Шести женщинам впервые подсадили эмбрионы при ЭКО на Сахалине
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

Шести женщинам впервые подсадили эмбрионы при ЭКО на Сахалине

Раньше островитянок отправляли в федеральные клиники

На Сахалине произвели первые переносы эмбрионов при ЭКО. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В ожидании результатов искусственного оплодотворения сейчас находятся 6 женщин, у которых недавно прошла процедура подсадки эмбрионов. Это финальный этап успешного протокола ЭКО, после которого развитие эмбриона будет происходить уже естественным путём.

Такая возможность появилась у жителей региона с открытием Центра репродуктивных технологий "Цветок жизни". До этого островитянок, которые не могут забеременеть, отправляли в федеральные клиники.

Первые вмешательства прошли под присмотром кураторов из московской клиники "Биооптима".

Директор сахалинского Центра и московские специалисты подчёркивают, что выезжать в крупные города для проведения искусственного оплодотворения теперь не имеет смысла. В регионе созданы все условия для быстрого проведения всех процедур, а женщинам не придётся испытывать дополнительный стресс при перелётах.

При наличии медпоказаний процедуры выполняются бесплатно по полису ОМС.

Камила Исакова - научный сотрудник Московского областного института акушерства и гинекологии, главный врач клиники "БиоОптима" - поделилась своими впечатлениями от своего приезда на Сахалин и работе Центра репродуктивных технологий "Цветок жизни":

- У меня были страхи, что врачей будет недостаточно для довольно большого региона. Но я была глубоко поражена, когда приехала и увидела, как работают специалисты. Приёмы ведутся быстро, стимуляция назначается качественная - мы это сейчас видим, наблюдая за развитием эмбрионов. Мы приехали на 2 недели, но я с удовольствием вернусь вновь. Здесь замечательные люди и прекрасные специалисты, с которыми хотелось бы продолжать обмен опытом, - поделилась мнением она.

2 мая 2023, в 14:28 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2023, в 14:31
Вот до чего дошел ПРОГРЕСС!
+2
Написано 2 мая 2023, в 20:00 Отредактировано 2 мая 2023, в 21:44
Lekar, Вся будет хорошо девочки, малыши появятся на свет... здоровенькие, желанные
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
30-летний сахалинец ради кражи клавиатуры 2 часа делал вид, что играет в компьютер
30-летний сахалинец ради кражи клавиатуры 2 часа делал вид, что играет в компьютер
В Амурской области ребёнок застрелил друга из ружья
В Амурской области ребёнок застрелил друга из ружья

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.