На Сахалин завезли грипп типа B. Насколько это опасно?

В Роспотребнадзоре назвали симптомы

Еженедельно медики Сахалинской области регистрируют около 2000 заболеваний гриппом. Уровень последней недели считается стабильным и даже ниже среднемноголетних показателей. Однако в островной регион завезли один случай гриппа B. Чем это грозит сахалинцам и как защищаться от заразы, astv.ru рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.

Эксперт назвала ситуацию с заболеваемостью характерной для сезона. Медики фиксируют рост заболеваемости среди детей 7-14 лет и подростков от 15 и старше. Эпидемический порог в целом внутри групп не превышен.

- За прошедшую неделю у нас были зарегистрированы случаи гриппа, вызванные вирусом A типа H1N1 2009, который любят называть свиным гриппом. И один случай вируса гриппа B, - рассказала Галина Ковтонюк.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора предположила, что вирус могли завезти с запада Российской Федерации.

- У вируса короткий инкубационный период. Для таких заболеваний он обычно составляет до семи дней. Но при гриппе он может сократиться до 1-2 дней, а иногда даже до нескольких часов.

Симптомы: высокая температура выше 38,5 градуса, слёзотечение, светобоязнь, проявление ринита, кашель, ухудшение общего самочувствия. Могут появляться боли в суставах, мышцах, - перечислила Галина Ковтонюк.

Проникновение вируса на Сахалин не вызывает озабоченности Роспотребнадзора, так как в декабре эта ситуация случается ежегодно.

Эксперт попросила островитян не заниматься самолечением, а обязательно обратиться за медицинской помощью, так как заболевание может вызвать тяжёлые осложнения. Галина Ковтонюк отметила необходимость ношения масок, дезинфекции и проветривания для профилактики заболеваемости.

19 января 2023, в 17:12 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2023, в 17:19
После всех ковидных движений народ уже ничем не испугать!
+9
Написано 19 января 2023, в 19:56
Когда же угомонится этот Роспотребнадзор?! От одного их упоминания уже тошнит!
+2
Online
Denis67 Online
Написано 19 января 2023, в 20:19
"Эксперт попросила островитян не заниматься самолечением, а обязательно обратиться за медицинской помощью,". А к врачу, как попасть? Никакими путями невозможно. Сроки - 5-6 дне ожидания приема
+6
Написано 20 января 2023, в 09:58
А какой теперь смысл вызывать скорую?! Она толком по сути ничего уже не делает.. И сами там все болеют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масштабные отключения света на Сахалине: 20 января обесточат сотню улиц
Масштабные отключения света на Сахалине: 20 января обесточат сотню улиц
Потерянной картой южносахалинца расплатились за покупки в магазинах
Потерянной картой южносахалинца расплатились за покупки в магазинах