"Форлейк, прыжковые, спринт": спортсмены заканчивают подготовку к "Триатлону - 2023"

"Форлейк, прыжковые, спринт": спортсмены заканчивают подготовку к "Триатлону - 2023"

Тренер рассказал, как участники готовились к забегу

О внутренней составляющей тренировок и прогрессе участников рассказала тренер по лёгкой атлетике, участвующий в подготовке участников программы "Дневник триатлета" Екатерина Рощина. 
 
 
- Давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, как проходил отбор на "Дневник триатлета" именно по вашему направлению? Какие задания выполняли участники и что вы оценивали?
 
- В этом году мы решили остановиться на этапе отбора по плаванию. То есть желающих было очень много, но у многих были проблемы большие с плаванием, а научить человека с нуля плавать понадобится намного больше времени. Поэтому после отбора по плаванию, мы сразу же приступили к тренировкам.
 
- То есть, по бегу как такового отбора не было. Расскажите, пожалуйста, сколько в среднем нужно времени для того, чтобы научить человека, который просто умеет бегать, делать это хорошо. Потому что уже не первую неделю у нас спортсмены тренируются, достаточно ли этого?
 
- В этом году участники в достаточно хорошей физической форме. Времени, конечно, не так много нам выделили, как хотелось бы, но со вторым тренером по бегу мы по максимуму вместили всё в тренировочный план, по максимуму постарались все успеть. Я думаю, что если человек уже достаточно умеет бегать, то месяца три хватило бы, мне кажется, потому что там зависит все еще от того, какие недочеты именно у спортсмена.
 
- Расскажите про тренировочный процесс. Вы сказали, что постарались внести всё в тренировочный план. Как строится тренировка, на чём, какие основные моменты вы даете спортсменам?
 
 
- Тренировка у нас один раз в неделю на стадионе Спартак проходит. И этого, конечно, недостаточно. У спортсменов наших было домашнее задание — это бегать в сводное для себя время пару раз в неделю. Для того, чтобы объем набрать.  Со спортсменами мы проводили интервальные тренировки: форлейки, прыжковые всякие. Поэтому спортсмены у нас хорошо подготовились. 
 
 
- А если как для обывателя, который не знает, что такое Форлейки?
 
- Есть прыжковые, думаю, все понятно. Форлейки — это ускорение по времени, то есть они бегут спокойный бег, а в дальнейшем уже ускорение. Так определенную дистанцию и несколько серий подряд. Ну и отрезки, это 400, 250 бегали на время. 
 
- Участников ждут разные дистанции, на что делать упор, если, например, человек бежит короткую дистанцию? Это все-таки скорость или это выносливость?
 
- Если мы берем минимум - это суперспринт - там в первую очередь начинающему спортсмену нужно поработать над выносливостью, а в дальнейшем уже работать над скоростной выносливостью.
 
- Расскажите, пожалуйста, это ваш первый год работы с триатлонистами или до этого тоже занимались? Чем отличаются спортсмены из года в год? 
 
- Я первый раз участвую в данном проекте, но, так как я работаю в тандеме со вторым тренером по бегу, он уже не первый год участвует в этом проекте, он рассказывал мне, что многие участники в этом году намного выше физически подготовлены, чем в прошлых годах. У нас такая попалась группа активная. Очень хорошие ребята.
 
- Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то сложности или трудности, потому что мы знаем, что несколько спортсменов у нас практически профессиональные бегуны. Вот с ними, как работа строится? 
 
- Мы подстраиваем, стараемся индивидуальный план выработать. Некоторые у нас активно занимаются в свободное для себя время, а некоторые только начали свой спортивный путь. Поэтому мы стараемся индивидуально под некоторых подстраиваться, но в целом ребята имеют хорошую форму. Они все в целом владеют техникой бега. 
 
- Отслеживается ли как-то результат? Как они пришли к вам и какие результаты сейчас? 
 
- Я думаю, что в любом случае у нас есть прогресс. Потому что опять же, каждый ещё добирал объём, который ему нужен был. И так как мы бегали всякие отрезки выносливости, техника у ребят стала лучше.
 
- Поедете ли вы на Триатлон и будете ли вы за кого-то болеть?
 
- Возможно, я буду участвовать в судейской коллегии. Хотелось бы присутствовать, посмотреть на ребят и поддержать.
 
- Совсем скоро состоится Триатлон. Хотели бы вы что-то пожелать участникам?
 
- Я хотела бы пожелать ничего не боятся. Они хорошо подготовились. Проделали большой путь и у них все получится. Также остальным людям хотела бы сказать, чтобы они выходили на улицу, дышали свежим воздухом, занимались спортом и были здоровы. 
21 августа 2023, в 20:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2023, в 06:40
Слышал, когда появляется полная луна то все форлейки превращаются в коучей!
0
Написано 22 августа 2023, в 08:33
А тренер-то какая хорошенькая и стильная!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Будьте осторожны: медведь разгуливает по улице в Шахтерске
Будьте осторожны: медведь разгуливает по улице в Шахтерске
"Закрывать. Штрафовать": в России призвали запретить видеоигры "с дурными идеями"
"Закрывать. Штрафовать": в России призвали запретить видеоигры "с дурными идеями"