Кафедральный собор в Южно-Сахалинске отремонтируют на деньги мецената
Фото из архива АСТВ

Кафедральный собор в Южно-Сахалинске отремонтируют на деньги мецената

Уже определён подрядчик, который за счёт средств благотворителя выполнит все необходимые работы

Сегодня главному храму Южно-Сахалинска, распахнувшему свои двери в 2015 году, необходим ремонт. Со временем выявились недостатки, допущенные при строительстве храма на площади Победы. Крыша гульбища протекает, в результате чего многие помещения сегодня невозможно использовать.

По словам специалистов, кровля протекает сильно, тем самым нанося ущерб основным конструкциям и отделке цокольного этажа храма. В ходе ремонта не просто заменят поверхность, а разберутся в причинах и отработают правильные технические решения с учётом использования современных материалов.

- Кафедральный собор в Южно-Сахалинске - это украшение Дальнего Востока, - сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. - Здесь нет храма лучше, красивее и благодатнее. Спасибо, губернатору Валерию Игоревичу Лимаренко, что откликнулся на нашу беду и помог найти благодетеля.

Деньги на ремонт храма выделила "Независимая нефтегазовая компания". По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство Сахалинской области подобрало добросовестного местного подрядчика, который за счёт средств мецената выполнит все необходимые работы. Подрядная организация уже заключила договор с Епархией.

- Хочу лично поблагодарить руководство "ННК" за то, что откликнулись и оказали поддержку в ремонте Кафедрального собора Рождества Христова, - сказал Валерий Лимаренко. - Объём работ приличный, но благодаря появлению мецената подрядчики обещают закончить ремонт к этой осени. Уверен, такую помощь по достоинству оценят служители и прихожане храма.

Сейчас готовится проект, где будут учтены гидроизоляция и другие необходимые работы, чтобы навсегда решить проблему протечки здания. В дальнейшем помещения планируется использовать для библиотеки, занятий воскресной школы и библейских курсов.

Напомним, собор в областном центре построен в традициях новгородских храмов. Стилобатная часть (верхняя часть ступенчатого цоколя здания) облицована красным гранитом по основанию, фасад собора - белым мрамором. Общая высота здания составляет 77 метров. Сооружение украшают девять куполов, главный из которых тянется ввысь на 15 метров. Его венчает крест высотой 9 метров. Освящение собора произошло патриархом Кириллом в 2016 году.

18 апреля 2023, в 12:32 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2023, в 12:40
Самый большой храм на Дальнем Востоке... и вот пожалуйста водостоки. Зодчих видимо бес попутал.
+4
Написано 18 апреля 2023, в 12:46
<<...Со временем выявились недостатки, допущенные при строительстве храма на площади Победы. Крыша гульбища протекает, в результате чего многие помещения сегодня невозможно использовать...>>
так не сегодня же они выявились? Почему подрядчику претензии не выставили и не заставили устранять за свой счет? 8 лет храму и помещения нельзя использовать? Наверное, кто то кого то хорошо крышевал и подрядчик был нужный, а теперь еще и мецената развели? :)))
+9
Написано 18 апреля 2023, в 14:05
_ekhidna_, возможно что за 8 лет с нашими погодными условиями где-то в кровле образовалась щель или дырочка. Как в поговорке-вода везде дырочку найдет. А дальше просто ваши заключения о подрядчике,крышевании и развод мецената.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 16:42
Shal, Вы реально полагаете, что срок службы такого здания 8 лет? А как же сталинки, хрущевки и брежневки выдержали наши погодные условия без дырочки в кровле? Страшно представить будущее еще не достроенного здания аэровокзала, хотя помнится и в свежеотстроенном "Кристалле" тоже синий тент натягивали под дырочками в крыше. Полагаю, что таки это не погодные условия, а современные технологии и прочие ноухау в строительстве :)))
+6
Написано 18 апреля 2023, в 13:20
Так он же не старый!
+1
Написано 18 апреля 2023, в 13:41
эхх.. не уследил боженька за косяками
+1
Написано 18 апреля 2023, в 13:58
Все храмы благодатные, даже самая маленькая часовенка в далекой деревне.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 14:01
Раз крыша протикает,
«на все воля Божия»

Против воли Господа идете????
−4
Написано 18 апреля 2023, в 15:51
"По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство Сахалинской области подобрало добросовестного местного подрядчика"
а у нас есть добросовестные местные подрядчики? или правительство нужного выбрало?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полянка с секретом, тайная бухта и японский схрон: сахалинцы рассказали о своих заветных местах на острове
Полянка с секретом, тайная бухта и японский схрон: сахалинцы рассказали о своих заветных местах на острове
Более 70 детей эвакуировали из сахалинского санатория по пожарной тревоге
Более 70 детей эвакуировали из сахалинского санатория по пожарной тревоге