Двор в Южно-Сахалинске на 4 года оставили без детской площадки
Фото: очевидец

Двор в Южно-Сахалинске на 4 года оставили без детской площадки

Старые карусели на улице Пограничной убрали, а новые не поставили. Мэрия озвучила ещё два пути решения проблемы - но жителям придётся потрудиться

Двор у многоэтажки в Южно-Сахалинске остался без детской площади на четыре года. Старые карусели и горки убрали в прошлом году, пообещав установить в 2023, но, по словам горожан, благоустройства нет даже на горизонте - дети продолжают бегать по "лысой" территории.

Жительница дома №61а на улице Пограничной рассказала astv.ru, что игровая зона во дворе давно требовала обновления - в распоряжении детворы были только полуразрушенные советские турники, горка с дырками и ржавая карусель. В 2020 году женщина направила запрос в администрацию с просьбой провести благоустройство. Ответ её удовлетворил - новую площадку сделают в 2022 году. Но всё пошло не по плану.

- В прошлом году действительно демонтировали все конструкции, потому что они стали представлять реальную угрозу для детей. Мы надеялись, что после этого сразу приступят к благоустройству, как и обещали. Итог: на дворе 2023 год, а площадки нет до сих пор. Детей в нашем районе очень много, но им негде играть - близлежащие дворы тоже без игровых зон. Всё лысое, как череп, - прокомментировала горожанка.

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru подтвердили, что двор планировали отремонтировать в 2022 году, территорию включили в перечень муниципальной программы "Формирование современной городской среды". Однако в связи с корректировками программы, в том числе по финансированию и результатам инвентаризации дворов, стоящих в плане, сроки перенесли - предварительно, на 2025 год.

- В рамках выделения субсидии управляющим компаниям в 2021 и 2022 годах во дворе у дома №61а на улице Пограничной выполняли ремонт асфальтобетонного покрытия дворового проезда. Детские же площадки должны соответствовать нормам безопасности и не представлять угрозу жизни и здоровью детей, поэтому администрацией по протоколу центрального штаба общероссийского народного фронта не отвечающие требованиям безопасности объекты были демонтированы, - отметили в мэрии.

Дополнительно специалисты сообщили, что установить детскую площадку можно не только в рамках капремонта, но и проекта "1000 дворов". Жителям многоэтажек порекомендовали пройти опрос, который будут проводить на Госуслугах с 1 по 31 августа, и предложить свой двор для благоустройства.

По итогам опроса администрация определит дворы-победители, которые в ближайшее время приведут в порядок. Главное условие - наличие протокола собрания собственников многоквартирного дома, на котором жильцы примут решение о взятии в общую собственность имущества после благоустройства и содержать его.

При условии выполнения вышеуказанных требований и при наличии финансирования возможно выполнение устройства детской площадки в 2024 году, - добавили в мэрии.

Есть ещё один путь решения проблемы - через формирование инициативной группы жителей в организации Территориального общественного самоуправления (ТОС).

- ТОСы могут участвовать в реализации программ муниципального образования, разрабатывать проекты и самостоятельно привлекать подрядчиков для благоустройства территорий, подавать заявки на получение муниципальных грантов, - подчеркнули в администрации.

Желающим организовать ТОС предложили обратиться за подробной информацией в департамент внутренней политики города: Южно-Сахалинска, улица Карла Маркса, 51 (кабинет №214). Телефон: 8 (4242) 300-816, 300-632.

24 мая 2023, в 12:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2023, в 12:40
Не один он такой неухоженный!
Например , военный городок в Большой Елани- там вообще почти ничего нет, а если и есть,- то в убогом состоянии.
+1
Online
Igor71 Online
Написано 24 мая 2023, в 12:40
Хороший пустырь. Ждите очередную многоэтажку.
+3
Написано 24 мая 2023, в 13:17
Igor71, полюбому
0
Написано 24 мая 2023, в 13:01
но жителям придётся потрудиться

Ага, типа за свой счёт.
Как у нас во дворе сказали когда делали демонтаж новой детской площадки.
А с какого хрена я должен платить, если на это выделяются средства.
+1
Написано 24 мая 2023, в 15:06
А если по поручению делать? В новостях же постоянно пишут что начальники чёт там всегда поручают.
+1
Написано 24 мая 2023, в 15:09
Скажите спасибо,что вообще их видели.??у нас на Крымской 31 детская площадка по документам есть и уже 6 лет мы платим за её уборку. По факту там поле.
0
Написано 26 мая 2023, в 07:40
Мне одному нравятся вот такие вот зелёные площадки без этого разноцветные овна ой извините детских площадок.
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обезьяна набросилась на годовалую девочку на улице в Южно-Сахалинске
Обезьяна набросилась на годовалую девочку на улице в Южно-Сахалинске
Самый мистический тест: не каждый ответит на эти 7 вопросов
Самый мистический тест: не каждый ответит на эти 7 вопросов