Депутаты не поддержали полный запрет вейпов
Фото: pxhere.com

Депутаты не поддержали полный запрет вейпов

Разработанный проект закона предусматривает госрегулирование производства и оборота табачной продукции

Запрет вейпов может увеличить риски для жизни людей. Кроме того, пострадает бюджет. Депутаты Госдумы обсудили выходы из ситуации. Об этом рассказывает издание "Российская газета".

Отказ от полного запрещения вейпов и всего того, что с ними связано, вызван двумя причинами.

Первая - исключение никотиносодержащих жидкостей и устройств для их доставки из оборота принесёт потери федеральному бюджету. Только в 2022 году размер акцизов на вейпы и жидкости составил порядка 6,4 млрд руб. Вторая - активизируется чёрный рынок - большей станет угроза для жизни и здоровья людей.

Депутаты работают над решением проблемы. Так, планируется ввести лицензирование, когда продавцы никотиносодержащих жидкостей и устройств для их доставки будут обязаны приобретать лицензию на право торговли. Нарушителей закона, который народные избранники, скорее всего, примут, будут наказывать в административном и даже в уголовном порядке. Разрабатывается также и проект техрегламента ЕАЭС. Им установят единые требования к такой продукции, которые будут обязательными к соблюдению на территории ЕАЭС.

В Союзе предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) считают необходимым быстрее принять закон о госрегулировании никотиновой продукции, а в настоящее время более жёстко наказывать продавцов за продажу жидкости для вейпов и самих вейпов подросткам.

  • Как ранее сообщал astv.ru, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов. По его словам, дети школьного возраста в России все больше и больше подвержены употреблению электронных сигарет.
8 февраля 2023, в 09:47 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2023, в 01:51
Ну вот хрень же! Уж мир признал, что эта гадость легкие сжигает быстрее и незаметнее, чем доморощенный табак! Ну нет! Бабки важнее жизни! А вот то, что у меня, под семьдесят, курящего табак, водку пьющего, сердце лучше, чем у сорокалетнего, по барабану... Ведь мир признал, что молодежь то стала хилой! У их организма нет сопротивлений к местным заразам! Я уж молчу про пришлые! Мне в Новосибе и дома завлабы сказали просто, после проведения тестов на ковид, парень, ничего с собой не делай, пока не заболеешь! Так я и прививку не имею и ковидом не болел, хотя в самую заразу пришлось по Новосибу ползать. Химию жрать, пить, курить, нюхать не НАДО! И тогда вас ни одна зараза не возьмет! Если жрете хлеб, обязательно с яйцом и сыром. Закусывайте просто мясом и запивайте нашим пивом. Можно самогоном или хорошей водкой. Нюхаете? Нюхайте! Есть нюхательный ТАБАК! Наши предки нюхали, чихали и здравы были. Курите? Курите, только хороший табак! Лучше трубочный. Даю моду... Теперь в моде бороды под "душмана". На голову кэпи в форме "моркапитана" и в зубы труба с горящим табаком! Закройте глазья и представьте шум моря и крик крачек... Услышали? Тогда вы меня не поняли! Я же сказал про табак!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине проведут автопробег для поддержки земляков-участников СВО
На Сахалине проведут автопробег для поддержки земляков-участников СВО
Из горящего барака в Южно-Сахалинске эвакуировали жильцов
Из горящего барака в Южно-Сахалинске эвакуировали жильцов