Милые создания: лисы на Шикотане проучили туристов, которые не поделились курицей
Фото, видео: Telegram @shik_news

Милые создания: лисы на Шикотане проучили туристов, которые не поделились курицей

Дерзкие плутовки несколько раз затевали наступление на стол, но все их планы провалились

Лисицы на Шикотане настолько дерзкие, что пытаются учить туристов, как надо делиться едой. Эмоциональный рассказ о двух днях атак рыжих созданий опубликовал канал "Шикотанский телеграф".

Историю написала Жанна Боднарь, которую авторы канала называют неутомимой путешественницей по Шикотану. Она настолько прекрасна, что astv.ru публикует её практически без сокращений.

"Мы 12 июня пришли в бухту Снежковая. Сварили уху. Тут же пришли несколько лисиц и стали подбираться к нам с разных сторон.

Мы это обнаружили лишь тогда, когда одна из них уже сидела с нами у костра и ожидала ужина.

Вот что значит посещаемая бухта: лисицы прикормлены и даже не сразу понимают, что происходит, когда начинаешь их прогонять.

Не без усилий мы добились, чтобы они отступили за ручей. Начали жарить курицу. Периодически приходилось отражать попытки контрнаступления. В конце концов сторожить нас остались только две лисицы. Они сидели на другой стороне ручья. Дожидались, пока мы потеряем бдительность.

Уже допивая вторую кружку чая, я вдруг услышала всплески прямо у себя за спиной. Оказалось, что одна из этих лисиц предприняла новую попытку наступления, но провалилась в ручей, уже практически достигнув цели. Вторая наблюдала с безопасного расстояния и тут же бросилась наутек.

Наутро у костра мы обнаружили "привет" от лис. Они прогрызли дырку в пятилитровой бутылке, которая служила нам для походов за водой, и в довершение своей мести наложили кучу на наш стол, в роли которого выступал найденный у ручья паллет. Милые создания, нечего сказать!

Следующим вечером мы снова жарили курицу и вкусно ароматно её поедали. С лисами не делились. Подойдя наутро к костру, снова обнаружили "лисий привет" уже не на столе из паллета, а на нашем, можно сказать, обеденном столе. Именно на том, где мы ели курицу. Это, знаете ли, не паллет высотой 20 см. Это широкий плоский пень, балансирующий на гладком толстом стволе большого лежащего дерева.

Не могу этого утверждать, но мне кажется, что для лисы гадить на вершине такой нестабильной конструкции высотой около 70 см - это не совсем естественно. Для этого надо, как минимум, иметь в голове коварный умысел и обладать достаточным количеством дерзкой удали!

Мы ещё в прошлом году имели возможность оценить наглость лисы, проживающей в этой бухте, но в этом году она со своей семейкой превзошла все наши ожидания. Получается, идёшь в поход, стараешься всё делать правильно, в том числе не прикармливать диких животных, а у лис свои понятия о том, как должно вести себя приличному туристу".

О наглости лис на Шикотане на днях рассказывали и туристы с Сахалина. В дождливый день они остались в палаточном лагере и вынуждены были защищаться от этих настойчивых животных. В конце лиса забралась на крышу шатра и прогрызла его, чтобы добраться до еды.

10 августа 2023, в 11:47 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 11:51
Большими жирными буквами надо написать: ЛЮДИ! НЕ КОРМИТЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ!
Этим вы только губите животных
+7
Написано 10 августа 2023, в 11:51
И правильно сделали, что наклали на стол
Бог велел делиться
−3
Написано 10 августа 2023, в 13:44
Veronika, какй бог,Лисий
+4
Написано 10 августа 2023, в 16:02
Ritа2006, Неважно, какой. Как можно спокойно уминать курицу, зная какие от нее исходят ароматы, и не поделиться? Мне бы кусок в горло не полез, видя рядом голодных животинок.. А лисы красотки, правильно "отблагодарили" гостей.
+3
Написано 10 августа 2023, в 17:11
Veronika, так то да...жалобные глаза...поэтому они около людей и трутся.
+3
Написано 10 августа 2023, в 11:51
Миленькие
+1
Написано 10 августа 2023, в 16:04
Просто она этим показывает вам, что это её территория.
0
Написано 10 августа 2023, в 23:38
Лисы умеют охотиться. И в лесу для них есть добыча. Правильно, что не кормили. Лисы действительно наглые зверушки))) накласть на стол, это супеп месть. Ахаха
0
Написано 11 августа 2023, в 08:48
Правильно, так этим туристам)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: сможете вспомнить, про какие цветы пели в советских и российских песнях?
Тест: сможете вспомнить, про какие цветы пели в советских и российских песнях?
Стихия в виде дельфина надвигается на Сахалин: сильные дожди накроют южные районы
Стихия в виде дельфина надвигается на Сахалин: сильные дожди накроют южные районы