Винты и двигатели разбившихся на Сахалине самолётов хотят собрать в одном музее
Фото: Telegram @sakhpoisk65

Винты и двигатели разбившихся на Сахалине самолётов хотят собрать в одном музее

В распоряжении поисковиков есть уникальные экспонаты, которые должны увидеть люди

Музей авиации может появиться на Сахалине. В распоряжении поисковиков есть сотни уникальных экспонатов - винты, двигатели и другие части разбившихся на острове военных самолётов, архивные документы, но существующее помещение не способно всё вместить. Тему создания специализированного музея и подготовку кадров для авиации обсудили представители регионального отделения "Поискового движения России", ЦТВС с сенатором Совета Федерации Андреем Хапочкиным.

Подробности встречи озвучил руководитель поискового движения Артём Бандура в Telegram. Сегодня в планах ЦТВС - подготовка кадров для авиации на базе Сахалинского госуниверситета. Для этого у региона есть все ресурсы, а, главное, люди, готовые применить имеющийся у них практический опыт для обучения.

"Также затронули тему создания музея авиации в Сахалинской области. В рамках реализуемого при поддержке правительства Сахалинской области социального проекта "Вечный полёт", на территории региона проводится работа, направленная на увековечение памяти погибших военных лётчиков на территории Сахалинской области", - отметил Артём Бандура.

Поисковики работают в местах крушения самолётов даже зимой - выявляют новые участки падения, вывозят фрагменты и ищут номерные детали, изучают архивные документы, устанавливают и реставрируют памятные таблички и стенды. Однако остаются не до конца изученными все авиационные катастрофы военных самолётов, а в регионе отсутствует музей, который смог бы разместить все обнаруженные предметы - винты, двигатели, стойки шасси и др.

"Мы проводим работу в рамках проекта "Вечный полёт" с 2016 года. За годы реализации проекта установили судьбы более 90 лётчиков, обнаружили свыше 40 мест падения военных самолётов, вывезли и подготовили к экспонированию десятки крупных экспонатов. В нашем распоряжении десятки архивных документов и уникальные экспонаты, которые мы, к сожалению, не можем разместить в стенах нашего поискового музея в Южно-Сахалинске. Очень хочется, чтобы каждый житель знал истории военных самолётов, удивительные судьбы лётчиков, а тема увековечения их памяти получила новый виток развития в Сахалинской области", - поделился Артем Бандура.

30 января 2023, в 14:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2023, в 15:53
Счас Шумшу зачистят для благого дела.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семнадцатилетний юноша пропал в Корсаковском районе
Семнадцатилетний юноша пропал в Корсаковском районе
"Загадочная авария, бункер и метростроевцы": неочевидные факты о жд-вокзале в Южно-Сахалинске
"Загадочная авария, бункер и метростроевцы": неочевидные факты о жд-вокзале в Южно-Сахалинске