Владельца уникальной коллекции старинных японских топоров нашли на Сахалине
Фото, видео: YouTube "Андрей Шонин"

Владельца уникальной коллекции старинных японских топоров нашли на Сахалине

Один из раритетных штык-ножей он обнаружил случайно на улице Украинской

Сахалинский кладоискатель и реставратор Александр показал землякам уникальную коллекцию японских топоров. Некоторые раритеты буквально сами идут в руки мастеру. Однажды он обнаружил старинный штык-нож, прогуливаясь по улице Украинской в областном центре. Но чтобы воссоздать первоначальный облик отдельных предметов, ему потребовалось немало времени и сил - часть материалов пришлось закупать на материке.

Коллекцию японских предметов быта и топоров продемонстрировал краевед и блогер Андрей Шонин во время визита к реставратору, квартира которого больше похожа на музей. В одной комнате атрибутика военной тематики, в другой - стеллажи с японской посудой, детскими игрушками и другими эксклюзивными предметами, многим из которых уже почти век.

Александр рассказал, что первые находки он случайно делал ещё в подростковом возрасте, а когда металлоискатели появились в свободной продаже, целенаправленно направился на их поиски. Часть коллекции сахалинец приобрёл по объявлениям, остальные предметы сам не только откопал в земле, но и привёл в хорошее состояние. В этом числе, например, японский винт с иероглифами, найденный в 150 метрах от моря, а также изготовленные своими руками рукоятки для топоров.

Вместе с тем особую гордость у коллекционера вызывает номер японской газеты от 4 февраля 1925 года. Этот "бонус" он нашёл в старинном сундуке, купленном по объявлению. На пожелтевших от времени страницах до сих пор сохранились иероглифы и фотографии.

- А вот этот штык-нож я вообще нашёл, как говорится, от фонаря на улице Украинской. Штык-ножей сейчас много у меня - и немецкие, и японские. Топорища создавал сам, они максимально приближены к оригиналам, а сам металл обрабатывал. Некоторые топоры весят до 5 килограммов, на отдельных встречаются иероглифы, - скромно комментирует на видео Александр.

Андрей Шонин подчеркнул, что на создание такой коллекции у автора ушло много сил и времени. Но такому увлечённому человеку, как Александру, это всё по душе. К слову, некоторые земляки наслышаны о необычном хобби сахалинца и периодически сами приносят ему интересные вещи.

Ранее Андрей Шонин рассказывал островитянам о коллекционере Алексее из Холмска. Он также хранит дома безумное количество найденных раритетов. В их числе сакедзуки, корейские и китайские монеты, бамбуковые трубки и даже золотые подвески. Подробнее о визите к нему смотрите здесь.

28 марта 2023, в 17:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2023, в 17:17
А вот за крупнокалиберные патроны на полке надо завести дело органам,спасибо за наводку.
0
Online
Написано 28 марта 2023, в 20:02
fridom, патроны просверленные тобишь уже не годные
0
Написано 28 марта 2023, в 23:34
ГАЗИ 1975, Органы разберутся.
0
Написано 28 марта 2023, в 17:42
У меня тяпка трехзубая есть, бывший хозяин сказал, что японская, у меня она с 1981 года.
+3
Написано 31 марта 2023, в 06:58
Я вам скажу, что такие японские склянки даже на блошином рынке калининграда продают :). Так приятно было увидеть эти синенькие пузырьки и прочую утварь
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец случайно загрузил человека в ковш фронтального погрузчика вместе с углём
Сахалинец случайно загрузил человека в ковш фронтального погрузчика вместе с углём
Водитель, сбивший женщину на "зебре" в Южно-Сахалинске 28 марта, не сообщил о ДТП в ГИБДД
Водитель, сбивший женщину на "зебре" в Южно-Сахалинске 28 марта, не сообщил о ДТП в ГИБДД