Готовят 300 гектаров капусты: департамент сельского хозяйства отчитался о малой посевной
astv.ru

Готовят 300 гектаров капусты: департамент сельского хозяйства отчитался о малой посевной

Ольга Шкардюк, директор департамента сельского хозяйства, рассказала о ходе работ - это прежде всего, подготовка сеянцев, которые по погоде отправятся в грунт.

В студии программы "Наш день" побывала Ольга Шкардюк, директор департамента сельского хозяйства. Она рассказала о малой кампании, и о том, когда стартует уже полноценная посевная. 
 
- Малая посевная началась традиционно с 15 марта. Учитывая, что наш регион считается не благоприятным для отрасли сельского хозяйства, даже принят нормативно-правовой акт, подтверждающий это, то мы будем сажать картофель и овощи борщевой группы. Малая посевная уже практический заканчивается. В этот период у нас высеваю капусты разных сроков созревания. В этом году мы планируем больше 300 га капусты, поэтому на всю площадь уже сеянцы высеяны. Будем ждать только хорошей, качественной рассады. 
 
- Готовятся ли наши сельхозпроизводители к весенним полевым работам?
 
- Да, аграрии готовятся. Хозяйства приступили к этому дело ещё в конце прошлого года. У нас создан штаб по проведению весенних полевых работ, который работает вместе с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами КФХ, со специалистами муниципальных образований для того, чтобы обеспечить материально-техническими ресурсами сельхозтоваропроизводителей в полном объёме, необходимого качества и ассортимента. Мы постоянно проводим совещания в этом направлении, следим ежедневно за поставками минеральных удобрений. В этом году нам надо их завести 6400 тонн, в прошлом году было 5700. Мы уже завезли порядка 2500 тонн. На проведение качественной посевной на всю площадь нам нужно 2025. Минеральными удобрениями мы обеспечены полностью. Закуплены семена овощных культур. Приобретаются химический средства защиты растений. Материально-техническими ресурсами мы обеспечены. В этом году мы планируем посадить порядка 2 тысяч га картофеля. 600 га овощных культур. 26 тысяч га будут кормовые культуры. В этом году мы везём 1074 тонны высокопродуктивных элитных семян картофеля. Если в прошлом году это было 400 тонн и площадь занимала всего 8 %, то в этом году площадь, занятая высокопродуктивным картофелем превысит 13%. Это хороший показатель, который превышает плановый, заключённый с министерством сельского хозяйства РФ на 8%.
 
- Давайте поговорим о технике. В последние годы сельхозпредприятия существенно обновили парки, но хватит ли мощностей быстро и в сроки провести посевную? 
 
- Техника у нас уже готова: машинотракторный парк на 90%, сельскохозяйственное оборудование на 85%. Хочется отметить, что энерговооружённость наших товаропроизводителей составляет 350 лошадиных сил на один га. Для сравнения, общероссийский показатель - 165 лошадиных сил на га. Мы полностью обеспечены техникой для проведения сезонных полевых работ. Это благодаря тому, что мы оказываем меры господдержки в рамках отраслевой государственной программы. За последние годы наш машинно-тракторный парк больше, чем на 60%, обновился. 
 
 
 
- Как раз о мерах поддержки для аграриев. Какие они есть? Есть ли новшества? Что им поможет в этом году? 
 
- У нас меры господдержки предусмотрены на приобретение семенного и посадочного материала. На приобретение минеральных удобрений. На органические удобрения и известняковую муку. Поменялось то, что правительство Сахалинской области пошло нам на встречу. Мы в прошлом году внесли предложение проводить предоплату субсидий. Раньше хозяйства приобретали минеральные удобрения и могли получить субсидию только по факту выполненных работ. А деньги лежали и не работали. А теперь при предоставление в министерство сельского хозяйства и торговли документов, подтверждающих факт приобретения и доставки в Сахалинскую область, 50% субсидии мы выплачиваем сразу. Это облегчает финансовое бремя в этот период для хозяйства. 
 
- Как можно получить эту поддержку, где узнать? 
 
- Вся информация есть на нашем официальном сайте в разделе мер господдержки. Основное постановление, которое определяет порядки получения субсидии, это 606 постановление правительства Сахалинской области. Если кто-то захочет получить консультацию, то может позвонить по телефону даже мне 67-27-06. У нас работает раздел растениеводства, специалисты агрономы, инженеры дадут полную информацию, которую необходимо.
6 апреля 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусорят, пьют, опорожняются: в Долинске просят разогнать тусовку бомжей
Мусорят, пьют, опорожняются: в Долинске просят разогнать тусовку бомжей
«Наш день»: 6 апреля 2023
«Наш день»: 6 апреля 2023