В Сахалинской области растут объёмы продаж рыбы по доступным ценам
Фото: правительство Сахалинской области

В Сахалинской области растут объёмы продаж рыбы по доступным ценам

Только за январь островине приобрели наваги, трески, камбалы и прочей разнорыбицы в 2,5 раза больше, чем годом ранее

В январе общий объём продаж наваги, камбалы, трески, минтая, сельди, скумбрии и другой разнорыбицы от островных промысловиков составил почти 160 тонн. Это стало возможным благодаря расширению областной программы реализации свежевыловленной рыбы и увеличению её ассортимента.

Программа предусматривает прямые поставки уловов из мест промысла. Такая схема организации торговли исключила увеличение цены продукции в связи с её переработкой, заморозкой и хранением. В результате сахалинцы и курильчане получили возможность покупать охлаждённую рыбу по ценам ниже рыночных. Например, в настоящее время навага стоит от 46 до 100 рублей за килограмм, минтай - от 50 до 95, камбала от 58 до 95, треска без головы - от 81 до 144 рублей за килограмм.

- В прошлом году объёмы продаж охлаждённой рыбы по ценам ниже рыночных заметно увеличились, - рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - Они составили 457,5 тонн. Годом ранее - 285 тонн. Ассортимент вырос с 12 до 16 наименований. Почти в шесть раз увеличилось количество предприятий - участников программы реализации свежевыловленной рыбы. По поручению губернатора Валерия Лимаренко продолжаем эту работу и текущем году, увеличивая объёмы поставок. Главное - чтобы продукция была востребована покупателями, а местными властями был налажен её сбыт, поскольку срок хранения с момента вылова ограничен одними-двумя сутками.

Администрации муниципальных образований ведут работу, чтобы организовать продажи не реже трёх раз в неделю.

- Наши земляки нуждаются в качественной свежей рыбе, она полезна и питательна, - рассказал ногликский индивидуальный предприниматель Игорь Хрянин. - Уже не первый год принимаю участие в программе и стараюсь поддерживать минимальные цены. В зависимости от сезона мы поставляем горбушу, навагу, щуку, камбалу, корюшку, карасей, сельдь.

Жители области охотно раскупают охлаждённую рыбу.

- Несколько раз покупала свежую навагу на ярмарке около "Дома торговли", - рассказала жительница Южно-Сахалинска Алина Васильевна. - Обваляешь её в муке да поджаришь в масле, получается очень вкусно. Жареная навага с картофельным пюре - любимый зимний ужин моего семейства.

Сведения о местах продаж свежей рыбы по ценам ниже рыночных можно получить разными способами. Например, эту информацию регулярно размещают в социальных сетях и мессенджерах районные администрации. В режиме онлайн данные о местах продаж, расписании работы торговых точек, ассортименте и актуальных ценах предоставляет интерактивная карта "Географическая информационная система Сахалинской области" (ГеоИС). С приложением "Острова-65" информацию можно получать на телефон при помощи push-уведомлений.

8 февраля 2023, в 11:19 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2023, в 11:26
Каждый год одна и та же песня.
Начинается вылов наваги, сначала её мало, торгаши продают по конским ценам.
Потом вылов стремительно растёт, цена ожидаемо падает, и тут чиновники разных мастей вспоминают про "доступную рыбу" и начинают петь, что именно благодаря их усилиям удалось снизить цену для населения.
+6
Написано 8 февраля 2023, в 19:15
Почему пишут всегда общую информацию?
Написали б, в каком районе продают рыбу по той или иной цене. Было бы интереснее сравнить.
В Холмске навага средняя цена 80 рублей. Интересно где ж по 46 р?
+1
Написано 9 февраля 2023, в 00:57
Ktoeto, на льду в Долинске
0
Написано 9 февраля 2023, в 00:55
Прочел под заголовком анонс и дальше не стал... Разнорыбица... Кто сахалинец, тот помнит, что в Соловьевке был зверосовхоз. Там выращивали песцов, соболей, лис рыжих и чернобурок и многих разностей красивой наружности и долларовых цен... Холодильник зверосовхоза стоял в Таранае. У рыбцеха. Мощный, объемный. Рядом стан наш. Дед мой еще ставил и рыбачил. Потом отец и я, ессно, с ними. Было 4-и путины. Крабовая, разнорыбица, лососевая и заготовка льда. Тогда Анивский залив замерзал полностью, как и реки. Лед в реках пилили на засолку рыбы, а в заливе для добычи наваги, пеленгаса, палтуса, минтая, трески и "королевского" (на экспорт). Да! Ерш морской! Вот жеж! Жирный.., как свинья! Варишь уху и ложку на морозе стоймя ставишь! А по ледолому, под торосами, столько осминожков было с гребешком... Так вот! Разнорыбица-корм для пушных зверьков! Вот мы ими и стали! Кто то прет в кишку икру, а кто то на минтай теперь смотрит косяком... И, что обидно, мы ж эти "деликатесы" и ловим! Одно не понятно, чего так на цену и ассортимент логистика то влияет... На Марсе переработка?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Знаменитому фигуристу Костомарову ампутировали ступни, идёт борьба за руки
Знаменитому фигуристу Костомарову ампутировали ступни, идёт борьба за руки
Следователи выясняют причины гибели мужчины при пожаре в Охе
Следователи выясняют причины гибели мужчины при пожаре в Охе