Готовые завтраки могут исчезнуть из магазинов уже этой весной
Фото: pxhere.com

Готовые завтраки могут исчезнуть из магазинов уже этой весной

Причиной тому бизнес называет запуск государственной системы контроля "Зерно"

Производители готовых завтраков, мюсли и прочих пищевых изделий на основе зерна и бобовых заявляют, что уже нынешней весной с прилавков магазинов эта продукция может частично исчезнуть, пишут "Известия".

Причиной тому - запуск государственной системы контроля "Зерно", призванной отслеживать оборот зерновых и бобовых культур, что, по мнению Минсельхоза, позволяет бороться с нелегальной продукцией на рынке.

Система контроля начала действовать ещё в сентябре прошлого года, но тогда к ней подключили лишь аграриев, выращивающих пшеницу, ячмень и бобовые культуры, а с 1 марта к ним присоединятся и производители продукции на основе зерна и бобовых.

Ассоциация производителей фирменных торговых марок "Русбренд" считает, что нововведение серьёзно затормозит рабочие процессы, что непременно скажется на поставках продукции потребителю и приведёт к дефициту готовых завтраков, гранул, мюсли и т. д. на прилавках магазинов. В качестве аргументов бизнес приводит такие доводы, как проблемы системы "Зерно", с которыми разработчики до сих пор не могут справиться. К примеру, предпринимателей не устраивает скорость оформления сопроводительных документов. По задумкам разработчиков, на регистрацию одного документа отводится пять - семь минут, на практике же это время увеличивается до 60 минут. И это не единственная проблема.

Своими опасениями "Русбренд" поделился с Минсельхозом РФ, направив им соответствующее обращение, с просьбой перенести сроки подключения к "Зерну" производителей продукции с 1 марта на 1 сентября 2023 года. Однако в ведомстве не разделили их опасения, утверждая, что проблем с поставками не будет, а поэтому о переносе сроков речь не идёт.

9 января 2023, в 14:25 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2023, в 14:48
Что то я слабо представляю себе нелегальные поставки зерновых...
+3
Написано 9 января 2023, в 15:21
А я уже подумал что всё съели
+1
Написано 9 января 2023, в 15:33
Глобализация и сговор
+2
Написано 9 января 2023, в 15:53
Очередные поборы придумали
0
Написано 9 января 2023, в 16:13 Отредактировано 9 января 2023, в 21:29
Arcadyevvna, где там речь о поборах? Где хоть слово о ПЛАТНОМ контроле со стороны этой системы контроля "ЗЕРНО" ?!
−2
Написано 11 января 2023, в 09:34
BonJovi, А затраты на оборудование, А ввод в эксплуатацию этой системы? Техническое обслуживание. В какие суммы выливается начало применения этих систем, например егаис в какие суммы обошёлся всем по цепочке поставки.
+1
Написано 9 января 2023, в 16:15
Разнообразие готовых завтраков зашкаливает,не хочешь ту,бери вот эту. Иногда возмешь один,зальешь горячим молоком,ешь и вкуснятина,а порой ну прям в унитаз сливай, хотя ингредиенты написано одни и те же. Контроль нужен явно.
+1
Написано 9 января 2023, в 17:30
Всё, что ни делают, всё против людей направлено.
+1
Написано 9 января 2023, в 19:48
Ничего, не умрём без мюсли,подождём.
0
Написано 10 января 2023, в 10:25
( что, по мнению Минсельхоза, позволяет бороться с нелегальной продукцией на рынке.) Почему то мнение не совсем умных людей доминирует во всех сферах нашей экономики
В советское время ЦРУ печатала методички ,как навредить и ослабить советское государство .Сейчас эти методички имеют статус законов и постановлений .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть потребителей в Южно-Сахалинске и пригороде осталась без отопления
Часть потребителей в Южно-Сахалинске и пригороде осталась без отопления
Успенское осталось без воды
Успенское осталось без воды