Главный приз фестиваля "Сахалинский лёд" остался на острове
Фото: правительство Сахалинской области, министерство соцзащиты

Главный приз фестиваля "Сахалинский лёд" остался на острове

Всего в соревнованиях участвовала 241 команда, одной из рыбачек - 90 лет

В двенадцатом фестивале любительской рыбалки "Сахалинский лёд", который состоялся сегодня на реке Найба в Долинском районе, приняла участие 241 команда. Собралось около двух тысяч участников и болельщиков, удочки держали и местные, и приезжие с материка, и трёхлетние малыши, и 90-летние бабушки. А главный приз фестиваля - снегоболотоход - достался жителю Южно-Сахалинска Михаилу Хану, рассказали в областном правительстве.

Участников соревнований поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко:

"Сегодня у нас двойной праздник. Мы отмечаем День защитника Отечества и проводим любимый всеми фестиваль рыбалки. Он как всегда собрал огромное количество участников - жителей и гостей области от мала до велика. Вижу, что никого не остановить в желании испытать рыбацкую удачу и побороться за призы. У вас яркие и активные болельщики. Уверен, что с такими группами поддержки идти к финалу будет азартно и весело. Желаю всем участникам соревнований ни хвоста, ни чешуи!"

Министр соцзащиты Ольга Орлова познакомилась на Найбе с Антониной Гавриловной. Женщине - 90 лет, и она постоянный участник "Сахалинского льда".

Ведомство отвечало за подготовку команд-участников с ограниченными возможностями здоровья, предоставляло транспорт и удивлялось их целеустремленности, сплоченности и азарту. Всего набралось 13 таких сборных из семи районов.

Первый этап состязаний был командным. Группам из четырёх человек необходимо поймать как можно больше наваги. В зачет идет только рыба длиной более 19 сантиметров - это промысловый размер. А на "Рыбацкий биатлон" вопреки традициям, из-за неактивного клева, сегодня допустили всех участников состязаний. На этом этапе в каждом секторе бурят лунку, к следующему можно переходить только после того, как вытянул рыбу. Победителем становится тот, кто первым достигает финишной ленты.

Михаил Хан, который выиграл главный приз - снегоболотоход, предоставленный Ассоциацией рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, не в первый раз побеждает на соревнования. Оказалось, что каждый год он приезжает на "Сахалинский лёд" и показывает отличные результаты в той или иной номинации. Например, сегодня он также получил приз за самую первую пойманную рыбину.

"В 2013 году я выиграл лодку с мотором. И сейчас снова занял первое место. Эмоции просто переполняют. Все клево, погода хорошая. Участвую каждый год. Для меня это большой праздник", - поделился эмоциями удачливый рыбак.

Первое место в женском биатлоне заняла Марина Грачева из Анивы. Она выиграла палатку и денежный приз.

"Участвую в соревнованиях второй год. Очень рада. Еще до конца не осознала, что победила", - рассказала островитянка.

В командном зачете первые места взяли "Альпака" и "Фишка без мэнOff". Лучшей командой среди людей с ограниченными возможностями здоровья стала "Виктория". А команда "Скромные пескари" добыла рыбу самых нескромных размеров - 44 сантиметра. Самой юной участнице состязаний Маргарите - всего 3 года. И она также была отмечена призом фестиваля.

Организаторы и партнёры фестиваля приготовили рекордное количество призов. Участники и гости мероприятия получили награды как в традиционных номинациях, так и тех, которые были сюрпризом. Например, за первую онлайн-регистрацию в списках кандидатов, за первую явку на регистрацию в день фестиваля, за лучшую подготовку к соревнованиям. Кроме того, активным участникам достались поощрительные призы. Также на льду вручили награду рыбаку, посетившему фестиваль в свой день рождения.

Для всех участников и болельщиков были предусмотрены бесплатный рыбацкий завтрак, полевая кухня, места для обогрева. Кроме того, все желающие могли принять участие в благотворительной акции "Варежка добра", в рамках которой передали пойманную рыбу приюту для животных.

23 февраля 2023, в 20:39 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2023, в 22:50
Здорово
+3
Написано 23 февраля 2023, в 23:37
Класс!
+2
Написано 24 февраля 2023, в 06:09
Прикольно. Со среды вечера туда народ тянулся, чтобы места на парковке занять. Сам лично это видел. Так как на рыбалке был в том районе.
+1
Написано 24 февраля 2023, в 14:44
Ну что, суду всё ясно. Придётся Хана отстранить, а то рыбачим мы напрасно.
0
Написано 24 февраля 2023, в 15:03
колясочники особенно порадовали
0
Написано 25 февраля 2023, в 11:25
и губернатор молодец-с "рыбачками" приехал!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экипаж парома "Сахалин-8" спас людей с китайского судна
Экипаж парома "Сахалин-8" спас людей с китайского судна
Спасатели и медики вызволили из леса у Синегорска пострадавшую женщину
Спасатели и медики вызволили из леса у Синегорска пострадавшую женщину