Фото: Виктор Горбач

"Люди больше думают о душе": как специальная военная операция за год изменила жизнь сахалинцев

Священнослужитель Южно-Сахалинской епархии рассказал об исповедях военных, вышитых матерями иконах и службе, которую он запомнит на всю жизнь

Почти год прошёл с начала объявления специальной военной операции на Донбассе. Это время изменило жизнь людей, заставив их остановиться в суете будничных дней и задуматься о важном - человеческом сострадании, единстве и вере. Благочинный Центрального округа Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерей Виктор Горбач рассказал в интервью astv.ru об исповедях военнослужащих, освящении вышитых матерями икон и службе, которую он запомнит на всю жизнь.

- Как вы считаете, повлияли ли происходящие события на жизнь православных сахалинцев? Стало ли больше прихожан?

- Конечно же, события, связанные со специальной военной операцией, для многих стали серьёзным поводом к тому, чтобы чаще посещать храм, чаще молиться. Особенно это касается тех сахалинцев, чьи родные и близкие сейчас защищают границы России на Донбассе. Можно с уверенностью констатировать, что прихожан стало больше. Нельзя сказать, что в разы больше, но объективно, да, я вижу, что люди уже приходят не только на воскресную службу или богослужения.

Заглядывают в церковь в обеденный перерыв или другую свободную минуту, пользуясь возможностью просто побыть в храме, помолиться. Они не только сами молятся, но и просят священников помолиться вместе с ними, заказывают специальные молебны о воинах.

Сейчас почти на каждом богослужении я вижу поданные для молитвенного поминовения записки о здравии с упоминанием о воинах.

- Возросла ли потребность людей в церковных таинствах? Стало ли больше тех, кто исповедуется, венчается и уже в зрелом возрасте принимает Крещение?

- В период, когда шла частичная мобилизация, в наш храм, например, приходило много новых людей, которые принимали таинство Крещения. Кто-то исповедовался, некоторые венчались. Порой родственники мобилизованных, да и они сами, помимо участия в молебнах, просили священнослужителей благословить ребят на участие в специальной военной операции.

Клирики Южно-Сахалинской епархии встречаются с военнослужащими, убывающими на Донбасс. Перед тем, как они выезжают выполнять свой воинский долг, мы благословляем их, разговариваем с ними. У меня был такой опыт, когда на СВО с Сахалина отправлялось целое подразделение. В нём служат не только православные христиане, но и мусульмане, и в проводах участвовал представитель исламского духовенства.

Примерно три четверти военнослужащих просило об исповеди или просто стремилось получить благословение на ратное служение. Тогда буквально за три часа я исповедовал несколько десятков человек.

В целом воины просят духовной поддержки, нуждаются в ней. Нередко, отправляясь на передовую, берут с собой иконы и молитвословы. В большинстве храмов Южно-Сахалинской и Курильской епархии сейчас существует практика в особые дни совершать молебны, во время которых мы молимся и о здравии наших военных. Молимся о том, чтобы они защитили право нашей страны на суверенитет и независимость, защитили тех людей, которые хотят быть с Россией, хотят сохранить свою Веру и свою национальную идентичность. Молимся и о том, чтобы наша страна, наш народ достойно перенесли нынешние испытания.

- Южно-Сахалинская епархия организует благотворительные мероприятия в поддержку СВО?

- Очевидно, что церковь, как общественный институт, не может оставаться в стороне от проблем и нужд общества. На протяжении восьми предшествующих лет в Россию приезжали беженцы из Донбасса, искавшие помощи и защиты у нашей страны. По благословению Святейшего Патриарха мы в епархии проводили сборы денежных средств для того, чтобы помочь этим людям. Только в прошлом году Епархия собрала более двух миллионов рублей.

