В Охе к новоселью готовятся более 300 семей
Фото: правительство Сахалинской области

В Охе к новоселью готовятся более 300 семей

Сейчас в районе строятся восемь домов

Сразу шесть жилых домов возводят в райцентре, ещё два - в селе Тунгор. Ключи от новых квартир получат переселенцы из аварийного фонда. Расселение проходит в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

- В Охинском районе 166 тысяч квадратных метров жилья было признано аварийным, - отметил областной министр строительства Алексей Колеватых. - При этом 38 тысяч мы уже расселили. Строительство в муниципальном образовании идёт активно. Поэтому есть понимание, что до 2026 года программа будет выполнена, как и во всех остальных городских округах региона. Выполнение этой задачи находится на особом контроле губернатора Валерия Лимаренко.

Строительство четырёх домов в северной столице вошло в активную фазу, на двух площадках работы только начинаются. В Тунгоре жилые здания возведены на 15-20 процентов. Все строящиеся на севере острова дома сдадут в течение двух лет. При этом первые жильцы отметят новоселье уже в конце этого года.

В квартирах будет полностью выполнен ремонт, установлена сантехника и межкомнатные двери. Плиты и водонагреватели также предусмотрены. Жителям нужно только перевезти мебель.

В прошлом году для районов Крайнего Севера была сформирована специальная программа по переселению на юг Сахалинской области. В этом году 175 собственников аварийного жилья из Охинского района переедут в новые квартиры, расположенные в Южно-Сахалинске и Анивском районе.

Всего в 2022 году в Охинском районе из аварийного жилья переехали 607 человек, в этом году уже 297.

- В Охе в последние годы идёт большая работа по переселению людей из аварийного жилья, - подчеркнул мэр Охинского района Евгений Михлик. - На средства федерального и областного бюджетов здесь возводятся дома. Проекты новые, современные, предусматривают строительство больших площадок для занятий спортом, мест для детского отдыха.

Напомним, Сахалинская область является лидером по расселению граждан из аварийного фонда. В прошлом году федеральный центр одобрил региону поддержку в размере 11 миллиардов рублей, в этом году ещё шесть миллиардов рублей. Все средства с учётом регионального софинансирования направляются в муниципальные образования на расселение аварийного жилого фонда.

5 июля 2023, в 15:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 5 июля 2023, в 15:45
Глядя на кадры со стройки хочется спиться и повесится.
0
Написано 5 июля 2023, в 16:18
Ай Яй Яй какие противные эти президенты и губернаторы, людям дома возводят по нац программе,а еще медали и ордена цепляют на грудь себе бесполезные. тьфу просто!
−3
Написано 5 июля 2023, в 19:49
Отлично.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очень опасный обгон Subaru Forester на сахалинской трассе попал на видео
Очень опасный обгон Subaru Forester на сахалинской трассе попал на видео
МЧС рекомендовало сахалинцам брать на рыбалку шест
МЧС рекомендовало сахалинцам брать на рыбалку шест