В Александровске-Сахалинском газовая котельная заменит угольную к осени этого года
Фото: правительство Сахалинской области

В Александровске-Сахалинском газовая котельная заменит угольную к осени этого года

Она сможет обеспечить теплом около 80 процентов жителей муниципального образования

Современный объект ЖКХ сможет обеспечить теплом около 80 процентов жителей муниципального образования и при этом заменит центральную районную угольную котельную. Работы на площадке практически завершены. В апреле начнется пусконаладка, а запуск запланирован на август этого года. Ход строительства важного для района объекта ЖКХ проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко.

На сегодняшний день выполнены работы по устройству фундамента котельной, смонтированы дымовые трубы, трансформаторные подстанции, дизель-генераторная установка, а также резервуары для хранения запаса воды. Завершаются отделочные работы.

- Строительство газовой котельной - это всегда большое событие для муниципального образования, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. - Конечно, жители и сейчас обеспечены теплоснабжением. Однако для этого приходится использовать уголь, от которого мы постепенно отказываемся. Объекты ЖКХ должны работать на экологически чистом топливе. Это вопрос комфорта и здоровья сахалинцев и курильчан.

Газоснабжение Александровска-Сахалинского будет осуществляться через ГРС Тымовское. Для этого построен межпоселковый газопровод протяженностью более 65 километров. Кроме того, в рамках первого этапа газификации окончены работы по прокладке 13 километров газораспределительных сетей, в том числе - до новой котельной.

Голубое топливо также ждут владельцы частных домов. Возможностью такого подключения уже обеспечены более 180 жилых зданий. В их числе - дом Татьяны Морозовой на улице 1-ой Дуйской. Сахалинка подала документы на газификацию заблаговременно, в мае прошлого года. К газу владельцев частных домов начнут подключать в этом году.

- Очень ждем подключение к газу, - отметила жительница райцентра. - Уже в предвкушении. Это ведь не только выгодно, но и очень удобно.

Напомним, в Сахалинской области оказываются беспрецедентные меры поддержки тем, кто решил подключиться к экологически чистому топливу. Жителям региона возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приёму газа - устройство внутридомовой системы газоснабжения, фасадные газопроводы, монтаж оборудования. Право на эту меру поддержки имеют все сахалинцы. Помимо этого, в трёх городских округах льготным категориям граждан компенсируют часть затрат на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования - плит, водонагревателей, отопительных котлов, приборов учёта потребления газа, безопасности и сигнализации. Сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей в Южно-Сахалинске и Анивском районе, 60 тысяч рублей - в Корсаковском.

В островном регионе действует Единый оператор газификации - АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" (представитель ООО "Газпром газификация"). Подать заявку на подключение дома к чистому топливу можно в офисах компании, отделениях МФЦ, а также через портал Госуслуг. Организована горячая линия: *0065 с мобильного телефона или 8-800-302-0065 со стационарного (пн-суб, с 08.00 до 20.00).

По инициативе Валерия Лимаренко совместно с "Газпромом" реализуется масштабная программа газификации. До 2025 года планируется создать техническую возможность для газификации всех районов островной области. На Курилах предусмотрена автономная газификация за счёт технологий СПГ.

17 марта 2023, в 10:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2023, в 12:24
А ведь совсем недавно, что бы подключиться к газу надо отвалить несколько сот тысяч рублей и ни кто тебе ни чего не возвращал... Это так, что бы помнили.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ищут 36-летнего мужчину
В Южно-Сахалинске ищут 36-летнего мужчину
Очевидцев ДТП с участием седана и внедорожника ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП с участием седана и внедорожника ищут в Южно-Сахалинске