Больше рейсов в Москву: островной министр транспорта рассказал о летнем авиационном "периоде пик"
astv.ru

Больше рейсов в Москву: островной министр транспорта рассказал о летнем авиационном "периоде пик"

Сахалинские авиаперевозчики увеличили частоту рейсов на самые популярные направления, чтобы островитяне могли спокойно отправиться в отпуска.

Пора отпусков вовсю идёт. В беседе с astv.ru Сахалинский министр транспорта рассказал о традиционных летних мерах, повышающих транспортную доступность региона в летний авиационный "пиковый период".

- Расскажите об авиаперевозках. Как всё-таки изменились маршруты в самый загруженный период сезона?

- Самый загруженный - мы его называем «пиковый период». К нему авиаперевозки изменилась следующим образом. Перевозчики, морские и авиационные, увеличили количество рейсов, увеличили частоту полётов, морских рейсов. Всё сделано для того, чтобы обеспечить повышенную потребность.

- Планируется ли увеличение числа прямых рейсов в Москву в связи с повышенным спросом, либо всё-таки есть какие-то определённые лайфхаки, как минуя столицу нашей родины, попасть в другие города?

- Во-первых, как я уже сказал, увеличено количество рейсов до трёх в день, это больше 1200 пассажиров в одни сутки, во-вторых, есть крупные узловые аэропорты. Напомню телезрителям, что можно лететь через Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск.  Есть возможность транзитом пролететь через столицы соседних регионов: это Благовещенск, это Чита, Иркутск, Улан-Удэ.

- Расскажите пожалуйста про социально значимые маршруты, хватает ли самолётов для перевозок пассажиров по ним?

- Да, это кровеносные сосуды, так сказать  нашей транспортной системы,  которая снабжается пассажирами и которые дают возможность из любой точки попасть на региональный или с регионального маршрута на магистральный в любую точку Российской Федерации или за рубеж. У нас достаточно ресурсов, для Дальневосточной авиакомпании мы увеличили частоту и увеличили количество рейсов, выстроили таким образом расписание, чтобы она была удобной для стыковки и выполнения отпускных рейсов.

- Недавно стало известно, что авиакомпания «Аврора» совершила первый после долгого времени рейс в Харбин.  В связи с чем принято такое решение и, конечно же, хочется спросить, будут ли открыты дополнительно какие-то международные направления?

- Идет плановая работа, которая и заключается в том, чтобы сделать наш Южно-Сахалинск узловым аэропортом с большим количеством пассажиров, как внутрироссийских, так и международных. Рейс в Харбин -  первый шаг, наконец мы вновь возобновили полёты. Они впервые были открыты в 2006-м году, на протяжении многих лет выполнялись, затем были приостановлены, и вот сейчас мы вновь создаем возможность нашим жителям и гостям региона воспользоваться международным маршрутом.  Харбин можно рассматривать, опять-таки, как транзитный узел в любой другой город Китайской Народной Республики, конечно, это возможность посетить страны Юго-Восточной Азии, которые пользуются большим спросом у наших жителей.

- Ведутся ли какие-то переговоры для открытия новых направлений?

- Да, в настоящее время с китайской стороной ведутся переговоры по перевозкам в Пекин и в Шанхай.

- Отлично, давайте поговорим про наш любимые, замечательные и красивые Курильские острова, которые, несомненно, привлекают и туристов, и отдыхающих.  Но всё-таки в летний период билетов порой не хватает для самих жителей островов, что вы делаете с этой проблемой?

- Этот вопрос у нас на контроле, для нас и для губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко это приоритетно, и губернатор постоянно его поднимает на аппаратных совещаниях. Важно, чтобы у жителей и гостей региона была возможность в любой день добраться до любого острова. В пиковый период, в период повышенного спроса авиакомпании спланировали по два рейса с островов, совершаются ежедневные полёты на Парамушир, в Северо-Курильск,  также есть вертолетная перевозка между островами Кунашир и Шикотан, которая максимально удобна для стыковки рейса на Южно-Сахалинск.  Позвольте напомнить нашим жителям и гостям региона о морских перевозках. У нас три замечательных судна по 140 мест на каждом судне, на линии они выходят с большой интенсивностью по регулярному расписанию.  

- Ещё один важный вопрос, конечно же, строительство взлётно-посадочной полосы.  Насколько мне известно, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко попросил у президента России Владимира Путина помощи в строительстве данной полосы в Южно-Сахалинске.  Будет ли оказана Сахалину помощь со стороны федерального центра, если да, то в каком объеме?  Ну и, конечно, всех интересуют сроки сдачи.

- Да, президент подтвердил губернатору возможность включения этого проекта в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Российской Федерации.  В этом году мы уже получили 2,5 миллиарда федеральных денег и продолжаем эту работу. Валерий Игоревич Лимаренко сейчас находится в Москве и один из ключевых вопросов - обсуждение помощи федеральных властей в строительстве. А задача поставлена на год раньше срока построить взлётно-посадочную полосу, то есть до окончания 2024 г.

- В завершение нашей беседы хочется получить от вас обращение к нашим телезрителям, потому что впереди сезон отпусков, многие находятся в предвкушении летнего отдыха, и от вас пожалуйста пару слов.

- Дорогие сахалинцы и курильчане, я желаю вам замечательного отпуска. А  мы - транспортное министерство - сделаем все возможное чтобы вы добрались до тех мест, отдых в  которых вы  запланировали, ну и конечно же хочу пригласить гостей региона,  у нас замечательный регион приезжайте  к нам, смотрите , отдыхайте, и всего вам доброго.

9 июня 2023, в 20:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вонючий рейс на Долинск: мужчина набрал отходов в пакет и развернул "поляну" в салоне автобуса
Вонючий рейс на Долинск: мужчина набрал отходов в пакет и развернул "поляну" в салоне автобуса
«Наш день»: 9 июня 2023
«Наш день»: 9 июня 2023