Школьник на Сахалине едва не попал под грузовик, но даже не заметил этого
Фото: скриншот видео

Школьник на Сахалине едва не попал под грузовик, но даже не заметил этого

Мальчик переходил дорогу по "зебре" и смотрел в свой телефон

В Новолександровке грузовик утром 19 января едва не сбил ребёнка. Видео прислали в редакцию astv.ru.

Очевидцы сообщают, что школьник переходил дорогу по пешеходному переходу по улице Советской в районе Почты России. Однако мальчик смотрел не на проезжую часть, а в телефон, что не позволило ему оценить опасность.

Вместе с тем и водитель не притормозил у "зебры", что могло привести к самым печальным последствиям. В результате большегруз резко дал влево, чтобы обрулить ребёнка, трагедии не случилось.

Удивительно, что школьник даже не оторвал взгляда от экрана. Может, и не заметил, что едва избежал смертельной опасности.

Родителям стоит напомнить своим детям о необходимости убирать смартфоны перед тем, как собираешься переходить дорогу.

 

19 января 2023, в 10:06 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2023, в 10:10
Да и взрослые люди идут и не смотрят по сторонам! Я всегда прежде чем переходить дорогу, останавливаюсь и смотрю чтобы водитель меня увидел.
+31
Написано 19 января 2023, в 10:56
Drinkins, молодец второй пилот))
+1
Написано 19 января 2023, в 10:14
Задолбали эти телефоны в руках пешеходов! А грузовик один фиг виноват, куда так лететь? Скорость снижать видать не привык перед зеброй.
+23
Написано 19 января 2023, в 10:56
Arletti2022, В любом разе, пешеход должен прежде чем на проезжую часть вступить, посмотреть на лево и на право, убедиться что ему уступают. А водитель в своб очередь да, обязан снизить скорость.
+3
Написано 19 января 2023, в 10:17
Родители,конечно напомнят,что надо убирать телефоны на перекрестках,но самое главное,чтобы водители не забывали соблюдать ПДД около переходов пешеходных вблизи садов и школ.Сама была свидетелем,когда моего ребенка,переходившего по пешеходному переходу (район агролицея) ,чуть не снес на полном ходу водятел с номером 443(темно было,то ли сафарь старый,то ли тиран). Так же несся,даже не притормозил (ребенок чудом проскочил).Горе-водятелю на видео желаю налипнуть на приличный штраф и быть внимательнее.Никакие штрафы,деньги никогда не сохранят и не вернут здоровье и жизни детей.
+11
Написано 19 января 2023, в 10:33
28082011, но и не надо забывать что пешеход тоже не должен забывать про пдд. Да водитель должен замедлить ход перед зеброй, но и пешеход должен убедиться в безопасности перехода как-то так
+13
Написано 19 января 2023, в 10:48
Masha000, в моем случае,никто не залипал в телефоне.А на видео,простите-ребенок.........слов нет.Был бы мой(тьфу,тьфу)еще бы и подзатыльник получил,не говоря уже о том,что ходил бы без телефона.
+4
Написано 19 января 2023, в 12:32
Masha000, Да все верно. Вот вырезка из ПДД РФ, специально оставляю, а то у нас все думают что пешеход бог на пешеходном переходе:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Мамаши, чадам своим донесите, и сами уясните
+5
Написано 19 января 2023, в 10:30
Хорошо хоть не рельсы,напялят наушники и идут.Всегда говорю надо по сторонам смотреть.Менч тоже на зебре чуть не задавили,хорошо отпрыгнула,не далеко прошла.Тресло потом целый день.Теперь стою жду, остановились значит можно идти.У нас ДПС в эти моменты никогда нет рядом
+5
Написано 19 января 2023, в 10:34
Родители, занимайтесь детьми. Дорога, как и море ошибок не прощает. А этот водятел, куда ж Ты летишь???? Ты движешься в населённом пункте и должен у каждого пешеходного перехода притормаживать на автомате. Или тоже с гор спустился?
+12
Написано 19 января 2023, в 10:36
буквально вчера точно так же мальчик переходил дорогу по пешеходному от 23 школы, и точно так же не удосужился хоть бы раз посмотреть на дорогу.
0
Написано 19 января 2023, в 12:28
Все он заметил, даже остановился. Просто некогда отвлекаться было, игра то интересная. Кстати, пользуясь случаем, хочу заметить что заборчики вот эти вдоль дороги конкретное зло. От них абсолютно нет пользы, один вред.
+1
Написано 20 января 2023, в 10:42
У меня почти так же было, еду спокойно в луговом, вдоль дороги идёт школьник, идёт да идёт, ближе к пешеход просто начинает перебегать дорогу, хорошо лето было успел затормозить, скорость совсем маленькая была.
+1