Ловили рыбу руками, посетили рынок членистоногих: туристы рассказали, как две недели катались по Сахалину
Скриншот с видео

Ловили рыбу руками, посетили рынок членистоногих: туристы рассказали, как две недели катались по Сахалину

Они смогли посетить все самые известные места от Крильона до Александровска-Сахалинского

Трое путешественников с полуострова Ямал добрались до Сахалина на своей машине и за две недели смогли посетить все самые популярные места отдыха. Также они случайно купили запрещённых крабов, ловили руками идущую на нерест горбушу и опровергли миф о заоблачных ценах на острове. Видео выложили в Youtube-канале Traveling Family.

Марш-бросок на Сахалин семья из Ямала совершила в августе прошлого года, но видео выложили недавно. Часть ролика посвящена паромной переправе Ванино-Холмск. Путешественники столкнулись с привычной для сахалинцев проблемой – отход парома несколько раз откладывали, ожидание затянулось почти на сутки. Попав в каюту глубокой ночью, они сняли обзор.

"За 33 тысячи мы получаем перевозку автомобиля, вот такую раковину, две кровати, шкаф с крючком, как на калитке у бабушки в деревне. И вот такой вид из окна, - попытался показать автор видео, но иллюминатор сразу не поддался. - Тут всё так непросто открывается!"

На Сахалине ямальцы первым делом забежали в местный магазин, чтобы опровергнуть или подтвердить слухи о заоблачных ценах на продукты.

"Как оказалось, самое дорогое – это фрукты. На остальное цены чуть выше материка, но не настолько", - прокомментировали они.

За две недели туристы объехали практически половину острова. Они побывали у маяка Слепиковского, в Невельске посмотрели на сивучей, на Чертовом мосту – в бездну, добрались до мысов Крильон и Евстафия, прокатились до Александровска-Сахалинского, побывав по пути на знаменитой 50-й параллели и осмотрев мемориалы.

В бухте Тихой гости острова увидели немного шокирующее зрелище: люди бродили по колено в холодной морской воде, пытаясь поймать подошедшую на нерест горбушу.

"Ловить орудиями лова горбушу, идущую на нерест, запрещено, а вот руками – пожалуйста. Мы кинулись ловить рыбу. Но это только на первый взгляд просто. Рыба очень шустрая. Она просто проползает по берегу, и на моменте отхода волны есть шанс её поймать. Через минут двадцать все мокрые, но счастливые, мы ловим свою первую горбушу".

Во Взморье они посетили "самый известный на весь остров рынок членистоногих деликатесов". Крабы прошлым летом стоили от 5000 (за одного большого) до 2000 (за четырёх маленьких). При этом туристам продали самку краба с икрой, вылов которых категорически запрещён. Но ямальцы явно этого не знали и сняли её дегустацию на видео.

Также им удалось побывать на маяке Анива. "Когда-то здесь была жизнь. Вот так вот утром просыпаешься, и у тебя вот такой вид из окна", - показал автор.

В целом Сахалин заслужил от путников довольно много тёплых слов, затраченного времени на поездку к нему они не пожалели.

"Хоть тут тоже побережье, оно точно не похоже на черноморское. Здесь своя природа, своя тематика, свой менталитет у народа. Остров словно плюшевый от обилия зелени. Просто едем, куда ведёт дорога, и кайфуем".

12 мая 2023, в 12:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 12 мая 2023, в 12:34
на Ямал то я точно не поеду...
+5
Написано 12 мая 2023, в 13:45
Молодцы ребята!
+1
Написано 12 мая 2023, в 13:47
Это же отлично, когда у людей хорошее настроение. Интересное путешествие получилось. Отпуск у каждого свой. Не только же на песке валятся
+5
Написано 12 мая 2023, в 14:47
Молодцы! Позитивные такие.
+3
Написано 12 мая 2023, в 18:02
пусть скажут спасибо брокашам за крабов.
−1
Написано 13 мая 2023, в 02:46
Skaismart, а ты бы на их месте мимо проехал.. ну ну..
0
Написано 13 мая 2023, в 21:41
Poxa, а ты не понял про что я говорю? если бы не бракаши,крабов покупали бы в японии через знакомых!
−2
Написано 12 мая 2023, в 22:54
Ну так то все так. Особо понравился первый абзац статьи. Они что, не знали, что "королевский" краб запрещен к вылову? Камчадал-ладно! Да и на счет цен-хрень! От куда они? С ЯМала! Он входит в Тюменский регион. А этот полуостров гонит углеводороды в Европу и штаты. Я думаю, что с ценами тут все понятно. А вот на счет природы... Вот тут им стол накрыть и отпустить "слегка живыми, но при памяти"! Правы! Краше и богаче нет! Лишь бы не грабили варвары!
0
Написано 12 мая 2023, в 22:56
Кстати, а как это камчадал оказался рядом с клубникой...
0
Написано 12 мая 2023, в 23:21
Ну им ещё надо было в москву сгонять что-бы цены сравнить особенно на море продукты!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные ограждения хотят установить на спуске к Быковским порогам
Дополнительные ограждения хотят установить на спуске к Быковским порогам
Жителей Сахалинской области научат, как правильно кормить детей
Жителей Сахалинской области научат, как правильно кормить детей