Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Врио командующего ВВО лично проверил, как на Сахалине готовят снайперов и операторов беспилотников

Генерал-майор Алексей Ртищев и губернатор Валерий Лимаренко побывали на полигоне в Троицком

Временно исполняющий обязанности командующего Восточным военным округом, генерал-майор Алексей Ртищев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетили Троицкий полигон, где проходят подготовку военнослужащие. В ходе визита комиссия также побывала в Анивской ЦРБ, куда на прохождение медицинского обследования направляют кандидатов на заключение контракта с ВС РФ.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на Троицком полигоне делегация побывала на всех площадках, в учебных классах. Гостям показали, как проходят подготовку подразделения штурмовиков, инженерно-саперных специалистов, снайперов, расчёты ПЗРК, гранатометчики и операторы беспилотных летательных аппаратов.

Также врио командующего Восточным военным округом ознакомился с условиями быта и размещения бойцов. На территории полигона построены пищеблоки, помещения для размещения бойцов и учебные классы, продолжается модернизация существующих зданий.

"Отправился служить по собственному желанию, хочу защищать Родину. Здесь нахожусь уже третий день. Ежедневно прохожу многочасовую подготовку. Условия размещения вполне комфортные, кормят хорошо", - рассказал один из бойцов.

В разговоре с военнослужащими врио командующего и губернатор неоднократно отмечали, чтобы бойцы не стеснялись озвучить любые просьбы и пожелания, касающиеся каких-либо проблем и сложностей в семье.

"Основная цель поездки - лично встретиться с парнями, поговорить о том, что их волнует. Разрешить любые проблемные вопросы, которые им бы помешали выполнить свои задачи, а также оказание помощи командирам, которые обучают бойцов для выполнения специальных задач.

Парни молодцы, полностью отдают себя делу. Молодцы командиры, которые используют в том числе нестандартные способы подготовки.

Всё для того, чтобы было проще в бою. Взаимодействие с правительством Сахалинской области у нас сейчас на высочайшем уровне. Никто не стесняется обращений, все заинтересованы в выполнении поставленных задач во благо страны", - отметил Алексей Ртищев.

"Парни, Сахалин и Курилы гордятся вами. Мы будем продолжать оказывать всяческую поддержку и вам, и вашим семьям. Рад, что правительству региона удалось реализовать проект обучения добровольцев и мобилизованных управлению беспилотными летательными аппаратами. Это позволит вам эффективнее выполнять боевые задачи, а главное - поможет снизить потери. Ждём вашего возвращения с победой", - обратился к военнослужащим Валерий Лимаренко. 

Следующим пунктом инспекционной поездки стала Анивская ЦРБ. Здесь проходят медицинское обследование кандидаты на заключение контракта с Вооруженными Силами России.

"Мы собрали воедино всю информацию о том, что полагается военнослужащим по контракту. Создали единый сайт, собрали сведения обо всех мерах поддержки министерства обороны РФ, правительства Сахалинской области и федеральных властей. Приглашаем людей из любого российского региона, помогаем семьям мужчин, заключивших контракты: в случае необходимости устраиваем на работу супругу, детей - в детсады и школы", - рассказала заместитель директора регионального агентства по развитию человеческого капитала Светлана Удалова. 

Напомним, в Сахалинской области по поручению Валерия Лимаренко организовали работу по оказанию персональной помощи участникам СВО и их семьям, она ведётся практически с первого дня военной операции. Из островного региона в зону СВО отправляют обмундирование, технические средства, бытовые вещи, продукты, медикаменты по заявкам военных.

В пресс-службе областного правительства добавили, что партия "Единая Россия" в рамках проекта "Сопричастность" организует сбор и отправку продовольственных и непродовольственных грузов, видеописем от жителей области бойцам, а также видеоприветы с фронта, концерты островных артистов на Донбассе, оплачивает поездки жён и матерей мобилизованных.

Для сахалинских военнослужащих, прибывших из зоны спецоперации, организовали медико-психологическую реабилитацию. Более 200 защитников уже получили такую помощь в областных медучреждениях. Специально для этого проработали вопрос с военным командованием. Если обычные протоколы лечения предусматривают реабилитацию военнослужащих в госпиталях, то в островном регионе принимают участников боевых действий в гражданских больницах и центрах.

Особое внимание уделяют поддержке семей бойцов. Им предоставляют денежные выплаты, содействуют в трудоустройстве и обучении, получении медицинской помощи и реабилитации, устройстве детей в школы и детские сады, обеспечении топливом, ремонте жилья и решении других вопросов, добавили в правительстве Сахалинской области.

14 марта 2023, в 18:17 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 19:13
"..партия "Единая Россия" в рамках проекта "Сопричастность" организует.." - а вы в курсе что лишь благодаря этой партии у нас появились компьютеры, смартфоны, мобильная связь и.т.п.? При комми ничего этого не было!!! Да, были неплохие самолёты гражданской авиации, спортсмены выступали со своим флагом и гимном, но вот рядовой трудящийся не мог купить яхту или дворец.
0
Написано 14 марта 2023, в 20:24
Всем этим должно обеспечивать министерство обороны. А не область, частные лица и предприниматели.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы жалуются на барыг, которые оптом скупают овощи с автолавок "Тепличного"
Сахалинцы жалуются на барыг, которые оптом скупают овощи с автолавок "Тепличного"
Сахалинские тхэквондисты завоевали награды дальневосточных соревнований
Сахалинские тхэквондисты завоевали награды дальневосточных соревнований