В патриотическом слёте на Кунашире приняли участие школьники из ДНР и ЛНР
Фото: с сайта министерства образования Сахалинской области

В патриотическом слёте на Кунашире приняли участие школьники из ДНР и ЛНР

На протяжении семи дней подростки учились выживать в незнакомых условиях

В Сахалинской области реализуется региональная программа патриотического воспитания. По поручению губернатора Валерия Лимаренко, к участию в молодёжных проектах привлекаются школьники из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Патриотический слёт на Кунашире, в котором наряду с молодёжью Сахалинской области приняли участие их сверстники из ЛНР и ДНР, организовало детско-юношеское патриотического движение "Юнармия" при поддержке агентства по делам молодёжи. На протяжении семи дней подростки учились выживать в незнакомых условиях, оказывать первую медицинскую помощь, участвовали в спортивных состязаниях и изучали островную местность.

- Здорово, что в нашем регионе проводят подобные мероприятия и наращивают темпы работы по патриотическому воспитанию молодых сахалинцев и курильчан, - считает депутат городской думы города Южно-Сахалинска Сергей Шаров. - Это востребовано и актуально. Особенно радует, что в этом направлении к нам смогли присоединиться ребята из ДНР и ЛНР.

Отмечу также и тот факт, что Сахалинская область является одним из первых регионов, где развернулась работа по внедрению обучения основам начальной военной подготовки в школьную программу обучения.

Консолидация усилий центра "Авангард", регионального отделения "Юнармии", агентства по делам молодёжи, а также личное участие губернатора Валерия Лимаренко в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения - всё это вселяет уверенность в качественной реализации столь важных государственных задач.

- Волею судеб, я, рождённый в Ростовской области, в шести километрах от границы с Луганской областью, многое что в этой новости могу прокомментировать, - говорит ведущий менеджер департамента культуры Южно-Сахалинска Владимир Чуйко. - Ребятам из наших западных областей, бывших в правовом и культурном вакууме, сегодня как никогда важно общаться со своими сверстниками из восточных регионов. Интересно, что казачество входило в состав российских экспедиций первооткрывателей восточных земель. Возможно, что некоторые из ребят, услышав зов предков, здесь и останутся осваивать бескрайние просторы.

26 июля 2023, в 16:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2023, в 16:38
Патриотизм прививается другими методами. Это далеко не начальная военная подготовка и знакомство с оружием. Ну а то что ребята из ДНР и ЛНР прогулялись за счёт бюджета - я за них искренне рад.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец украл скутер и угнал автобус
Молодой сахалинец украл скутер и угнал автобус
Очевидцы: в Ёлочках машина свалилась в канаву, рядом лежит тело
Очевидцы: в Ёлочках машина свалилась в канаву, рядом лежит тело