Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова
Фото: Википедия

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Ей было 79 лет

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора театра "Ленком Марка Захарова" Марка Варшавера.

"Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось полчаса назад в больнице", - сказал собеседник агентства. 

Актрисе было 79 лет.

Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Белебее Башкирской АССР. Окончила Щепкинское училище, стала работать в Московском ТЮЗе. Будучи студенткой, она снялась в фильме Александра Роу "Морозко". В 1973 была приглашена Марком Захаровым на главную женскую роль в спектакль "Тиль" в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1990 года - "Ленком"), где проработала почти полвека.

Снялась более чем в 40 фильмах, в том числе в картинах "Я шагаю по Москве", "Морозко", "Стряпуха", "Старшая сестра", "Начало", "Неуловимые мстители", "Тот самый Мюнхгаузен","Тема", "Васса", "Военно-полевой роман", "Мать", "Курьер", "Ребро Адама", "Курочка Ряба", "Ширли-мырли", "Идиот", "Московская сага", "В круге первом" и др.

За многие театральные и киноработы Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". 

 

14 января 2023, в 23:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2023, в 00:00
Царствие Небесное. Любимая актриса Инна Чурикова.
+11
Написано 15 января 2023, в 00:03
Уходит потихоньку великая эпоха. Фильмы с ее участием можно пересматривать бесконечно. Земля ей пухом
+21
Написано 15 января 2023, в 06:05
Невероятно талантливая актриса и невероятно добрый человек!
Царствия Небесного, милый человечек!
+4
Написано 15 января 2023, в 06:09
Уходит старая школа..

Время Наумовых-Селивановых
+1
Написано 15 января 2023, в 08:13
Замечательная и любимая актриса Инна Чурикова всю жизнь была музой своего мужа режиссёра Глеба Панфилова. Очень нравится фильм "Ребро Адама", где она в главной роли.
+2
Написано 15 января 2023, в 09:38
Прочитав эту новость даже не заметил, что по шекам текут слезы. Увы. Великие уходят. Вечная память.
+3
Написано 15 января 2023, в 10:36
Как жаль
очень жаль, очень она мне нравилась...уходят, уходят наши любимые актеры
+3
Написано 15 января 2023, в 11:11
Боже! Как жаль!
+4
Написано 15 января 2023, в 11:42
Уходят старой формации актëры один за другим, что поделаешь такова жизнь!
Соболезнования родным
+2
Написано 15 января 2023, в 12:02
??Печаль
0
Написано 15 января 2023, в 12:52
В больницу сама пришла. Упала видать на улице.
+1
Написано 15 января 2023, в 22:45
Прекрасная актриса. Первый раз увидел к фильме "Начало" и запала. Своеобразна, да еще и приколистка. А как она сыграла мать Кроликовых... Сожаления! Вот так уходят мастера. Тихо, без лозунгов и транспарантов. И дочь нормально воспитала.
0
Написано 16 января 2023, в 05:49
Царство небесное! Хорошая актриса была.(Pointing Left
0