Призывников не станет больше, тотальные военные сборы не нужны – заявление главы комитета Госдумы по обороне
Фото: правительство Сахалинской области

Призывников не станет больше, тотальные военные сборы не нужны – заявление главы комитета Госдумы по обороне

Он пояснил, как, скорее всего, будут выдавать повестки срочникам при повышении возраста

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов опроверг планы по увеличению числа призывников и добавил, что нет никакой необходимости отправлять всю молодёжь на военные сборы, как недавно призвал его коллега-депутат Виктор Соболев.

Число призывников

Увеличение минимального призывного возраста с 18 лет до 21 года не означает увеличения численности призывников, заявил Картаполов в эфире канала РБК. Количество в целом останется неизменным – 200 тысяч срочников в год. А численность армии будут повышать за счёт контрактников.

Напомним, в декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что для гарантированной безопасности страны требуется увеличить армию до 1,5 млн человек.

Тотальные сборы

11 января генерал-лейтенант, депутат Госдумы Виктор Соболев предложил устроить для всех молодых людей полугодовые военные сборы. Мол, это необходимо для противостояния НАТО.

Андрей Картаполов отметил, что такое высказывание – лишь частное мнение, он такого подхода не разделяет, и нет никакой надобности во всеобщих сборах. В России и так создана система мобилизационного резерва, которая полностью способна ответить на все угрозы и вызовы, добавил он.

Ранее Сергей Шойгу сообщал, что мобилизационный резерв составляет почти 25 миллионов человек, пишет "Российская газета". Это те, кто отслужил в армии, имеет боевой опыт и военные специальности.

Призыв 27-29-летних

Как именно нынешней весной будут выдавать повестки, Картаполов пояснил в интервью "Парламентской газете".

"До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования. А после - привести эти данные в соответствие с военным заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание - 200 человек, - привел пример думского комитета по обороне. -

Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст".

Также он допустил, что те, кого призовут в возрасте 21 год и старше, практически сразу получат право перейти на контракт.

При этом следует понимать, что окончательные решения по возрасту призывников в грядущий призыв будет принимать Минобороны. Ведомство должно выйти с законодательной инициативой в Госдуму и чётко прописать, как будет осуществлён переход на новые правила. Ожидается, что это произойдёт в текущем году, депутаты Госдумы готовы оперативно рассмотреть поправки в законодательство.

 

13 января 2023, в 07:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На Сахалине вдвое выросло число судебных банкротств
На Сахалине вдвое выросло число судебных банкротств
Гороскоп на 13 января: Овен заблудится в мыслях, а Девы поправят материальное положение
Гороскоп на 13 января: Овен заблудится в мыслях, а Девы поправят материальное положение