Стала известна причина вспышки инфекции в детсаду Новотроицкого

Вероятно, вирус в группу принёс больной ребёнок

Сегодня, 20 января, в сахалинском управлении Роспотребнадзора озвучили предварительную причину вспышки вируса в детском саду в селе Новотроицкое Анивского района. Источником инфекции мог стать больной ребёнок.

Как ранее сообщал astv.ru, садик закрыли с 12 января. Дети с признаками острой кишечной инфекции начали массово поступать к медикам. На момент введения карантина был только один подтверждённый анализами диагноз. В итоге, сообщили в Роспотребнадзоре, в "Зелёном острове" заболели 22 человека, в том числе двое взрослых.

"Заболевание протекает в лёгкой форме, все дети лечатся амбулаторно. Основными клиническими проявлениями является рвота до четырёх раз, у части больных жидкий стул до двух раз, подъём температуры тела до субфебрильных цифр. При проведении обследования больных у большинства выявлен РНК норовируса, у 4-х РНК ротавируса", - сообщили в ведомстве.

Роспотребнадзор продолжает расследование и намерен принять меры административного наказания.

20 января 2023, в 18:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2023, в 18:35
Нашли крайнего.
+5
Написано 20 января 2023, в 18:48
Вот та мама, которая сад обвинила, у которой первый из всех ребенок заболел, и наградила всю группу.
+13
Написано 20 января 2023, в 19:29
Kapitanskaya_vnuchka, Эта мама утверждает,то ребёнка заразили в саду и это она подняла такую "бучу".
0
Написано 20 января 2023, в 19:52
Snegovik, ну утверждать можно что угодно. И обвинить можно того, кого удобно. То есть сад. А сами родители здоровых приводят, а больных забирают. Ага-ага... Стоит одному носителю прийти, группа (в смысле помещения) заражена. Коридоры общие, спортзал общий, лестницы-перила общие. Вот и вспышка на весь сад.
+9
Написано 20 января 2023, в 19:26
Одна мама приготовила вирус в своём ребенке чтобы специально отнести его детсад и поделиться им с остальными детьми. И только подоспевший вовремя роспотребнадзор, совершив наказание виновного ребёнка, остановил инфекцию. Вот меня мучает вопрос теперь неужели можно лечить заболевшего просто запугав его административным наказанием, чем же тогда врачи занимаются?
+1
Написано 20 января 2023, в 19:54
AVTO, сколько раз видела, когда приводят больных детей. Извините за выражение, но сопли текут ручьем до подбородка, ребенок кашляет. Считаю, что воспитатель не должен брать такого ребенка в группу. А у другого ребенка иммунитет слабый и тогда начнется цепочка больных детей.
+14
Написано 20 января 2023, в 19:39
Да как уже достали... Виноват родитель, виноват ребёнок, а в саду всё хорошо. А то, что до нового года кишечные инфекции были официально зарегистрированы в 10 группах из 12 это ничего??? Это кто виноват??? Тоже не сад?? А то, что за полгода сад на карантин закрывали 8!!!!!! раз это кто виноват???? Тоже не сад????!!!!!!! Всё вокруг хорошие, а детей уже лечить сил нет!!!!! Достали!!!!!
+5
Написано 21 января 2023, в 03:20
Lisica, официальный ответ проверки: нарушена технология приготовления пищи, не осуществлялся контроль качества блюд, нарушено хранение продуктов, а так же t режим холодильных камер, выдача готовой продукции производилась без контроля качества, не соблюдались правила разделки и приготовление блюд на специальных столах, готовили блюда в деформированой и поврежденной посуде, инвентарь не промаркерован и т.д. Заведующую привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора за неисполнение должносных обязанностей . Здесь не выговором пахнет. Мало того что детей возили на промывку желудка, так и затраты медикаментов. Не мешало бы заведующей вернуть всем родителям затраты, + маральный и материальный вред.
А еще, тот кто виновен в содеяном (не просто так же завели уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ) на протяжении полугода виновного ежедневно клизмить и делать промывание желудка, чтоб потом думали чем и как кормить детей.
+1
Написано 21 января 2023, в 13:33
Krasotka2005, так качайте эту тему дальше - пусть порядок наводят, а то так и будете детей мучать из за этого чухатника
+1
Написано 20 января 2023, в 20:04
Вот тебе и сад. Это уже рассадник.
0
Написано 20 января 2023, в 20:34
Непонятно, стала известна причина, но вероятно принес ребёнок, как так?
+1
Написано 20 января 2023, в 20:46
Кишечная инфекция это внутренняя инфекция.Как один ребенок смог заразить этой ифекцией 22 других ребенка? Нагадил в общую кастрюлю?
0
Написано 20 января 2023, в 20:46
Какая сказочная история
0
Написано 20 января 2023, в 20:57
Вот и да инфекции премите какой нибудь закон запрещающий допускать больных в детский сад это что такое давно пора АSТV обратитесь в правительство что это такое срочно надо
+1
Написано 21 января 2023, в 07:44
А может быть так-Ребёнок вечером съел немытую мандаринку или банан,или мытые, но немытыми руками, утром пошёл в сад, родители на работу, к вечеру началось недомогание, забрали уже больного-сразу сад виноват. Какой инкубационный период у этих кишечных вирусов? От нескольких часов до нескольких суток. Здесь уже не разобрать, когда дитя чуть живой с капельницей в инфекционке. И зараза эта переносится быстро.
+4
Написано 21 января 2023, в 08:08
Много лет прожили в Троицком , со старшим не было ни одного карантина по ротавирусу в саду, у младшего детский сад начался по времени со строительством кожемяковской вонючки и как началось по округе разноситься омбре говна и отходов , так и начались постоянные выявления случаев этой гадости у детей. Как сбежали в город и пошли в городской сад и до школы ни одного случая по ротавирусу у нас . Сколько вначале заявлений и подписей было собрано по этой по вони и все бестолку и в пустую было . Чтоб официальные власти не рапортовали , но уверена , это вирус там навсегда , далеко не все случаи освещаются в СМИ. . И этот "воздух " может оставить куда больше последствий в будущем для здоровья
+1