Телемедицина в Сахалинской области перестала быть чем-то экзотическим
Фото: правительство Сахалинской области

Телемедицина в Сахалинской области перестала быть чем-то экзотическим

Только с начала года островные медики провели более четырёх тысяч онлайн-консультаций

Формат дистанционного медицинского консультирования стал активнее использоваться островными врачами. За первые три месяца года специалисты медицинских учреждений провели 4 217 дистанционных приёмов пациентов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Телемедицинское консультирование стало возможным благодаря развитию в лечебных организациях цифровых технологий. Высокий уровень информатизации островной медицины отметил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время своей рабочей поездки на Сахалин.

Жительница Южно-Сахалинска Татьяна Максимова из завсегдатая поликлиники превратилась в уверенного пользователя смарт-технологий. Женщина много лет болеет сахарным диабетом. С прошлого года в медицинское учреждение южносахалинка обращается в редких случаях, в основном предпочитает консультации, не выходя из дома.

- Сначала с опасением отнеслась к такой идее, - рассказала женщина. - А потом попробовала - значения сахара я могу сама определить. Все свои данные, как себя чувствую, как сплю, ем - всё передаю врачу. Ничем не отличается от приёма в поликлинике. Мне и рецепты на лекарство выписывают, очень удобно.

Выписка льготных лекарственных препаратов - самая популярная телемедицинская услуга. Получить таким образом медикаменты могут люди, страдающие хроническими заболеваниями и состоящие на учёте. В медицинской информационной системе на картах таких пациентов устанавливается специальная метка, что выделяет их из общего количества.

Формат телемедицинских консультаций в целом даёт врачам широкий спектр возможностей, в том числе по организации приёмов узкими специалистами. Такие онлайн-приёмы проводятся в тех случаях, когда не требуется очное присутствие пациента, а имеющиеся данные о состоянии здоровья позволяют скорректировать тактику лечения.

- Сегодня уже не вполне корректно говорить о телемедицинских консультациях, как о чём-то экзотическом, - отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время своей поездки в островной регион. - Они прочно вошли в повседневную медицинскую практику. Если врач региональной больницы сталкивается со сложным, редким случаем, он всегда может получить консультацию специалиста федерального медицинского центра.

Наиболее активно телемедицина используется в период подъёма заболеваемости ОРВИ. Это позволяет минимизировать распространение инфекции. С начала года в Сахалинской области по этим вопросам проведено 233 телемедицинских консультации.

31 марта 2023, в 17:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2023, в 17:36
В начале 90-х годов проводили несколько телемостов, в основном с Японией. Был большой телемост Курилы — Токио, Южно-Сахалинск.Не далеко продвинулись однако за столько времени.
+3
Написано 1 апреля 2023, в 13:36
fridom, а как надо было продвинуться? телепортацию изобрести?
раньше для этого надо было кучу оборудования с двух сторон организовать, а сейчас из кармана телефон достать достаточно
0
Написано 31 марта 2023, в 18:06
Цифровизация
+1
Online
Написано 31 марта 2023, в 22:23
Зато теперь взять талон к врачу, конкретной специализации, целый квест пройти надо...
+4
Написано 31 марта 2023, в 23:32
Теперь медицина только в телике
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты Собрания школьников получили удостоверения в Поронайске
Депутаты Собрания школьников получили удостоверения в Поронайске
По факту нападения собаки на ребёнка в Луговом следком организовал проверку
По факту нападения собаки на ребёнка в Луговом следком организовал проверку