Аллерголог рассказала, как отличить сезонную аллергию от ОРВИ
Фото: pxhere.com

Аллерголог рассказала, как отличить сезонную аллергию от ОРВИ

Отсутствие температуры — один из главных признаков

Весной многие страдают от сезонной аллергии — так называемого поллиноза. О том, как проявляется это заболевание и чем оно отличается от ОРВИ, рассказала кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог Анна Усачева.
 
В российском климате первые признаки поллиноза обычно возникают в марте или апреле. Чаще всего сезонной аллергии подвержены городские жители, как правило, от 10 до 30 лет. 
 
Поллиноз можно спутать с респираторной инфекцией, пишут "Известия" со ссылкой на слова аллерголога. К признакам заболевания относятся заложенность носа, течение прозрачной слизи, зуд, а также аллергический конъюнктивит: покраснение глаз, ощущение чувства песка. Но самым выраженным проявлением считается сезонная бронхиальная астма: как правило, это сухой кашель с одышкой.
 
Говоря об отличиях сезонной аллергии от ОРВИ, врач отметила, что при втором варианте у пациентов нередко повышается температура, а при поллинозе этого симптома нет. Кроме того, простуда обычно проходит в течение двух недель, в то время как аллергические реакции могут продолжаться дольше. Если болезнь проявляется ежегодно и отмечается сезонность, это тоже позволяет предположить аллергию.
 
На сегодняшний день существует два вида диагностики поллиноза: кожное тестирование и анализ крови. Аллерголог призвала посетить врача, а не пытаться бороться с проявлениями заболевания самостоятельно.
 
Между тем, в сезон аллергикам не рекомендуется выезжать на природу, особенно в солнечную ветреную сухую погоду: в это время отмечается наибольшая концентрация пыльцы в атмосфере. Гулять лучше вечером, а после выхода на улицу нужно принять душ и сменить одежду, а также промыть нос солевой водой. По возможности необходимо проводить дома ежедневную влажную уборку.
26 апреля 2023, в 07:19 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прилив унес за собой в Охотское море вахтовку, внедорожник и манипулятор
Прилив унес за собой в Охотское море вахтовку, внедорожник и манипулятор
Комитет Совфеда поддержал лишение гражданства за дискредитацию ВС РФ
Комитет Совфеда поддержал лишение гражданства за дискредитацию ВС РФ