Пять тысяч человек в этом году планируют переселить из аварийного жилья в Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Пять тысяч человек в этом году планируют переселить из аварийного жилья в Сахалинской области

Накануне 37 семей в Аниве уже получили новые квартиры взамен аварийных

В жилом комплексе "Анивский берег" сдали два дома на 15 и 45 квартир. Больше половины из них выкуплены для жителей аварийного фонда из Анивы, сёл Петропавловское, Высокое и Огоньки. Квартиры новосёлы получили бесплатно в рамках программы расселения аварийного жилья. Сахалинская область - один из регионов-лидеров в стране в решении этого вопроса.

Квартиры на улице Пудова сдали со свежим ремонтом - поклеены обои, уложен линолеум, установлены двери, вся необходимая сантехника, электроплиты и водонагреватели. Новосёлам остаётся только расставить свою мебель. Жильцы принимали непосредственное участие в приёмке будущих квартир.

- Я уже сегодня буду сюда переезжать, - рассказала Евгения Пирогова. - Вещи у меня собраны, с перевозчиками мы договорились. Такая замечательная квартира! У нас теперь есть просторный и светлый зал, уютная кухня. Раньше мы проживали в Петропавловском в ужасных условиях - маленькая и холодная квартира.

Подъезды пятиэтажек оснащены подъёмниками для маломобильных людей. Во дворе обустроили детскую площадку, по желанию жителей оборудовали место для сушки белья и установили скамейки.

- Несмотря на возникшие трудности с поставками материалов, мы продолжили работать, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Денис Золотов. - Вышли на поставщиков, которые обеспечили нас всем необходимым. При строительстве домов на Пудова использовали стройматериалы отечественного производства, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам.

По словам мэра Анивского района Светланы Швец, месяц назад в райцентре заселили 100 квартир, в том числе в двух новостройках на улице Транспортной. В ближайшее время начнут строить три двухквартирных дома в Петропавловском и пять домов по две квартиры в каждом - в Мицулёвке.

- В этом году планируем выдать ещё 22 комплекта ключей в Троицком, - отметила Светлана Швец. - Благодаря активной поддержке губернатора Валерия Лимаренко мы начали предоставлять комфортное жильё уже по новой программе расселения.

Отметим, в прошлом году Сахалинская область получила из федерального бюджета более 10 млрд рублей - это наибольший объём поддержки на расселение непригодного жилфонда среди всех российских регионов. Квартирный вопрос решается с помощью различных механизмов: приобретается жилье на первичном и вторичном рынках, выплачивается выкупная стоимость аварийных квартир.

За последние два года благодаря новой программе переселения жилищные условия улучшили почти восемь тысяч сахалинцев и курильчан. В этом году из аварийного жилья планируется переселить пять тысяч человек.

31 января 2023, в 17:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2023, в 19:07
— пляски у разбитого корыта продолжались
0
Написано 31 января 2023, в 19:08 Отредактированно 31 января 2023, в 23:54
Жду, не дождусь когда родственники переселятся, страдаю вместе с ними, денег таких нет, чтобы купить, местные власти придумали очередную, ерунду, строения без права собственности переселять в последнюю очередь, хотя некоторые и по две хаты получили, и у которых, жилье в другом месте есть получили и всякие блатные или давшие на лапу получили, место это село Восточное Макаровского района, правда некоторых уже и кумс и мэра разогнали, не нашли мы у них понимания
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина в селе на Курилах "жил" с 13 иностранцами одновременно
Мужчина в селе на Курилах "жил" с 13 иностранцами одновременно
На Сахалине разыскивают мужчину, который попался пьяным за рулём и теперь скрывается
На Сахалине разыскивают мужчину, который попался пьяным за рулём и теперь скрывается