Предприятие по сбору и очистке загрязнённых вод с транспортных судов открыли на Сахалине
Фото: пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Предприятие по сбору и очистке загрязнённых вод с транспортных судов открыли на Сахалине

Очищенная вода пригодна для возврата в акваторию или технического использования, а выделенные нефтепродукты можно применять в качестве топлива

Резидент свободного порта Владивосток (СПВ) создал на Сахалине предприятие по сбору и очистке загрязнённых вод с транспортных судов.

Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, реализованный в Корсакове проект окажет положительное влияние на экологическую обстановку на острове. Очищенная вода пригодна для возврата в акваторию или технического использования, а выделенные нефтепродукты могут применяться в коммунальной энергетике в качестве топлива

Реализовала проект компания "ВестОил".  Она построила и оснастила современным оборудованием производственную базу, которая способна ежегодно перерабатывать до трёх тысяч тонн льяльных вод, собираемых с транспортных судов в заливе Анива. Вложения в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики составили около 8 миллионов рублей.

"Льяльные воды - это загрязнённые воды с транспортных судов, которые образуются в результате конденсата, охлаждения двигателей и агрегатов, мойки трюмов. Отработанные льяльные воды постепенно накапливаются в машинных отделениях. Сброс льяльных вод в окружающую среду запрещён законом. Наша компания собирает загрязнённые воды с морских судов с помощью танкера-сборщика "Вест". Затем он сливает воды на очистные сооружения, которые находятся в непосредственной близости от места стоянки судна. 

Мощная современная перерабатывающая установка "Коалисцент", прошедшая государственную экологическую экспертизу, разделяет льяльные воды на техническую воду, которая может сбрасываться даже в нерестовый водоем при степени очистки не более 0,05 мг/л нефтепродуктов, либо использоваться в качестве технической воды для пролива грунтовых дорог, противопожарного пролива полигонов ТБО, и нефтесодержащий продукт, который после специализированной подготовки применяется в коммунальной энергетике для отопления.

Оборудование может быть также использовано в нефтегазовой отрасли для очистки буровых растворов, сточных буровых вод и других нефтесодержащих отходов. Перерабатывающая установка выполнена в мобильном варианте и может быть использована для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов", - сообщил генеральный директор ООО "ВестОил" Максим Попов. 

Резидент отмечает, что главной ценностью предприятия является то, что его деятельность положительно влияет на экономику и экологию Сахалинской области. В основе производства лежит применение современных технологических методов переработки.

29 марта 2023, в 08:02 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2023, в 08:51
Так то хорошо. А
0
Написано 29 марта 2023, в 08:53
А следить за судами и хорошенько наказывать за то что гадят в мире не думали?
0
Online
Cave05 Online
Написано 29 марта 2023, в 12:34
ZLOI ELECTRIC 275, если подключить мозги, то совершенно очевидно, если например вас куда нибудь в лес поселить, или на пляж, но там не будет туалетов, и будут за вами следить и наказывать, вы точно гадить не будете? И вас не разорвёт? Сначала надо восстановить, сборку замазученых вод, ведь в советское время, во всех портах это было, и даже суда сборщики мусора потом всё похерели! А теперь поняли, что надо восстанавливать!
0
Написано 29 марта 2023, в 13:04
Cave05, ага понял что вам не надо путать одно с другим. Разговор про море и засранцах на судах вот о них и разговор а не про лес!
+1
Online
Cave05 Online
Написано 29 марта 2023, в 13:29
ZLOI ELECTRIC 275, а таких, засранцев, к сожалению хватает не только в море! Весной, под окнами многоэтажек наглядный пример!
0
Написано 29 марта 2023, в 10:52
Вот те раз, только сейчас? Чувствуется рука Минэкологии... была далека.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главу отдела Росгвардии задержали по делу о поставках неисправного вооружения по завышенным ценам
Главу отдела Росгвардии задержали по делу о поставках неисправного вооружения по завышенным ценам
В Холмске пожарные выезжали тушить мусор у дороги
В Холмске пожарные выезжали тушить мусор у дороги