей большой патриотической работе", – сказал Александр Иванча, председатель Сахалинской областной общественной организации пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности.

Выставка открылась при поддержке правительства Сахалинской области и регионального министерства культуры и архивного дела и содействии Государственного исторического архива Сахалинской области, Корейского культурного центра, Сахалинского областного краеведческого музея. Она будет работать до 1 октября 2023 года.

4 сентября 2023, в 12:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 4 сентября 2023, в 12:49
Когда о второй мировой и в частности великой отечественной рассекретят документы уже чтобы сочувствовать боли всего советского народа?
+4
Написано 4 сентября 2023, в 12:56
А про советский народ не хотят ничего сказать? Или гриф секретно до сих пор действует?
+2
Написано 4 сентября 2023, в 15:06
Да рассекретили бы уже всю информацию. Секреты и так давно исчезли распадом Советского Союза., ког8да Ельцин в Америке торжественно объявил, что государства СССР больше нет.
+1
Написано 4 сентября 2023, в 17:27
Lekar, не пойму. Если секреты (С) "и так давно исчезли" - то что тогда тебе надо рассекретить? Бери да читай.
+1
Написано 4 сентября 2023, в 15:07
Забыл вставить уточнение- иуда Ельцин
+2
Написано 4 сентября 2023, в 16:56
Иуда и алкаш
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский зоопарк просит горожан поделиться овощами и фруктами со зверями
Сахалинский зоопарк просит горожан поделиться овощами и фруктами со зверями
Тест: узнай популярный фильм СССР по детям-актёрам
Тест: узнай популярный фильм СССР по детям-актёрам