За год шесть тысяч семей Сахалинской области выбрались из-за черты бедности
Фото: правительство Сахалинской области

За год шесть тысяч семей Сахалинской области выбрались из-за черты бедности

Запущенный губернатором чуть больше года назад социальный проект направлен на улучшение уровня благосостояния островитян

В последние годы в Сахалинской области ведётся постоянная работа над тем, чтобы улучшить качество жизни жителей региона и не остаться в стороне от тех, кто нуждается в помощи. Программы, направленные на поддержание тех или иных групп населения, принимаются регулярно, ну а о том, что у нас один из самых социально направленных бюджетов в стране, мы говорили уже не раз.

Очередной проект помощи сахалинцам и курильчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, был запущен в конце 2021 года и получил название "Борьба с бедностью". Проект направлен на улучшение уровня благосостояния нуждающихся семей. Спустя год его работы, можно констатировать, что благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки, из-за черты бедности удалось вывести порядка шести тысяч островных семей.

Данный проект действительно рабочий механизм, позволяющий объединить инструменты социального блока регионального правительства, бизнеса, органов федеральной власти и муниципалитетов и направить их на точечную помощь людям.

Многодетная мама из Охи Екатерина на себе испытала, как работает программа в Сахалинской области.

- У меня родилась дочка, третий ребёнок в семье, настало время выходить из декрета на работу, но так получилось, что выходить было некуда, - рассказывает Екатерина. - Обратилась в местную социальную защиту, там мне и рассказали, что есть такой проект, который помогает жителям Сахалинской области, столкнувшимся со сложностями в жизни. Всё разъяснили, помогли. После приезжал губернатор Валерий Лимаренко, встречался с нами, мы рассказали ему о наших проблемах, и он пообещал помочь.

По словам охинки, вопрос с её трудоустройством был решен оперативно. В ноябре она обратилась в социальную защиту, а уже в декабре вышла на работу.

- Могла выйти и раньше, но попала с детьми в больницу, - объясняет Екатерина. - Мне предложили на выбор несколько вариантов трудоустройства, и я выбрала тот, который больше всего меня устраивал. Очень рада, спасибо сотрудникам социальной защиты и губернатору за помощь! Очень хорошая программа помощи у нас существует для жителей, нужная!

Екатерина Алексеевна приступила к исполнению своих должностных обязанностей как профконсультант группы профессионального обучения ОКУ Охинский ЦЗН.

В данной ситуации особо хочется отметить вовлечённость в проблемы жителей региона губернатора Валерия Лимаренко, который регулярно встречается с жителями островов, беседует с ними, вникает в их жизненную ситуацию и помогает найти из неё выходы. Как следствие - простые люди получают реальную помощь. Именно благодаря личной вовлечённости губернатора удалось найти системное комплексное решение проблемы.

Напомним, что в Сахалинской области сегодня:

- действует сеть магазинов экономформата, где можно приобрести товары по скидке;

- "Доступная рыба" - инициатива, которая позволяет приобрести рыбу по доступной цене ниже рыночной;

- запущен проект "Карта сахалинца" дающий возможность пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями, а также получать кешбэк до 20% от партнёров платежной системы. Также это: проездной для школьников, скидочная карта в магазинах, банковская карта, доступ к программе "Сахалинское долголетие", аналог полиса ОМС и СНИЛС;

- работает проект "Забота 65+", в рамках которого волонтёры, медики, социальные работники оказывают гражданам старшего возраста услуги. Помощь получают, прежде всего, одиноко проживающие люди, маломобильные граждане, граждане с ограниченными возможностями здоровья. Им, к примеру, помогают оформить льготы через Госуслуги;

- проект "Сахалинское долголетие" позволяет пенсионерам бесплатно посещать занятия по физичекой культуре с инструктором. На сегодня пользуются популярностью бассейны, стадионы, тренажерные и спортивные залы. И это только часть инициатив. Всего в регионе действует около 200 мер поддержки.

20 января 2023, в 17:32 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2023, в 17:59
Да,поддержка для семей с детьми хорошая. Спасибо.
−1
Написано 20 января 2023, в 18:28
Кроме Екатерины Латышевой, про остальных 5999 семей можно узнать?
+10
Написано 20 января 2023, в 18:47
ElectricPlus, вам список семей нужен?
−2
Написано 20 января 2023, в 19:04
Asdfa, Показуха не нужна
+9
Написано 21 января 2023, в 11:39
ElectricPlus, это не показуха,я 20.000 на ребенка получаю. Вы вообще слышали про эту программу? У знакомых поспрашивайте у кого есть дети.
+1
Написано 20 января 2023, в 23:55
В эти 6тыс моя семья нн входит ??
0
Написано 21 января 2023, в 11:40
Barsu, прожиточный минимум у вас какой? Сходите в собес,там вам все подсчитают.
+2
Написано 22 января 2023, в 14:27
Barsu, Отмечается, что предоставляется денежная выплата от 10 до 20 тыс. рублей ежемесячно, либо единовременно до 240 тыс. рублей. Эти деньги должны быть направлены на мероприятия, которые помогут сахалинцам самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации. В период действия социального контракта островитянам помогут с поиском работы или переобучением для дальнейшего трудоустройства.

Кроме того, средства можно направить на развитие предпринимательской деятельности
+1
Написано 21 января 2023, в 00:01
Ну расскажите как? Их сняли с учёта малоимущих из за привышения общего дохода на 100р?
0
Написано 21 января 2023, в 21:23
Sergunator, значит так положено,прожиточный минимум.
+1
Написано 21 января 2023, в 00:46
И восемь тысяч забрались))
−1
Написано 21 января 2023, в 00:48
Сначало стимулируют людей получать статус малообеспеченных-серая и черная зп, ИП с нулевыми доходами и тд, а потом борется с ними??????
Тоже что ли перестать работать и на мой выплаты жить, их выйдет столько же сколько и моя ЗП, только трудится не надо будет+ прод.корзина, ряд льгот, соц программы....
0
Написано 21 января 2023, в 21:23
Nata15Nata, кто стимулирует? Тот кто налоги не хочет платить?
+1
Написано 24 января 2023, в 13:14
Asdfa, государство давая подачки только малообеспеченным. Нет никакого стимула работать официально, намного удобнее работать по черной или серой, да к тому ж куча соц.льгот и выплат. Даже земля многодетным теперь выделяется только при статусе малообеспеченные!!!
0
Написано 24 января 2023, в 14:44
Nata15Nata, а зачем небедно живущим социальная помощь? На то она и социальная помощь.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 21 января 2023, в 10:19
это на бумаге...а в реальности сколько?
0
Написано 21 января 2023, в 11:42
Nikikik, Теперь 100 процентов от регионального прожиточного минимума для детей — это почти 20 тысяч рублей. С помощью выплаты семьи смогут преодолеть порог бедности и улучшить материальное положение. — Выплаты заявителям пересчитают, начиная с 1 июня 2022 года. Сумма в зависимости от дохода составит от 9895 до 19 791 руб.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Еле успели перепрыгнуть": рыбаки на Сахалине спасались со льда после того, как его начало крошить
"Еле успели перепрыгнуть": рыбаки на Сахалине спасались со льда после того, как его начало крошить
В Южно-Сахалинске загорелась пристройка к рабочему цеху
В Южно-Сахалинске загорелась пристройка к рабочему цеху