Главным призом "Сахалинского льда" в этом году станет снегоболотоход
Фото: правительство Сахалинской области

Главным призом "Сахалинского льда" в этом году станет снегоболотоход

Соревнования островных рыболовов-любителей пройдут 23 февраля на Найбе

Фестиваль любительской рыбалки пройдёт уже в 12-ый раз на реке Найба в Долинском районе. По традиции в программе будут командные соревнования, мужской и женский биатлон. Предусмотрены призы в различных номинациях, лотереи от спонсоров, интерактивные конкурсы, угощения полевой кухни. Главным призом в этом году станет снегоболотоход. Регистрация участников стартует 7 февраля.

- Наш фестиваль стал поистине любимым семейным праздником сахалинцев и гостей острова, - отметил министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - С нетерпением его ожидают и корпоративные участники - многолетнюю традицию сбора на "Льду" поддерживает не один десяток рыбопромышленных, строительных предприятий, представители банковской сферы. Такие мероприятия объединяют людей. Среди участников немало тех, кто верен фестивалю и посещает его с первого года проведения. Они являются частью большой истории "Сахалинского льда" и заслуживают особой благодарности.

Испытать рыбацкую удачу может любой желающий - в мероприятии принимают участие сборные семейные и детские команды, а также команды людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых обеспечивается комфортное пребывание.

По правилам состязаний, первыми на старт выходят участники в составе команд - по четыре человека в каждой. Их общая задача - поймать как можно больше наваги, в зачёт идёт только она и длиной не менее 19 сантиметров - это промысловый размер. На этап выделяется полчаса, в случае плохого клёва время может быть добавлено, чтобы шанс пройти в следующий круг состязаний был у большего количества участников. После взвешивания 50 команд с лучшим уловом проходят во второй, самый зрелищный и азартный этап - "Рыбацкий биатлон". Здесь уже каждый за себя. Участники бурят поочерёдно четыре лунки, к следующей можно переходить только после того, как вытянул рыбу из первой.

Призовой денежный фонд составляет около 500 тысяч рублей. Кроме того, организаторами и спонсорами фестиваля предусмотрено множество иных ценных призов. Главным призом соревнований в категории "Рыбацкий биатлон" среди мужчин станет снегоболотоход, предоставленный Ассоциацией рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

Без ценного приза не останутся в этом году и участницы "женского биатлона" - этот вид состязания впервые появился лишь в прошлом году и сразу получил широкую поддержку участников. В дополнение к денежному призу в размере 50 тысяч рублей победительница получит и приятный ценный подарок, наименование которого пока держится в секрете.

Также предусмотрены призы в номинациях: "За самую крупную рыбу", "Самому опытному участнику", "Самая колоритная команда", "Женской команде", "Детской команде", "Лучшая группа поддержки".

12-ый фестиваль предложит всем желающим поучаствовать в лотерее, где будут разыграны 12 ценных призов от спонсоров. Красочные костюмы, яркие выступления участников также входят в особую категорию оценки жюри и поощряются ценными призами.

Утро соревновательного дня участникам предложат встретить за "Рыбацким завтраком" у сцены - тёплые пирожки и горячий чай придадут сил перед командными соревнованиями, которые по традиции стартуют первыми.

Кроме того, на территории будут оборудованы места для парковки, обогрева, переодевания. В местах горячего питания желающие смогут угоститься блюдами полевой кухни. А на торговых площадках можно будет приобрести шашлык, плов.

Участники и гости фестиваля могут вести свой вклад в благотворительную акцию "Варежка добра" - желающие смогут передать пойманную рыбу для приюта животных.

Приём заявок на участие в командном первенстве стартует 7 февраля 2023 года и будет осуществляться в рабочие дни с 10:00 до 18:00 до 19:00 22 февраля по телефону: 8 (4242) 722-576, а также круглосуточно на сайте http://sakhice.ru/. Также заявку на участие можно будет подать в месте проведения мероприятия - в зоне регистрации с 7:30 до 9:30 23 февраля. В случае неблагоприятных погодных условий, препятствующих проведению мероприятия, время будет скорректировано.

Организаторы обращают особое внимание на соблюдение правил соревнований, в частности на запрет проноса предметов, не относящихся к испытаниям, а также нахождение иных лиц, кроме участников команд, в секторе лова. Для ограничения входа в сектор лова посторонних, предлагается заранее подать заявки на выдачу пропусков тем, кто намерен осуществлять фото и видеотрансляции.

Напомним, фестиваль подлёдного лова наваги проходит ежегодно с 2012 года, в рамках Всероссийского - "Народная рыбалка" и организовывается правительством Сахалинской области и региональным министерством по рыболовству. Соревнования проходят под эгидой здорового образа жизни, бережного отношения к природе, а также позволяют популяризировать любительское и спортивное рыболовство, с каждым годом привлекая всё больше участников и гостей.

30 января 2023, в 12:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест на внимательность: был ли грустный Киану на вокзале Южно-Сахалинска?
Тест на внимательность: был ли грустный Киану на вокзале Южно-Сахалинска?
Отец шестилетней девочки с Сахалина может сесть на год из-за 420 тысяч
Отец шестилетней девочки с Сахалина может сесть на год из-за 420 тысяч