В Южно-Сахалинске проверяют качество ремонта дорог
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске проверяют качество ремонта дорог

Если специалисты увидят несоответствия, подрядчиков заставят переделывать работу

В Южно-Сахалинске продолжаются обследования участков дорог, на которых был проведен ремонт в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Во время выездов представители управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии проверяют объекты  на наличие дефектов в рамках гарантийных обязательств по исполненному муниципальному контракту.

Накануне комиссия работала в планировочном районе Луговое на ул. Комарова. Здесь летом 2022 года в рамках национального проекта 2Безопасные качественные дороги" одновременно шли работы на двух участках: от ул. Дружбы до ул. 2-й Набережной и благоустройство от ул. Дружбы до дома №29. Здесь специалисты подрядной организации заменили дорожное основание, выполнили асфальтирование проезжей части, устройство тротуара, установили новые бордюры, нанесли разметку, установили дорожные знаки.

- С 3 апреля текущего года мы начали активно проводить обследования объектов в части выполнения гарантийных обязательств подрядчиками. С нами в выездах участвуют представители межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе (ФКУ ДСД «Дальний Восток»), которые курируют национальный проект, - комментирует ведущий инженер по надзору за строительством МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Вероника Кустова.

Специалисты проверили состояние асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров, дорожных знаков и разметки. Если в ходе мониторинга выявляют несоответствие, с подрядными организациями проводится работа, направленная на устранение нарушений. По итогам выезда недочетов в рамках гарантийных обязательств на ул. Комарова не обнаружено. В рамках плановой работы подрядчику предстоит в нескольких местах восстановить озеленение. Элементы благоустройства, повреждённые в ходе расчистки от снега в зимнее время, будут восстановлены силами управления мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства.

Работа по улучшению состояния дорог, приведение их в соответствие современным техническим стандартам является ключевым направлением в вопросах благоустройства для администрации Южно-Сахалинска. В 2022 году в областной столице в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" работы были выполнены на 13 объектах общей протяженностью 10,6 км, в том числе на улицах Украинской, Шоссейной, Авиационной, Комарова, Детской, Ленина, Лермонтова, пр. Победы и др.

В 2023 году реализация проекта "БКД" продолжится. Заключены контракты на капитальный ремонт ул. Крайней на участке от ул. Долинской до ул. Карьерной, на ремонт пр. Победы от площади Победы до ул. Комсомольской. Также завершится капитальный ремонт ул. Зеленой в Березняках.

26 апреля 2023, в 00:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2023, в 10:12
Мэрия себя или нас пытается убедить, что с транспортной инфростуктурой в городе порядок? Так мы горожане сами видим это счастье
+1
Online
Moksha Online
Написано 27 апреля 2023, в 09:35
Как можно связаться со специалистами? Улица Деповская. Сделали её в 2020. Сейчас вся в трещинах, накренилась. Заезды во дворы все разбились. Проезд в Почтовый переулок скоро свалится в канаву, проезжать опасно стало.
+1
Online
karina62 Online
Написано 27 апреля 2023, в 22:40
Не поеяла, а где ремонт то проводили, ни одной улицы без ям и ухабов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 26 апреля: Тельцам стоит опасаться вампиров, а Стрелец может всё починить
Гороскоп на 26 апреля: Тельцам стоит опасаться вампиров, а Стрелец может всё починить
Южно-Сахалинск к майским праздникам украсят 25 тысяч цветов
Южно-Сахалинск к майским праздникам украсят 25 тысяч цветов