Есть инициативы общественных организаций, в том числе православных, которые также собирают средства и вещи для наших военных. Если люди уезжают добровольцами на фронт, на передовую, то мы помогаем им приобрести всё необходимое. Конкретно в нашем храме святителя Иннокентия мы всем приходом полностью собрали и обмундировали тех молодых людей, которые отправились в зону боевых действий. По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в Кафедральном соборе Рождества Христова прихожане изготавливают "окопные" свечи.

- Есть примеры, когда военнослужащие или их родственники освящали в храме какие-либо предметы, которые затем отправлялись в зону специальной военной операции?

- Знаю несколько случаев, когда матери мобилизованных приходили в храм и просили освятить иконы, которые сами вышивали. Я специально уточнял, для кого эти иконы предназначены, и женщины говорили, что вышивали их для своих сыновей, которые шли на фронт. С другими примерами я не сталкивался.

В обстоятельствах боевых действий люди больше думают о своей душе, а не о вещах. Самое главное для них - осознать смысл своей жизни, своё предназначение.

Именно в этом может помочь священник. Мы часто беседуем не только с теми, кто собирается уезжать в зону боевых действий, но и с теми, кто уже побывал там и вернулся. С теми, кто был ранен. Им и их родным тоже нужна духовная поддержка и помощь.

Собственно, миссия священнослужителей и здесь, и в зоне боевых действий в первую очередь заключается в том, чтобы духовно поддержать воинов, объяснить нашим ребятам историческую миссию России и русского народа, потому что мы - православная страна.

Главное объяснение того, почему идёт операция по освобождению Донбасса, заключается в подлинно христианской жертвенной любви к тем людям, которые там живут. Их нельзя предать, нельзя бросать перед лицом угрозы со стороны проводивших геноцид русскоязычного населения и их заокеанских хозяев.

Русский воин на протяжении нашей тысячелетней истории вынужден был воевать в разных обстоятельствах, но при этом неизменно относился по-христиански ко всем людям, даже к своим врагам. Очень важно об этом говорить и мы, в первую очередь, занимаемся этим.

- Вы, как клирик Южно-Сахалинской епархии, посещали зону специальной военной операции. Скажите, вам приходилось совершать таинства в условиях боевых действий?

- Когда я в ноябре приезжал на территорию Донецкой Народной Республики, посещая расположения воинских формирований, которые туда прибыли из Сахалинской области, то довелось совершить крещение троих военнослужащих.

Это было очень трогательно, и я запомню эту службу на всю жизнь. Таинство Крещения совершалось в полевых условиях, прямо в блиндаже, в присутствии не только самих крещаемых, но и их сослуживцев. Это было очень значимо.

Во время этой поездки были несколько человек, которые просили поговорить с ними и исповедовались. В составе делегации находилась и супруга одного участника СВО, ехавшая навестить мужа. С ней мы говорили на тему Веры и Таинств. Тогда они приняли решение обвенчаться. Уже в этом году женщина обратилась к губернатору с просьбой о содействии в организации и проведении Таинства венчания, поскольку раньше такой возможности не было. Оба - и муж, и жена, серьёзно готовились к этому. Сейчас они уже обвенчались.

- Вы упомянули о том, что есть специальные дни, когда совершаются молебны о воинах. А в саму годовщину начала СВО епархия планирует что-то проводить?

- На сегодняшний день каких-то особых служб по этому поводу совершать не планируем, но, как и в другие дни, будем откликаться на просьбы наших верующих и, если потребуется, совершим молебен. Я точно знаю, что некоторые прихожане планируют именно в эту дату прийти в храм и помолиться о своих родных, которые сейчас находятся на передовой.

21 февраля 2023, в 16:37
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинец выбивал чужой долг, а получил вместо денег уголовную статью
Сахалинец выбивал чужой долг, а получил вместо денег уголовную статью
Суд вынес приговор двоим братьям, забившим до смерти мужчину на Курилах
Суд вынес приговор двоим братьям, забившим до смерти мужчину на Курилах