В России хотят узаконить сокращение рабочего дня из-за жары
Фото: pixabay

В России хотят узаконить сокращение рабочего дня из-за жары

От 1 до 4 часов в зависимости от температуры воздуха

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов подготовил законопроект, который дает право работникам требовать от начальства сокращения рабочего дня, если в помещении слишком жарко. Об этом 4 августа сообщил RT со ссылкой на копию документа.

"При повышенных температурах воздуха работодатель должен уменьшить продолжительность рабочего дня по требованию работника: на один час — при +28,5 градуса; на два часа — при +28,6–29 градусов; на четыре часа — при +29,1 градуса и выше", — сказано в законопроекте.

Целью инициативы является создание комфортных условий труда и защита прав работников. Законопроект будет представлен в Госдуму.

Согласно действующим рекомендациям Роспотребнадзора, рабочий день можно сокращать, если температура на рабочем месте превышает +28,5 градуса. Однако эти рекомендации не имеют обязательной силы.

 

5 августа 2023, в 08:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2023, в 08:49
Ага,особенно Сахалину из-за жары сокращать)))
+1
Написано 5 августа 2023, в 09:02
это же и так в санпине есть, что нового тут?
+9
Написано 5 августа 2023, в 09:05
По требованию работника. Ага. Наше скрепно было хоть когда-то что-то потребует? А если не в помещении? Если работяги то хреначьте?
+2
Написано 5 августа 2023, в 09:18
Кондиционер, видать, сломался...
+3
Написано 5 августа 2023, в 09:47
barmalei2010, а кому его сократят,бюджетникам?
+4
Написано 5 августа 2023, в 16:20
Ritа2006, сокращают.
+1
Написано 5 августа 2023, в 18:20
Ritа2006, я не Чернышов, затрудняюсь ответить.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 августа 2023, в 10:23
Да пусть узаконивают, лишь бы зарплата не менялась...
+1
Написано 5 августа 2023, в 13:34
Lekar, естественно, поменяется, часов-то меньше будет...
−1
Написано 5 августа 2023, в 10:25
Представляю работников скорой помощи или пожарных , не выезжающих на вызова из за жары , и руководителей с градусниками . Одним словом ЛДПР ,при В.В. таких вбросов не было .
+3
Написано 5 августа 2023, в 12:41
СанПиН 2.2.4.3359-16
+2
Online
awin Online
Написано 5 августа 2023, в 13:55
Не помню я такого, пока работала в бюджете, чтоб пораньше отпускали когда воды нет, когда лишние запахи ремонта, плохая погода, хотя эти моменты тоже предусмотрены. У нас женщины с Долинска в метель не могли уехать домой, ночевали в гостинице, потому что кое-кто принципиально сказал отрабатывать день. Самодуров на местах полно, поэтому такие варианты отклонений от нормы нужно в законе прописывать, а не пускать на самотёк.
+3
Написано 5 августа 2023, в 15:09
awin, про жару вообще смешно,в каждом районе всё по-разному,в Ю.С. пекло,а в Невельске прохладно...
+2
Написано 5 августа 2023, в 16:21
awin, не повезло вам.
0
Написано 5 августа 2023, в 13:57
Заколебали льготники с льготным мышлением!!!
Если хотите поднимать страну - нужны жесткие, практически сталинские меры и порядки.
Всем пахать, не поднимая головы!
А если хотите дальше квакать в болотце - тогда, конечно!
Добро пожаловать в розовый мир льгот и компенсаций.
0
Написано 5 августа 2023, в 16:21
Кто-о это сделал?!, А что со страной?
+1
Написано 5 августа 2023, в 18:23
Atalanta, не вижу финансово самодостаточных, независимых, сильных людей.
Одни закредитованные "как-бы-чего-не-вышло" и мамы-одиночки.
А, вообще, послушайте последнее послание президента.
Он озвучивает имеющиеся проблемы.
0
Написано 5 августа 2023, в 18:57
Atalanta, тоже не поняла))) санкции на пользу, ВВП растёт, экономика экономится, газ-нефть качается, турызм развивается, коллективный Запад кровавыми слезами зависти плачет, - полная зашибумба!!! Разве что демография...ну да бох с ней, Азия поможет
+2
Еще 5 комментариев
Написано 6 августа 2023, в 23:12
А в школах из-за пластиковых окон какая жара. У нас в в холмске в классе 30 градусов стоит всю сахалинскую осень и зиму - бумзавод топит как проклятый. В 1 школе учительница как то в обморок упала на уроке из-за жары. Вот где надо родителям бить тревогу.
0